Романтика и волшебство: 10 современных французских драматических фильмов

топ 100 блогов okkomovies21.02.2023

Франция — колыбель кинематографа, из года в год выпускающая множество блестящих фильмов. Начав отсчет с братьев Люмьер, французское кино продолжает покорять публику и предлагать миру отличное от голливудского шика действие. От военных драм и фестивальных лент до головокружительных любовных историй и оскароносных картин — вспоминаем 10 ярких французских драматических фильмов последних лет.

Кадр из фильма «Событие», реж. Одри Диван
Кадр из фильма «Событие», реж. Одри Диван

«Пассажиры ночи»

Романтика и волшебство: 10 современных французских драматических фильмов

На дворе 1981 год. Взбудораженные французы заполонили улицы Парижа, чтобы отпраздновать победу Франсуа Миттерана на президентских выборах. Каждый верит, что будущее уже наступило и мир вот-вот изменится. Элизабет (Шарлотта Генсбур) вместе с мужем и двумя детьми перебираются в новую квартиру. Проходит три года: супруг ушел от близких, а никогда не работавшая женщина должна полностью изменить свою жизнь. Днем Элизабет помогает в библиотеке, а по ночам принимает звонки на программе «Пассажиры ночи» — шоу, куда люди звонят в надежде получить поддержку в трудные моменты. Здесь героиня знакомится с Талулой (Ноэ Абита) — молодой девушкой, которая оказалась совершенно одна в незнакомом городе. Элизабет протягивает юной леди руку помощи и позволяет остаться жить в ее доме.

Разговор о французских фильмах не мог обойтись без Шарлотты Генсбур — актрису можно увидеть в каждой третьей фестивальной жемчужине последних лет. Режиссером «Пассажиров ночи» выступил Микаэль Херс, автор фильма «Новая жизнь Аманды» — пронзительной истории о последствиях теракта. Новая картина постановщика — ностальгическое кино о 1980-х. Именно на это десятилетие пришлась молодость Херса. Фильм порадует всех, кто любит следить за историями из жизни обычных людей на фоне исторических перемен.

Смотреть в Okko

«Он и она»

Романтика и волшебство: 10 современных французских драматических фильмов

Журналист решает написать биографическую книгу о недавно ушедшем в мир иной писателе Викторе Адельмане. Для этого он просит помощи у Сары — вдовы литератора. Так начинается прогулка по закоулкам памяти женщины, которая вспоминает важные годы жизни и всё больше погружается в прошлое. От первой встречи до творческих кризисов и трудностей в браке — Сара делится с незнакомцем полувековой историей любви.

«Он и она» — дебютная картина Николя Бедоса, известного комедианта и актера, который с 15 лет мечтал снимать кино. Постановщик сыграл главную роль, а Сару воплотила на экране реальная супруга режиссера — Дория Тилье. Охватывая 45 лет, лента отправляет зрителя в путешествие одной пары, которая переживает самый разный спектр чувств. История любви месье и мадам Адельман — это остроумное драмеди, которое может понравиться не только поклонникам жанра.

Смотреть в Okko

«Мой король»

Романтика и волшебство: 10 современных французских драматических фильмов

Тони (Эмманюэль Берко) повредила колено во время катания на лыжах и оказалась в реабилитационном центре. Во время восстановления женщина начинает размышлять о разрушительных отношениях с бывшим мужем Джорджио (Венсан Кассель). Воспоминания возвращают Тони на десять лет назад, когда героиня встречает очаровательного владельца ресторана и сразу влюбляется. Пациентка пытается ответить на несколько жизненно важных вопросов. Как она изменилась рядом с ним? Почему партнеры не смогли быть вместе? И, главное, была ли эта настоящая любовь?

Как и картина Николя Бедоса, «Мой король» — реалистичный портрет сложных отношений, где страсть и ссоры идут рука об руку. Режиссерка Майвенн Ле Беско запечатлевает на экране болезненную связь, которая не позволяет двум людям обрести гармонию и счастье. В основе сюжета лежит личная история постановщицы. У героя Касселя есть прототип — бизнесмен Жан-Ив Ле Фур, бывший муж Майвенн. Премьера картины состоялась в основном конкурсе Каннского фестиваля.

Смотреть в Okko

«Франц»

Романтика и волшебство: 10 современных французских драматических фильмов

Анна (Паула Бер) и Франц (Антон фон Люк) — влюбленные молодые люди, чье счастье было разрушено Первой мировой войной. 23-летний немец ушел на фронт и не вернулся, а девушка теперь помогает родителям погибшего и регулярно посещает могилу любимого. Однажды на кладбище Анна сталкивается с французом, который рассказывает ей, что был другом Франца. Адриен (Пьер Нинэ) постепенно становится частью семьи, а Анна всё больше проникается симпатией к новому знакомому. Однако француз скрывает правду от героев — именно он виновен в смерти немца.

