Как помыть потолок и стены ванной за 5 минут

топ 100 блогов olhanninen26.12.2012 Четыре раза в год мою потолок и стены ванной комнаты: перед Рождеством, перед Юханнусом, а также весной и осенью, когда мою окна. Трачу на эту процедуру 5 минут: одну минуту, чтобы вынести в коридор халаты и полотенца, одну - на потолок, одну - на стены и две на батарею.
моем шваброй потолок ванной
Потолок и стены ванной очень удобно мыть той же шваброй, которой моем пол - в этом и вся идея. Отличий же от мытья пола два.

Покупается аналогичная половая тряпка, но хранится отдельно, потому что моющее средство для потолков и ванной может в принципе повредить паркет, как считают многие. Мне так не кажется, потому что грязных тряпок в моем доме нет вообще, они все идеально чистые, но на всякий случай мою отдельной.
В качестве моющего средства пробовала разные - они все действуют примерно одинаково, если один раз отмыть загрязненные стены и потолок, а потом просто регулярно протирать.
Когда я сюда приехала, то в первый раз мыла, конечно, иначе, долго и тщательно отмывая грязь с каждого дециметра. Зато теперь очень удобно и просто поддерживать чистоту.
тряпка на швабру для мытья потолка и стен
Итак, потолок, покрашенный масляной водонепроницаемой краской мою просто водой, опасаясь, что что-то может случится с краской, может, я и не права, но до того, как мы сделали ремонт, потолок выглядел ужасно, весь в лысых пятнах. И почему - неизвестно, ибо все специалисты говорили разное. Так что теперь отношусь к потолку на всякий случай бережно.
А стены сначала протираю тряпкой, смоченной в моющем средстве, а затем полощу ее в чистой воде и протираю второй раз. Тряпка в любом случае должна быть не мокрой, а влажной: примерно в такой степени, какой протираем пол.
моем батарею
Батарею в ванной, куда попадает пыль, мою гигиеническим душем при туалете или обычным душем, который туда достает. Многие пользуются специальным шлангом, но у меня такой необходимости нет.

моем стены ванной
Генеральной уборки в ванной я никогда не устраиваю, потому что в этом нет смысла: там всегда чисто, а достигается это легко, как уже показала на примере мытья унитаза, потому что главное, думаю, - организация быта, чтобы сделать его удобным и поддержание чистоты не вызывало у хозяйки раздражения.
А как часто вы моете стены и потолок ванной?
View Poll: Сколько раз в год вы моете стены и потолок ванной?

Мне кажется, что темы удобства уборки нужно затрагивать, тем более в личных дневниках: мало ли кому пригодится? Откуда же нам еще научиться, если не друг от друга? К сожалению, в школе этому не учат.
А ведь от бытовой устроенности или неустроенности зависит как физическое, так и психическое здоровье людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем недавно в блоге ЭстеРО уже была публикация "С Лошадьми" . И вот сейчас вторая серия, точнее продолжение фотосета от фотографа, выставляющего свои работы в интернете под именем Foto Graf. Серия в целом получилась симпатичная, даже хочется продолжения)). Лошади не самый прост ...
Мужские вещи так или иначе попадали в женский гардероб всегда - старый папин свитер на даче, удобная клетчатая рубашка мужа, большая футболка, которую можно носить дома. Но именно сейчас мужские вещи применительно к женскому гардеробу стали не просто ситуативным решением ("надену, лишь бы ...
Владимир Путин оправдал мои самые худшие ожидания и лично простился с человеком, которого в народе давно зовут именем одного библейского персонажа, ставшего символом предательства, добавляя при этом его кличку -- Меченый. Речь идет о прощании с телом Михаила Горбачева, к которому Путин ...
Мой давний знакомый Антон, еврей по национальности, уже как несколько лет уехал из родной Самары в Израиль, город Цфат, и основательно там обосновался. Я сам бывал в Израиле, где в первую очередь меня шокировали цены на все, но Антон рассказал о жизни в этой стране со стороны местного ...
Праздник какой-то несуразный: Старый новый год. Но...есть уже такая традиция, лепить вареники и наедаться ими в ночь с 13 на 14. Вот интересно, кто это придумал? А ещё запихивать в вареники разные ниточки, монетки, соль, перец, сахар, горох, кольца и потом гадать, кому это попалось ...