Порванная кепка, куртка-анорак: 10 зрелищных фильмов про скейтбордистов

топ 100 блогов okkomovies18.02.2023

Эффектные кикфлипы, бениханы, импосиблы, воллрайды… Для большинства это просто малопонятные слова, а для посвященных ребят — целый мир. Скейтбординг — хобби непростое и травмоопасное, но как же завораживают дерзкие полеты скейтеров над рампой! Собрали 10 ярких картин о субкультуре, которая манит кинематографистов.

Кадр из фильма «Cкейт-кухня», реж. Кристал Мозелл
Кадр из фильма «Cкейт-кухня», реж. Кристал Мозелл

«Асфальтовое солнце»

Порванная кепка, куртка-анорак: 10 зрелищных фильмов про скейтбордистов

Всего несколько лет назад по миру прокатился тренд на фильмы и сериалы о подростках, окрашенные ностальгией по прошедшим десятилетиям, а теперь его подхватили и наши кинематографисты. Сначала вышел сериал «Мир! Дружба! Жвачка!» (в этом году ожидается третий сезон проекта), и вот теперь на экранах появилось «Асфальтовое солнце» Ильи Хотиненко. Стилистически эта солнечная и проникновенная работа Хотиненко-младшего ближе всего к «Параноид парку» Гаса Ван Сента или «Середине 90-х» Джоны Хилла. Только вот сюжет разворачивается в эпоху заката Советского Союза. И даже внешность юного Артема Фадеева, сыгравшего главную роль, напоминает о Тимоти Шаламе или Финне Вулфхарде — самых ярких звездах современного подросткового кино.

1982 год. Мир советского подростка по имени Артем в одночасье рушится, когда его отец, ведущий танцор в местном театре и пример для сына во всем, уезжает в Лондон и бросает семью, став «невозвращенцем». Свою досаду и горечь мальчик выплескивает в новое увлечение — самодельную доску с колесиками. Дело в том, что в классе появилась симпатичная новенькая — Света, а за ее внимание приходится соперничать с выскочкой Гордеем, владельцем невиданной по тем временам роскоши — скейтборда.

Смотреть в Okko

«Параноид парк»

Порванная кепка, куртка-анорак: 10 зрелищных фильмов про скейтбордистов

Фильмы Гаса Ван Сента легко узнаются с первого кадра: стильные, искренние, неторопливые. Выразительная драма «Параноид парк» продолжает разговор о познании себя, начатый в трилогии об одиночестве, в которую входят «Мой личный штат Айдахо», «Слон» и «Последние дни». Актеров для «Параноид парка» Ван Сент набрал на MySpace, сами трюки на доске снимал на почти что любительскую камеру Super 8. За такой честный и достоверный подход фильм особенно сильно полюбили в скейтерской среде, наравне с «Детками» Ларри Кларка и «Королями Догтауна» Кэтрин Хардвик.

Подросток Алекс влип в серьезные неприятности: как-то ночью он нечаянно толкнул под поезд железнодорожного охранника, и тот погиб. Вскоре в школу, где учится герой, приходит следователь Лу — ему поручено вычислить преступника. Известно, что перед смертью покойного ударили предметом, напоминающим скейт, и Алекс сразу попадает под подозрение.

«Середина 90-х»

Порванная кепка, куртка-анорак: 10 зрелищных фильмов про скейтбордистов

Карьера Джоны Хилла началась с небольших ролей у Джадда Апатоу, а также прорывных комедий «SuperПерцы» и «Мачо и ботан». Зрителям он запомнился в образе полноватого дурачка, но со временем Хилл перерос это амплуа и превратился в серьезного драматического актера — сыграл у Беннетта Миллера в «Человеке, который изменил всё» и у Скорсезе в «Волке с Уолл-стрит». На этом Джона Хилл не остановился и ворвался в мир режиссуры с ярким дебютом «Середина 90-х». Этот фильм можно легко перепутать с кино из эпохи почти что 30-летней давности: Хилл для пущей аутентичности снимал на 16-мм пленку в формате 4:3, а в кадре постоянно мелькают приметы времени: Бивис и Баттхед, президент Билл Клинтон, песни Nirvana. Санни Сулджика, сыгравшего главную роль, киноманы наверняка видели и в другой интересной работе от студии А24 — «Убийстве священного оленя» Йоргоса Лантимоса. Сейчас этот милый ребенок уже подрос и шикарно лихачит на доске.

В середине — как нетрудно догадаться из названия — 1990-х тринадцатилетний Стиви живет в Лос-Анджелесе со слишком заботливой мамой и извергом-братом, регулярно получая от того тумаки. Однажды герой от нечего делать заходит в скейтшоп, где постоянно тусуются четверо местных ребят. В их компании Стиви учится курить, пить пиво и, разумеется, ездить на скейте.