Черно-белая военная драма Франсуа Озона является ремейком голливудского фильма 1932 года «Недопетая колыбельная» режиссера Эрнста Любича. Картины французского постановщика регулярно попадают в программы европейских кинофестивалей: «Франц», премьера которого прошла в Венеции, — не исключение. За последние пять лет Озон порадовал поклонников историями в самых разных жанрах, но, пожалуй, именно монохромная лента об искуплении и травмах послевоенного времени лучше остальных работ раскрывает мастерство автора.

Смотреть в Okko

«Артист»

Романтика и волшебство: 10 современных французских драматических фильмов

«Артист» — еще одна черно-белая картина в нашем списке, которая является своеобразным признанием в любви кинематографу. Трогательная драма, снятая в стилистике немого кино, покорила не только зрителей и критиков, но и академиков: на церемонии вручения премии «Оскар» лента Мишеля Хазанавичуса получила пять наград, в том числе и как лучший фильм года. Если этих аргументов недостаточно, чтобы посмотреть «Артиста», вот еще один интересный факт: после показа на Каннском фестивале зрители аплодировали стоя в течение десяти минут.

1927 год, эпоха немого кино начинает уступать место звуку. Революция в индустрии радует далеко не всех: блестящий артист Джордж Валентайн (Жан Дюжарден) не готов к переменам и не желает видеть микрофоны на съемочной площадке. Пока былая слава актера начинает угасать, влюбленная в Джорджа статистка Пеппи (Беренис Бежо) становится новой звездой Голливуда.

Смотреть в Okko

«Одна встреча»

Романтика и волшебство: 10 современных французских драматических фильмов

Эльза (Софи Марсо) — писательница в разводе с тремя детьми, Пьер (Франсуа Клюзе) — любящий муж и отец. Эти двое сталкиваются на вечеринке и падают в омут внезапно нахлынувших чувств. Размеренной жизни приходит конец, герои не хотят ранить близких, но, увы, противостоять страсти оказывается сложно. После тяжелого расставания судьба снова сталкивает влюбленных.

Режиссерка и сценаристка Лиза Азуэлос обрела всемирную известность благодаря обаятельному ромкому «LOL [ржунимагу]». Картина молниеносно влюбила в себя публику, и уже спустя три года вышел голливудский ремейк с Майли Сайрус в главной роли. К сожалению, американская версия не повторила успеха оригинала, хотя режиссерское кресло заняла сама Азуэлос. Постановщица вернулась на родину и сняла «Одну встречу» — картину с истинно французским шиком, где на место запутавшихся во всем подростков пришли более взрослые, но не менее потерянные герои.

Фильм доступен по подпискам START и «Премиум».

Смотреть в Okko

«Утраченные иллюзии»

Романтика и волшебство: 10 современных французских драматических фильмов

Молодой поэт XIX века Люсьен (Бенжамен Вуазен) мечтает переехать в Париж, чтобы стать частью высшего света и разбогатеть благодаря своим стихам. В один день он знакомится с обеспеченной женщиной Луизой (Сесиль Де Франс), которая решает взять юношу с собой в столицу. Париж оказывается не столь гостеприимным, как ожидал Люсьен: поэзия героя не вызывает восторга у критиков. Вскоре молодой человек устраивается на работу в газету и начинает специализироваться на городских сплетнях. Желтая пресса захватывает жизнь поэта, чьи амбиции и мечты отходят на второй план.

2021 год — без преувеличения год французского кино: в Каннах главный приз забрал боди-хоррор «Титан» Жюлии Дюкурно, а на Венецианском фестивале победила картина «Событие» Одри Диван. «Утраченные иллюзии» Ксавье Джанноли — еще один отмеченный наградами фильм, триумфатор национальной кинопремии «Сезар» и тоже из конкурса Венеции. Экранизация одноименного романа Оноре де Бальзака собрала в кадре известные лица — помимо исполнителя главной роли Бенжамена Вуазена, в фильме снялись Жерар Депардье и Ксавье Долан.

