рейтинг блогов

Майдан — как всё начиналось (фото).

топ 100 блогов maxim_nm21.11.2016 Теги: Янукович Майдан — как всё начиналось (фото).

Ровно три года назад в Киеве начались выступления против власти Януковича, которые позже войдут в историю под названием "Революция достоинства 2013/2014 года" или "Евромайдан". С чего всё началось? 21 ноября 2013 года, когда Виктор Янукович решил заморозить переговоры об ассоциации с Евросоюзом, после чего почувствовавшие себя обманутыми украинцы начали акции протеста в Киева, а затем и по всей стране.

Ночью 30 ноября был разогнан "студенческий Майдан" в центре Киева, после чего протесты стали только нарастать. Под катом — рассказ о знаменитом твите Мустафы Найема про зонтики, чай и кофе, и в целом о том, как именно начинался Майдан 2013/2014.




02. Всё началось со студенческого протеста на Майдане Независимости в центре Киева, протесты проходили практически каждый день начиная с 21 ноября. По словам студентов — без ассоциации с ЕС они почувствовали себя оставленными без будущего.

Майдан — как всё начиналось (фото).


03. Принято считать, что Майдан начался с вот этого твита украинского журналиста, а ныне депутата Верховной Рады Мустафы Найема, однако это скорее просто красивый символ (как выстрел "Авроры" в Октябрьском перевороте), Майдан произошел бы и без твита Мустафы.

Майдан — как всё начиналось (фото).


04. 24 ноября оппозиционные политики собрали стотысячный митинг на Майдане Независимости, а также на Михайловской площади. Это был первый по-настоящему массовый митинг, на котором прозвучали требования вернуть страну на путь вхождения в Евросоюз. Стали также появляться лозунги с Майдана 2004 года — "Банду геть".

Майдан — как всё начиналось (фото).


05. 27 ноября Янукович улетает в Вильнюс, где по сути окончательно хоронит соглашение с ЕС. Студенческие объединения обращаются к Януковичу с письмом и просят передумать. Ответ на это письмо прозвучит очень скоро — весь день накануне 29 ноября в Киев свозятся тысячи силовиков из внутренних войск МВД и спецподразделения "Беркут".

Майдан — как всё начиналось (фото).


06. Ровно в четыре часа утра 30 ноября начинается жесткая "зачистка" студенческого Евромайдана — силовики жестко избивали всех, кто в данный момент находился на Майдане, это были главным образом студенты.

Майдан — как всё начиналось (фото).


07. Разгон студенческого Майдана буквально поднял страну. 30 ноября на Михайловской площади собралось около 100 тысяч человек, начинают формироваться отряды Самообороны Майдана, куда в течении недели записались почти 4000 человек. Позже отряды будут переорганизованы в Сотни Самообороны. Помимо требований об ассоциации с ЕС, выдвигаются таже требования отставки Януковича и всего его правительства.

Майдан — как всё начиналось (фото).


08. В "Партии Регионов" Януковича начинается разброд и шатание — от президента отворачиваются многие соратники и олигархи, распадются фракции Партии Регионов в различных областях Украины, начинается затяжной период борьбы Майдана и власти. Почти тотальная поддержка Майдана в Киеве становится решающим фактором революции, 1 декабря в центре Киева собираются от 500 до 800 тысяч человек.

В тот же день происходит бой протестующих с силами МВД и "Беркутом" на Банковой:

Майдан — как всё начиналось (фото).


09. В ходе противостояния на Банковой пострадало множество журналистов — "Беркут" избил их в ходе своей атаки на ряды протестующих, это произошло вечером 1 декабря, когда уже стемнело:




10. Избиение "Беркутом" журналистов еще больше распалило протестующих — в первых числах декабря захватываются административные здания в центре Киева — КМДА, Дом Профсоюзов, Украинский дом, стычки проходят и возле здания Кабмина на улице Грушевского:

Майдан — как всё начиналось (фото).


11. Применение силовиками слезоточивого газа:

Майдан — как всё начиналось (фото).


12. Примерно в это же время формируется структура Майдана — каждое воскресенье намечены народные Вече, которые собирают сотни тысяч людей, начинается сооружение защитных баррикад на основных подступах к Майдану — со стороны улицы Крещатик, Институтская, Грушевского, а также со стороны Михайловской площади.

Майдан — как всё начиналось (фото).


13. Вече 8 декабря собирает на Майдане сотни тысяч человек, примерно в эти же дни Европарламент принимает резолюцию в поддержку Евромайдана.

Майдан — как всё начиналось (фото).


