Свой среди чужих (1)

топ 100 блогов el_murid05.09.2013

Упорство, с которым США продавливают военное решение в Сирии, требует рассматривать довольно экзотический, но при этом вполне возможный план, которым сейчас вынужден руководствоваться Обама.


Повторюсь еще раз - то, что он столкнулся с провокацией в Восточной Гуте, уже просто не вызывает сомнений. Обаму "подловили" на двух весьма щекотливых и сложных для него моментах. С одной стороны, переворот в Египте был проведен подчеркнуто против воли и желания действующей администрации США. Этот переворот ясно показал, что позиции Обамы на Ближнем Востоке крайне шатки, и ближневосточные элиты, ориентированные на его политических противников в США, перешли в наступление.

Второй момент - пресловутая "красная черта" применения химического оружия. Из относительно абстрактной угрозы она превратилась 21 августа во вполне реальную проверку Обамы "на вшивость" - рискнет он сдержать свое слово или нет.

В этих условиях военное решение становится идеальным способом доказать свою дееспособность, продемонстрировать решимость Обамы и его возможности оказывать влияние на ближневосточные процессы. Однако проблема в том, что такая демонстрация практически закрывает Обаме путь договоренностей с Ираном, и он начинает играть за своих противников, которые его руками решают свои задачи на Ближнем Востоке. Совершенно неудивительно, что именно Саудовская Аравия становится главным действующим лицом в провокации в Восточной Гуте, а Израиль продемонстрировал, что способен в любой момент зажечь войну вне зависимости от того, какое решение будет принять Штатами в конце концов. Обама попадает в классический цугцванг. Любой его ход ломает всю предыдущую политику и вынуждает продолжать политику американской корпоратократии вопреки интересам своей элитной группировки.

Скорее всего, Обама поэтому был вынужден более чем на неделю уходить в тень - требовалось обдумать, каким образом выходить из ситуации и как развернуть ее в нужном направлении.

После объявления им своего решения о военном ответе Сирии и передаче его на утверждение в Конгресс казалось, что логика действий Обамы - демонстрация решимости и перекладывание ответственности на законодателей, среди которых единства по этому вопросу нет. Существующие процедуры позволяют затянуть обсуждение вопроса на довольно длительное время - обе палаты должны будут проголосовать за аутентичный текст, однако обсуждать его будут по отдельности. Это позволяет вносить в текст поправки и создавать согласительные комиссии, что затянет время принятия решения до того момента, когда военное решение станет уже бессмысленным.

Параллельно с этим Обама едет на саммит G20, где вполне возможно, будет демонстрировать готовность к диалогу.

Возможно, что этот план пока является рабочим, что означает - войны либо не будет, либо будет крайне ограниченный удар, сведенный к сутками-двум. Для отписки.

Однако проблема в том, что провокация Израиля, который весьма опасно провел учения в зоне конфликта, показала - израильтяне будут стремиться максимально интенсифицировать конфликт - даже грубыми провокациями - лишь бы зажечь его и втянуть Иран, после чего остановить войну будет практически невозможно. Видимо, Обама очень хорошо понимает эту опасность. И поэтому начал активную работу в Сенате и Конгрессе по скорейшему продавливанию военного решения, однако делая упор на его временную ограниченность. В чем тут дело? Почему Обама продолжает упорно играть за чужую команду?

(окончание следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или фото одного генерала. (с) civilwarphotos.net Генерал северян Дэниель Эдгар Сиклс, 1862 год. В довоенный период был нью-йоркским политиком и оказался вовлечен в несколько крупных скандалов, самым известным из которых стало убийство им любовника своей жены, Филипа Кея. Он был ...
Друзья, подскажите надежные способы, как вывезти деньги из Украины (выручка от проданного дома). Семья стариков, которых как только не кинули при продаже, отжали половину денег. Они уже намучались с ними до слез. Тепрь хотят вывести в Россию, купить небольшой домик. Как это сделать? Спаси ...
Я тут почитал сегодня всё это безобразие и решил высказаться не только в камментах, а публично. Итак, девушка с диагнозом "волга головного мозга" пытается что-то там выговорить о воспитании детей и так далее. Я одного не понимаю - что все вы, у ...
Погоды хорошие кончились, остались воспоминания. Поездил в жаркие дни в июле - августе по деревням и весям Лен. области в поисках красивых мест для покупаться-позагорать. География поездок: северное побережье Финского залива по Приморскому шоссе до Приморска, и десятка полтора разных ...
Мне всегда жаль уродов, отчаянно стремящихся стать красивыми. Ну, не туда энергию прикладывают, не туда: ведь сколько ни рихтуй «Приору», «Феррари» из неё всё равно не выйдет. Какой смысл делать ставку на внешность, если природа тебя ею не наградила? Фото: Соцсети Возьмём парочку ...