Смотреть в Okko

«Короли Догтауна»

Порванная кепка, куртка-анорак: 10 зрелищных фильмов про скейтбордистов

Нет важнее фильма для субкультуры скейтеров, чем «Короли Догтауна». Байопик Кэтрин Хардвик рассказывает реальную историю становления скейтбординга в Южной Калифорнии. Всё началось с троицы ребят, называющих себя Z-Boys. Они стали лихачить на досках в пустом бассейне и тем самым открыли миру катание в пуле. В качестве камео тут засветились настоящие легенды: Лэнс Маунтин и Тони Хоук, а создавать образы ребят из экранной команды Z-Boys (они же Zephyr) помогали их реальные прототипы. Стоит отметить, что «Королей Догтауна» идеально дополнит документальный фильм о тех же событиях «Парни на скейтах», который снял один из участников Z-Boys Стейси Перальта.

Калифорния, 1973 год. Несколько друзей-серферов — Джей Адамс, Тони Альва и Стейси Перальта — выросли на улицах квартала Догтаун в Санта-Монике. Они изобрели стиль катания на скейтбордах, который стал символом целого поколения. Но внезапно свалившаяся на ребят слава грозит разрушить их дружбу.

«Скейтбордисты»

Порванная кепка, куртка-анорак: 10 зрелищных фильмов про скейтбордистов

Выход на экраны «Американского пирога» спровоцировал целую волну похожих тинейджерских комедий, в которых шутили про секс, алкоголь и прочие табуированные и вызывающие темы. Фильм Кэйси Ла Скалы как раз относится к таким подражателям «Пирога» — провокативный, дурашливый и веселый.

Четверо друзей-скейтбордистов мечтают стать знаменитыми, но им для этого нужен спонсор. Чтобы привлечь внимание маститого скейтера Джимми Уилсона, герои отправляются в путешествие по следам его турне. На этом пути друзья попадают в самые дурацкие и комичные ситуации, какие только можно представить.

«Назад в будущее»

Порванная кепка, куртка-анорак: 10 зрелищных фильмов про скейтбордистов

Центральная тема трилогии «Назад в будущее» Роберта Земекиса — путешествия во времени. Тем не менее главного героя, находчивого Марти МакФлая в исполнении Майкла Дж. Фокса, невозможно представить без скейта под мышкой. По версии фильма, предприимчивый Марти открыл людям прошлого не только рок-н-ролл, но и скейтбординг. Особенно впечатляет сцена, где парень удирает на самодельной доске от Биффа и его шайки. Неудивительно, что будущая мама Марти чуть не влюбилась в собственного сына, увидев такое. Во втором фильме трилогии талант скейтбордиста снова спасает Марти от неприятностей. На этот раз, чтобы сбежать от местных гопников, парень оседлал летающую доску — и эффектно оставил внука старого Биффа Таннена в дураках.

Старшеклассник Марти МакФлай дружит с эксцентричным пожилым ученым Эмметтом «Доком» Брауном — создателем машины времени. После того как на приятелей нападают террористы, герой случайно перемещается из 1985 года в 1955-й, где встречает своих юных родителей и молодого Дока. По глупости Марти мешает знакомству мамы и папы, тем самым поставив под удар собственное существование в будущем. Чтобы благополучно вернуться домой, пареньку нужно заново влюбить друг в друга родителей и заодно поставить на место негодяя Биффа Таннена — местного хулигана, терроризирующего его отца.

«Тони Хоук: Пока не отвалятся колеса»

Порванная кепка, куртка-анорак: 10 зрелищных фильмов про скейтбордистов

Скейтер Тони Хоук — отец скейтбординга и ролевая модель для всех, кто только осваивает этот вид спорта. Сейчас ему уже за 50, но он всё так же уверенно стоит на доске, выделывая кикфлипы. Даже странно, что знаменитый скейтбордист только сейчас удостоился биографической документальной картины от HBO, которая охватывает всю жизнь легенды: начиная с детства и заканчивая карьерным триумфом.

Тони Хоук начал кататься совсем юнцом в скейт-парке в Сан-Диего. Многообещающего паренька принимает к себе в команду главная на тот момент знаменитость в мире скейтбординга — Стейси Перальта. Хоук был маленьким и худым, и у него получались далеко не все трюки. Но зато у него было то, чего не было у многих других скейтеров, — невероятное упорство. Сейчас имя Тони известно даже людям, далеким от скейтбордистского комьюнити.

Фильм доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Смотреть в Okko

«На скейте от смерти»

Порванная кепка, куртка-анорак: 10 зрелищных фильмов про скейтбордистов

Динамичный французский монтаж, полеты и трюки на скейтах, отвязный саундтрек и достаточно вольная работа с камерой — из этого состоит незатейливый боевик Мигеля Куртуа. Режиссер совместил в одном фильме юмор, драйв, драму и эротику. А вот хорошо у него это получилось или нет — решать зрителю.

