рейтинг блогов

Рош а Шана в Рош Пина

топ 100 блогов sestra_milo12.09.2021 Слава богу, в этом году мы обошлись без карантина, несмотря на четвертую волну, и мы таки смогли как следует отпраздновать Рош а Шана большой компанией в Рош Пина. Есть у нас там один циммер, в который мы ездим уже лет десять, и моя семья стала мне намекать, что мы давно уже туда не ездили. Я позвонила проверить почву, и оказалось, что все номера на Рош а Шана (еврейский новый год) свободны! Я тут же села на телефон, и в течение пары часов собрала небольшую компанию в 15 человек. Потом мы тряслись и переживали, чтобы на праздники не закрыли страну, чтобы никто в последний момент не заболел и не сел в карантин, но все обошлось. И мы сделали это! Это был самый веселый Рош а Шана в моей жизни!

Рош а Шана в Рош Пина

Я сделала группу в вотсапе, которую так и назвала: "Рош а Шана в Рош Пина", в которую включила всех приглашенных друзей. Это оказалось очень удобно, все объявления, предложения, фотографии тут же видели все, и никому не нужно было их отдельно пересылать. Это было очень классно.

Рош а Шана в Рош Пина

Дети первым делом отправились в бассейн, и тусовались там разным составом практически непрерывно.

Рош а Шана в Рош Пина

Взрослые тоже не отставали:

Рош а Шана в Рош Пина

Преимущество отдыха в большой компании, что можно разделяться по настроению на группки, и отправляться гулять далеко или близко, или даже оставаться дома.

Рош а Шана в Рош Пина

Все взяли с собой своих домашних животных - Оливера и кролика. Кролик почти все время тусовался в номере, на улицу его не выпускали. А Оливер все время проводил на улице и был счастлив. Он ходил на разведку, исследовал территорию, гонял кошек, и порой получал от кошек сдачи. Один раз я услышала истошный собачий визг, похолодела и побежала спасать собаку. Меня встретил довольный и смущенный Оливер. Оказалось, что он попытался прогнать котенка, а кошка-мать защитила дите. Оливеру от этой кошки доставалось регулярно. А еще мне рассказали, что однажды утром Оливер вышел на улицу и лег посреди дороги, как настоящая деревенская шавка! Машина подъехала, бибикнула, тот не среагировал, машина его объехала!!! А Оливер побежал через дорогу, где тоже был открытый двор, на разведку, проверять, кто же там кукарекает с утра до ночи. Хорошо, что я этого не видела, иначе посадила бы его на поводок!

А тут лежит ролик со счастливой собачкой:
https://www.facebook.com/janebershadsky/posts/10159723165778522

Когда кошки отвернулись, Оливер отжал у них мисочку с молоком:

Рош а Шана в Рош Пина

Наглый кот, хозяин дома, не дает закрыть дверь своей попой и уже практически наполовину зашел внутрь. Еще бы день-два, и он бы к нам укотовился.

Рош а Шана в Рош Пина

Это кошки. Гоняла Оливера вот эта маленькая.

Рош а Шана в Рош Пина

На деревьях сидела стайка попугаев, в углу сада жила курица с цыпленком, а напротив оказалась целая петушиная ферма! Там было столько петухов, и они кукарекали практически непрерывно, начиная с 3 утра. Я этого не слышала, потому что сплю как убитая, и вообще мне даже нравилось, но некоторые наши друзья очень страдали. Хозяйка рассказала, что петухов выращивают для религиозного обряда капарот, который проходит перед Кипур, но из года в год на ферме петухов меньше не становится.

Каждый привез еды, мяса, салатиков и всяких овощей и фруктов, и мы забили едой все холодильники в номерах, все пять штук, до отказа. Пожарили мясо и накрыли такой шикарный стол! Все мы сели за него и стали праздновать, и было нам хорошо, весело, вкусно и радостно.

Рош а Шана в Рош Пина

А тортиков я приготовила целых два! Сначала думала, что не хватит, потом что слишком много тортов, а потом торта хватило впритык, ровно столько, сколько нужно для счастья.

Рош а Шана в Рош Пина

А еще мы играли в игры, и разговоры разговаривали, и каждый должен был рассказать, чем замечательным запомнился ему прошедший год. Для кого-то событием года стал развод, Вовка рассказал про наш эпический поход по ручью Ягур, кто-то говорил про путешествия. А я сказала, что езжу в этот циммер разным составом уже больше 10 лет, и всегда мечтала приехать сюда большой компанией друзей, и снять тут все домики, и вот наконец моя мечта исполнилась - и все сказали "вау!", и что тут после такого еще можно добавить?

А на следующий день к нам приехали гости, и стало нас 21! Заодно отпраздновали день рождения одного из нас, насмеялись, напраздновались, нагулялись и накупались. Хорошо было, радостно!

Рош а Шана в Рош Пина

Вообще что касается еды, то мы привезли просто море всего, я даже испугалась, у нас холодильники трещали по швам и просили пощады. А еще я привезла с собой муку и блинные сковородки, и жарила блины, а Вовка по утрам делал для всех яичницу, как заправский шеф-повар - и глазунью, и болтушку, и с добавками. Но на такое количество человек этого не было мало, к концу третьего дня мы доели почти все! В общем, с едой у нас все было хорошо, ничего не осталось, и всего было вдоволь.