14. Появляется и новый вид протеста — Автомайдан. Активисты автомайдана блокируют своими автомобилями передвижение силовиков по Киеву и в целом по Украине.

Майдан — как всё начиналось (фото).


15. Кабинет министров Украины ведет торг с ЕС и Россией. Путин обещает Януковичу трехмиллиардный кредит и скидку на газ, после чего репрессии против активистов нарастают — неизвестными похитителями убит Юрий Вербицкий, избит Игорь Луценко. Помимо войск МВД и "Беркута", власти пускают в ход так называемых "титушек" – лиц в гражданском, которые под контролем милиции избивают протестующих. Часть "титушек" — переодетые сотрудники МВД, основные силы — свезенные за деньги "Партии Регионов" в Киев молодые люди без определенных занятий.

Майдан — как всё начиналось (фото).


16. К середине декабря силы Майдана прочно закрепляются в центре Киева:

Майдан — как всё начиналось (фото).


17. Появляются баррикады:

Майдан — как всё начиналось (фото). 03.jpg


18. Организуется питание и обогрев протестующих:

Майдан — как всё начиналось (фото).


20. В захваченном Доме Профсоюзов организуется столовая и медпункт. Дом Профсоюзов будет позже сожжен спецподразделениями "Януковича", в ходе чего погибнут раненые, которые находились в этом здании...

Майдан — как всё начиналось (фото).


19. Начинается затяжное противостояние, которое продлится 94 дня и закончится победой протестующих.

Майдан — как всё начиналось (фото).


Добавиться в друзья можно вот тут.


я в твиттере
я "вконтакте"


_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Федеральное агентство новостей No.1

Экс-депутат рассказал, как Westinghouse и Евромайдан доведут Украину до нового Чернобыля
Федеральное агентство новостей No.1
Москва, 31 мая. Уже в ближайшие годы Украину может ожидать полномасштабная ядерная катастрофа, сравнимая с Чернобыльской аварией, уверен экс-депутат Рады Алексей Журавко. Это связано с переходом на использование ядерного топлива, поставляемого американской ...
Новости Украины сегодня — Рамблер/новостиРамблер/новости

Все похожие статьи: 79 »

Lenta

Беглый украинский генерал рассказал о приказе расстрелять Евромайдан
Lenta
Бывший командующий внутренними войсками МВД Украины генерал-лейтенант Станислав Шуляк сообщил, что не получал от высшего руководства страны приказа стрелять по участникам Евромайдана в феврале 2014 года. Об этом он заявил в четверг, 17 мая, на допросе в ...
Беглый украинский генерал в суде рассказал о приказе расстреливать ЕвромайданРИА "VladTime"
Последние новости Украины сегодня | InfoResistInfoResist

Все похожие статьи: 173 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал новостей 24

В Украине плохо просят, ведь когда надо было, и Янукович сбежал: эксперт об отставке чиновников
Телеканал новостей 24
Украинские граждане могут добиться отстранения и прокуроров, и чиновников, и правительства в целом, они просто плохо это требуют. Такое мнение в эфире 24 канала высказал аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе, отвечая на вопрос, почему ...

и другие »

Федеральное агентство новостей No.1

Шаманов рассказал, кто помог Януковичу бежать с Украины во время Майдана
Федеральное агентство новостей No.1
Напомним, что Янукович лишился власти в начале 2014 года, когда на Украине произошел госпереворот. Глава государства был вынужден бежать из страны, опасаясь за свою жизнь. По словам охранника Януковича, на экс-президента готовилось нападение, когда он покидал столицу, ...
Шаманов рассказал, кто помог Януковичу попасть в Россию после переворотаРИА Новости
Экс-глава ВДВ признался в эвакуации Януковича из Украины после революцииURA.Ru
СМИ выяснили, кто помог Януковичу попасть в РоссиюРоссийский Диалог

