Рождественские украшения в финских домах и квартирах

топ 100 блогов olhanninen27.12.2012 Примерно за две-три недели до Рождества финны начинают украшать свои дома и квартиры к празднику. Украшения традиционно снимают только через неделю после Нового года, так что недели три, а то и месяц жилище остается нарядным и украшенным.
Когда украшаю свою квартиру, стараюсь следовать финским обычаям, но, дабы не быть голословной, покажу, как украшает примерно в таком же стиле свой дом моя падчерица, которая очень любит народные финские традиции.
коридор, гирлянда и игрушки вокруг зеркала и олень на двери
Обычно рождественские украшения можно увидеть уже в коридоре финского дома. На стекле вырезанный из бумаги или цветного картона олень: финских детей учат делать таких бумажных оленей, гномиков и ангелов в школе на уроках труда, так что они с детства привыкают к этому элементу праздника. Но можно и не вырезать самим, а купить в магазинах.

красные цветы и скатерть
Красный - традиционно рождественский цвет скатертей и штор, даже скорее бордовый, чем чисто красный, как костюм Йоулупукки (фин. Joulupukki), финского Деда Мороза.
Обязательно присутствуют свечи,фонарики и красные цветы, рождественские звезды, а сама композиция создается на комоде, журнальном столике, полочке.
ангел и гирлянда
Гирлянда с бантиками обрамляет некоторые двери и окна, на окне - бумажный ангел. А что окно традиционно замерзло, так это, извините, само по себе и обусловлено недостатками изоляции, не скажу, что традиционными, но все же.
дождик у цветов
Вокруг игрушек или статуэток кладут дождик или гирлянды. Но немного, чаще всего: одна комната - одна композиция или гирлянда.
красная гирлянда вокруг полочки и гномики на окне
Можно обыграть полочку на кухне, повесив сердечки внизу и гирлянду вокруг.

елка и гномики на окне
На окнах красные бумажные гномики висят еще до Рождества, а вот елку во многих семьях украшают только накануне.
Во время зимних праздников в реальных и виртуальных магазинах продают очень много различных украшений, все журналы и газеты полны вариантов, идеи из которых жители часто применяют в своем быту.
Некоторые в последнее время ограничиваются одной дорогой дизайнерской композицией на рождественском столе, другие традиционно украшают всю квартиру, но обычно немного и местами.
Все очень просто, и редко кто перенимает что-то из рекламного проспекта целиком. Делают так, как привыкли и полюбили с детства плюс еще что-то для разнообразия.
Насколько помню, в СССР мы наряжали только новогоднюю елку, а сами квартиры редко. Заблуждаюсь?
А что изменилось в России в новогоднем украшении квартир теперь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похвально, когда дети интересуются историей и словесностью. В конце концов, это развивает ум (если не сводит с него прежде). Но зачастую дети, со свойственной им романтической страстью ко всему мистическому и сакральному, порождают такие мифы, в которые потом готовы поверить и взрослые. ...
А у меня хорошая новость. Я в первые за три года пошла отдыхать в отпуск. Буду спать теперь по утрам сколько смогу. Это же сбылась мечта совы. :-) Какие у вас хорошие новости? Давайте радоваться вместе. Запись сделана с помощью m.livejournal.com . ...
новое обвинение , озвученное генеральным прокурором Грузии в адрес Бачо Ахалая звучит мягко говоря странно. Представьте себе, сначала вы приглашаете в ресторан человека, где избиваете его, предъявляя требование передать личный ...
Замечательная, на мой   взгляд, аналитика от Дмитрия Естафьева : Мне, правда, тоже вдруг показалось, что я все-таки с учетом моего образования, специализации и жизненного опыта имею право высказаться. Но один раз. 1. Я сложно отношусь к принятому решению, поскольку оно несе ...
С утра все напоминали мне, что пятница сегодня (как будто я могу об этом забыть!) и таинственно прибавляли - ТРИНАДЦАТОЕ! Ааа! Трепещу. Прям, ага. Дождь у нас. Противный, мелкий, какой-то совершенно ко всему равнодушный, скучный и сам себе уже надоевший дождь. Алексей привёл команду. ...