Флигель, который мы обычно снимаем, стоит на отшибе, на краю сада, рядом с калиткой с улицы, и по этому поводу я немножко нервничала. Все остальные были очень расслабленные, а я то и дело бегала в домик и проверяла, закрыты ли двери и окна. Не хотелось, чтобы в дом залезли, у нас там с собой были ноуты, айпед, кошельки. И даже когда в доме были дети, я все равно нервничала и просила их закрываться изнутри, потому что у нас из тюрьмы сбежали несколько преступников, которых к тому времени еще не поймали. В общем, пусть лучше я буду нервничать, и ничего не случится, чем наоборот.

Рош а Шана в Рош Пина

Циммер, в котором мы отдыхали, я, извините, рекомендовать не буду, потому что это место довольно специфическое, там старый дом, старая хозяйка, все разваливается и ломается, с 50-х годов не было ремонта. На букинге у этого циммера нет средних оценок, посетители или в ужасе, или в восторге. Если бы мне этот дом подарили за шекель, как продают старые виллы в некоторых странах, я бы его не взяла, потому что в него нужно вложить несколько миллионов, чтобы довести его до ума. Мне порой очень сильно хотелось взять в руки мешок для мусора и устроить субботник, почистив немного запущенный сад, но я сдержалась, потому что это бесполезно. Показала фотки подружке, и она со мной согласилась.

Рош а Шана в Рош Пина

Но бассейн был большим и чистым, двор просторным с кучей мангалов, гамаков и уютных уголков, в доме куча комнат и спальных мест, большой стол, огромные запасы всевозможной посуды, телевизоры и кондиционеры в каждой комнате.

Рош а Шана в Рош Пина

Дети наши решили спать вместе, и первую ночь провели на матрасах на балконе. Не спали до половины четвертого ночи! Милку кто-то укусил за губу, и полдня она щеголяла настоящим флюсом. Дети не давали спать несчастным родителям, которые расположились в комнате с балконом, и на следующую ночь всех детей раздали по семьям.

Рош а Шана в Рош Пина

Не обошлось и без эксцессов, на одной машине не сработал датчик заднего хода, и в нашу машину въехали!! Это бампер въехавшей в нас машины. А нашу машину Вовка протер мокрой салфеткой, и там почти ничего не видно, и чинить там нечего.

Рош а Шана в Рош Пина

Я ходила и непрерывно все снимала, в этом месте мне каждая мелочь мила моему сердцу, я туда уже как на дачу приезжаю. А такой же точно утюг был у моей бабушки!

Рош а Шана в Рош Пина

А это старая фотка из этого же циммера, Милка тут совсем малышка, ей года два-три. Можно сказать, что она тут выросла, этот дом для нее как дача.

Рош а Шана в Рош Пина

А еще там весь дом увешан картинами, которые нарисовала сама хозяйка. Картиры разного качества, некоторые очень хорошие, некоторые не очень. Я попыталась прицениться, но хозяйка их не продает. Картины ее очень добавляют красоты и уюта в атмосферу этого дома.

Рош а Шана в Рош Пина

Перед отъездом у нас произошел забавный диалог с одним из друзей. Меня спросили, нужно ли мыть посуду. Перед этим Вовка уже отвечал на этот вопрос и сказал, что посуду мыть не нужно. Я ответила, что если не хочется, то не нужно, но я помыла. И он тут же, при мне, закричал своей жене: "Ты слышишь? Женя сказала, что нужно помыть посуду!". Классический испорченный телефон! Я тут же его поправила и сказала, что я не говорила, что нужно мыть посуду! Я сказала, что если не хочется, то не нужно, но я помыла! Я ее помыла, потому что мне жалко хозяйку. Друг спросил, зачем я жалею старушку, если все равно комнаты убирает уборщица. И рассказал, что в европейских циммерах, если оставляешь за собой бардак и немытую посуду, то с клиентов снимают штраф.

А когда мы разъехались, то все как стали меня благодарить! И говорить, какая я умница, молодец и отличный организатор, как все здорово придумала и организовала, и какой отличный у нас получился отдых. Было очень приятно это слушать:-)

Рош а Шана в Рош Пина

Отличный получился праздник! Просто приятно вспомнить:-)

А нашу группу в вотсапе мы решили оставить, переименовать ее (пока не придумали как), добавить туда еще друзей и пользоваться ею для планирования прогулок и активностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По традиции в свой день рождения я делюсь новым литературным рецептом именинного торта. В этом году выбор был непростой! У меня было два варианта, практически противоположных по всем параметрам. Так что я до последнего колебалась между взрослым и детским, основательным и лёгким, между ...
У моей очень близкой подруги следующая ситуация:  Папа делает все, чтобы нарушить контакт между мамой и ребенком. Как не потерять ребенка?  подробнее:  папа хочет, чтобы ребенок постоянно общался с его новой женщиной... обещает, что ...
Евгений Леонов, Георгий Вицин, Савелий Крамаров на съемках нелирической комедии «Джентльмены удачи». СССР, 1971 ...
Режиссер: Александр Франскевич-Лайе Сценарист: Алексей Дударев Оператор: Вадим Потеев Продюсеры: Елена Денисевич, Арам Мовсесян, Александр Франскевич-Лайе, Рубен Дишдишян Год: 2014 Премьера: 9 мая 2014 (Первый канал) Cерий: 4 Актеры: Алексей Гуськов, Евгения Брик, Натали ...
...