Смотреть в Okko

«Событие»

Романтика и волшебство: 10 современных французских драматических фильмов

1963 год. Анна (Анамария Вартоломеи) — студентка филологического факультета, одна из лучших на своем курсе. На осмотре у гинеколога девушка узнает, что ждет ребенка. Новость застает героиню врасплох, ведь на кону карьера в области литературы, а прерывание беременности запрещено во Франции. Ради продолжения учебы Анна готова рискнуть собственным здоровьем и решается на подпольный аборт.

«Событие», обладатель «Золотого льва», основано на автобиографическом романе Анни Эрно. Писательница спустя почти три десятилетия вспоминает прошлый опыт и пытается отрефлексировать свою травму. Авторка вслед за режиссеркой фильма Одри Диван получила заслуженную порцию славы и признания: Эрно стала лауреаткой Нобелевской премии по литературе в 2022 году.

«Маленькая мама»

Романтика и волшебство: 10 современных французских драматических фильмов

После смерти бабушки маленькая Нелли (Жозефин Санс) приезжает вместе с родителями в ее деревенский дом. Мать восьмилетней девочки оставляет ребенка и мужа одних, чтобы побыть в одиночестве. Нелли исследует окрестности и встречает поразительно похожую на нее девочку. Вскоре выясняется, что перед ней ее собственная мама из детства. Каждый день девочка пересекает портал во времени, чтобы поиграть с новой подругой и лучше понять чувства матери.

После премьеры картины «Портрет девушки в огне» Селин Сьямма моментально стала иконой феминистского кино. «Маленькая мама» же незаслуженно осталась в тени предыдущей картины постановщицы. В уютной ленте хронометражем 73 минуты Сьямма органично соединяет драму с магическим реализмом, чтобы показать разницу и сходства поколений с совершенно другого ракурса. «Маленькая мама» — волшебное, терапевтическое и до обидного недооцененное кино, способное растрогать до слез и вернуть ощущение детства.

Смотреть в Okko

«До свидания там, наверху»

Романтика и волшебство: 10 современных французских драматических фильмов

Конец Первой мировой войны. Молодой художник, сын миллионера Эдуар Перико (Науэль Перес Бискаярт) и бывший бухгалтер Альбер Маллар (Альбер Дюпонтель) переживают последние дни на фронте. Капитан Прадель (Лоран Лафитт) отправляет двух солдат на битву, которая может стоит им жизни. Альбер едва не погибает в бою, а Эдуар получает тяжелое ранение — лицо художника оказывается изуродованным. Юноша не собирается показываться отцу в таком виде и предпочитает навсегда исчезнуть из его жизни. Альбер меняет документы товарища на паспорт погибшего бойца. Друзья возвращаются во Францию, где Эдуар начинает рисовать шедевральные картины о войне, а Альбер становится его импресарио.

Режиссер Альбер Дюпонтель взял за основу одноименный роман Пьера Леметра и сыграл роль Альбера Маллара. На самом деле «До свидания там, наверху» представляет собой смешение разных жанров: это и антимилитаристское послание, и комедия о мошенниках с элементами криминала, и история любви, и драма об отношениях отца и сына. Помимо прочего, картина о ветеранах войны пронизана ощущением магии и сказочности — согласитесь, подобный флер на экране могут создать только французы.

Смотреть в Okko

Текст: Гульназ Давлетшина


Ещё больше материалов читайте в нашем блоге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку таки взяли, настало время подвести некоторые предварительные итоги. Для потомков, так сказать (да и самому спустя время будет интересно перечитать). Ранее уже отмечалось ( https://schneider-krieg.livejournal.com/58329.html ), что за счет роста численности войск - прежде всего, ...
Получит миллион просмотров на ютубе. ссылка на ютуб UPD: Уже сделали :) ...
Несколько лет назад прочитала заметку в областной газете. Пыталась найти в архивах для публикации в ЖЖ. Увы. Посему позволю пересказать сюжет. История такая - одна бабушка наняла киллера соседа, чтобы утопить своего старого и больного кота. В виде оплаты полагалась, как положено, пол-л ...
В ПРОДОЛЖЕНИЕ ИЗВЕСТНОЙ ПЕСНИ Синяк на морде, на жопе шрам. И настроенье сейчас не очень. Окончен вечер. Скажу я вам: Спокойной ночи. Спокойной ночи. Вот солнце светит, и жизнь легка. Прогноз погоды тепло пророчит. Все это завтра, ну а пока - Спокойной ночи, спокойной ночи. Кому - ...
Традционный ежегодный парад новых домов, отражающих новейшие тенденции. Чем в телевизор пялиться или в каталог листать, посетите выставку-продажу в реале.. Специально построено, специально обставлено, народ валит валом. Заходим. Все дома продаются, и почти все уже куплены. Земли ...