Двое подростков-скейтеров, Микки и Идрисс, случайно становятся свидетелями убийства на заброшенной парковке. Друзья снимают всё на телефон и с этой уликой обращаются в полицию. Вот только выясняется, что стражи порядка из отдела по борьбе с наркотиками и есть те самые убийцы со стоянки. И теперь приятелям придется эффектно спасаться от погони по крышам Парижа при помощи паркура и навыков скейтбординга.

Смотреть в Okko

«Cкейт-кухня»

Порванная кепка, куртка-анорак: 10 зрелищных фильмов про скейтбордистов

Девушки-скейтбордистки часто сталкиваются с особенным отношением, ведь считается, что это не женский вид спорта. Отчасти это действительно так, и даже фильмов о девчонках на скейтах снято очень мало. Американская постановщица Кристал Мозелл решила исправить эту несправедливость — в ее творчестве постоянно всплывает тема женского скейт-комьюнити. Например, она сняла сериал «Бетти», в котором несколько девушек отвоевывают себе место в этом традиционно мужском виде досуга. Примерно о том же рассказывает и фильм «Cкейт-кухня» — эта воздушная сандэнсовская драма просто создана, чтобы спасти самый угрюмый осенний или зимний вечер.

Юная Камилла увлечена скейтбордингом, но однажды она получает серьезную травму, мешающую ее мечте. Строгая мать против, чтобы дочь снова вставала на доску, однако вопреки запрету Камилла знакомится с тусовкой девушек-скейтеров с Манхэттена «Cкейт-кухня». Матери героиня врет, что бросила опасное хобби и просто ходит в библиотеку. На самом деле девушка постоянно катается с новыми приятельницами и в конце концов влюбляется в парня-скейтера. Но есть нюанс: тот раньше уже встречался с девчонкой из тусовки «Кухни».

«Достигая невозможного»

Порванная кепка, куртка-анорак: 10 зрелищных фильмов про скейтбордистов

Бодрый триллер Грэма Клиффорда стал первым большим проектом для Кристиана Слейтера, двумя годами ранее мелькнувшего в «Имени розы». Консультировала создателей команда Стейси Перальты — те самые парни из объединения Zephyr. И даже этот фильм про скейтбординг не обошелся без камео легендарного Тони Хоука. Кроме него, в качестве трюковых дублеров в картине появились Майк МакГилл, Марк «Гатор» Роговски, Родни Маллен, Рич Данлоп, Эрик Дрессен и другие известные миру скейтеры. Несмотря на скромные кассовые сборы, фильм получил признание среди молодежи и фанатов скейтбординга.

Калифорнийский подросток Брайан Келли недолюбливает и не понимает взрослых. Его сводного брата, 18-летнего вьетнамца Вина, убивают в недрах организации, которая выдает себя за обычную фармацевтическую компанию, а сама тем временем поставляет оружие антикоммунистам. Брайан начинает собственное расследование, но вывести преступников на чистую воду не так просто.

Текст: Линда Журавлева


Ещё больше материалов читайте в нашем блоге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время прогулок видел издалека (примерно 20 км.) вот эту башню. Решил вот сфоткать, чтоб поделиться с массами. Вблизи. Там наверху что-то для сотовой связи приделали. Тут, наверное, была МТС и ссыпной пункт для зерна. Жаль, близко подойти поленился. Ибо памятник, так ...
У нас не было персонажа "слуги", потому что не было слуг. В викторианской Англии, если взять за среднее (она длинная была), то типа на 30 млн. населения было больше миллиона одних служанок с проживанием (housemaids). Ватсон получал пенсию по ранению 11 шиллингов 6 пенсов в день, и ...
Кто сказал, что женщины не способны любить? На самом деле еще как способны. И на любовь, и на жертвенность, и на искренние чувства. И сейчас я говорю не про бытовую проституцию, а про искреннею любовь. Правда, чаще всего это светлое и доброе чувство испытывают к специфическим мужчинам. Я р ...
22 февраля модный бренд Gucci провел в Милане показ коллекции «Киборг», где модели несли в руках собственные головы, драконов и ящериц. Впечатлившись этим зрелищем, люди в соцсетях устроили флешмоб и тоже стали фотографироваться с головами друзей. В нем поучаствовали и редакторы ...
Всех с пятницей. Хотела поделиться неприятной историей, которая приключилась с моей соседкой на парковке эльдорадо напротив ТЦ Июнь. Когда она оттуда вышла и села в машину (сразу заблокировав двери) к ней подошел дедок и начал кричать, что она припарковалась на месте для инвалидов (говорит ...