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Роскомнадзор требует закрыть страницу блогера Рустема Адагамова в "Живом Журнале" за пропаганду суицида, сообщил руководитель проекта ЖЖ в России Илья Дронов. "Вчера пришло уведомление от Роскомнадзора, оператора ...
Пришла домой после работы. Подходя к родной двери, заранее, совершенно осознанно заготовила домофонный ключ. Несколько секунд тупила, глядя на замочную скважину. Потом сама себя обругала и полезла за ключом от кабинета. Дома, разувшись, первым делом достала из сумки ручку и печать, ...
И вот следующий пункт про нарциссизм- https://gelena-s.livejournal.com/1520084.html , именно про пользование другими как  инструментами. Подставить кого то, обмануть,  как нефиг делать. Как говорится- ничего личного. Вот это они , кстати, очень честно говорят о себе. ...
Хоть я и сам не раз приходил к подобным выводам и писал об этом не раз, но данный текст достоин репоста. Дабы дурь руцкагамира была видна еще большему кругу читателей. Впрочем, сомнений в том, что расеянцы безнадежно больны, в контексте последних политических событий и реакции на них ...
Остановились здесь на пути из Казани в Свияжск ненадолго. Хозяин Встретил гимном Татарстана, и наполовину нас в татары принял, как гимн прослушавших. Но, чтобы ещё больше увеличить количество татар, предложил сплясать. Во-первых, без плясок калитка не откроется, а ...
  • apadikam : RT @terranec: @Dmitriy62248938 https://t.co/A5zKlBQtfV вот что сделал евромайдан, который Петя золотые зубы обозвал революцией гидности, да…

  • terranec : @Dmitriy62248938 https://t.co/A5zKlBQtfV вот что сделал евромайдан, который Петя золотые зубы обозвал революцией ги… https://t.co/ZhWaIaUvTe

  • chkalov_ : Журавко сделал неутешительный прогноз: Westinghouse и Евромайдан доведут Украину до нового Чернобыля https://t.co/WiTj0xnePF

  • sbashkat : Экс-депутат рассказал, как Westinghouse и Евромайдан доведут Украину до нового Чернобыля | Новости https://t.co/SVb5bvCmTr

  • bes100na : Я перестал верит Украине когда ЕВРОмайдан они гордо переименовали "революцией достоинства!. Гнулись под ЕС и США, а… https://t.co/RPAsgvoZog

  • bes100na : Я перестал верит Украине когда ЕВРОмайдан они гордо переименовали "революцией достоинства!. Гнулись под ЕС и США, а… https://t.co/4FpjTUaBhP

  • zaqwer256 : Межпланетный евромайдан, так сказать

  • EdytaBaracz : RT @AlenaIvan0va: В сетях Евромайдан гордится теми Кто жёг людей живьём..Хатынь у нас Не люди, а зверей слепое племя. Но ненависть однажды…

  • bankomet : Евромайдан: ГПУ передала в суд дело подчиненного Авакова https://t.co/ChfJeX5jgP https://t.co/J3fUCWWZg0

  • ValeriaOnannadi : ГПУ обвиняет офицера Национальной гвардии в организации разгона власти ЕвроМайдан https://t.co/nhkAg6Uwvv https://t.co/m9c3aksc2j

  • emma62511 : RT @edgar_kelwin: Янукович передавав Порошенку не тільки золотий унітаз, корупційні схеми,як грабувати народ і Україну, а ще майстра, по ви…

  • Acuus9IkYwpYxT7 : @_Alina_35_ Где-то в Ростове иронически ухмыльнулся ,,прохфессор" янукович..

  • YuriSerbe : Безумный сепаратизм Лукашенко (или Лукашеску): «Россия пытается приватизировать Победу!» На какие только неправды н… https://t.co/fHofcJcJ1E

  • lilimeshch : RT @FXOWZDAScYqfM9x: @alexd1113 @naperedovoj А чё не рассказываешь про убийство крымчан под Корсуньем, https://t.co/9NhEnljaqp 20 февраля…

  • IWIK360 : 2010年から2014年にかけて ウクライナの第4第大統領を 務めた政治家はヴィクトル・ ◯◯◯◯◯◯? ユラルチュク クヌチェンチ トシコシッフ ヤヌコビッチ答) Віктор Янукович ヴィークトル・フェードロヴィチ… https://t.co/qEGngBmYTN

  • xel8201 : @klavaivanov @MertMehmet15 А вспомните , как Пашинский выводил людей с винтовками из гостиницы. Я не говорю , что Я… https://t.co/urtoNlI5PL

  • klavaivanov : @xel8201 @MertMehmet15 Не было тогда майдана.Дети ждали его с подписью про ассоциацию с Евросоюзом.Люди вышли на сл… https://t.co/lU2NJARJNt

  • xel8201 : @klavaivanov @MertMehmet15 Янукович же договорился с Ярошем , с Кличко, кто там ещё был не помню, о досрочных выбор… https://t.co/0hg8mnDhE1

  • klavaivanov : @xel8201 @MertMehmet15 У вас интернет под руками-восстановите события.Очень сильно избили студентов,ломали черепа.У… https://t.co/Fp2e9z79ir

  • AV_Igonin : RT @yurasumy1: «Янукович сдал. Госдеп принял» https://t.co/iwfogwvRP9