Рои Хен "Души"

топ 100 блогов sari_s05.08.2021
Рои Хен Души Вус немст ду мир ойс ди нешуме?

"Что ты вынимаешь из меня душу?"
Это слова на идише из книги Рои Хена я вынесла в эпиграф, потому что вспомнила, как их в сердцах произносила моя бабушка. Обычно она говорила по-немецки, но когда срывалась, переходила на идиш. Это случалось редко - когда ей казалось, что я довела ее до белого каления, до точки кипения. Я до сих пор удивляюсь - ведь на то не было причины, я была очень послушным ребенком. Но видимо, по мнению моей дорогой бабули, я все-таки порой заслуживала ее крепких слов. На идише!

О Рои Хене, израильском писателе и драматурге театра "Гешер" я узнала буквально месяц назад. Ролик-интервью с ним меня так впечатлил, что захотелось побыстрее прочитать его книгу.
Роман "Души" совсем свежий, был написан в 2020 году и недавно был переведен на русский язык.

Что вам сказать? Я открывала книгу (таблет:-) и пропадала. Темным жарким вечером исчезала из реальной жизни и вместе с автором и мальчиком Гецем жила в несчастной Хорбице. Перемещалась в средневековую Венецию (нет, совсем не такой я представляла себе Венецию тех времен, вернее, совсем никак не представляла). А потом попала в жаркий летний Фес (ну что я знаю о Марокко? Только те крохи, о которых мне рассказывали мои родственники).

Но наверное, это и есть показатель хорошей книги - что ты в ней пропадаешь, растворяешься.

2020-ый год.
Грише 39 лет и он живет со своей мамой Мариной в Яффо. Ему 39, но его душе целых 400 лет, и душа его переселяется из одного тела в другое. Он рождается в 17-ом веке и умирает, рождается в 18-ом веке и умирает, рождается в 19-ом веке и умирает. Он живет, вернее, пробует жить и преуспеть.

Второй персонаж романа - это его мама, Марина, которая каждый раз встревает, комментируя Гришины воспоминания и обращается к нам: ребята, ну вы нормальные, интеллигентные люди, вы ж не какие-то идиоты, вы ж понимаете, что все, что мой сын несет, это околесица!

У Рои Хена, у Марины и у Гриши своеобразное обращение к читателям. В каждой главе, на протяжение всей книги они обращаются к нам словами "души мои!", и это создает ощущение настоящей душевной беседы. Как будто они сидят напротив меня и рассказывают эту историю лично мне.

И мы читаем книгу и переносимся к Гецу и к Гедалье, и спрашиваем себя, с кем мы? С Гришей с его многовековой историей или с его мамой, реальной женщиной-репатрианткой?
Гриша перевоплощается. А Марина осталась сама собой, перевоплотился только весь мир вокруг нее. Все в ее нормальной знакомой жизни поменялось. Здесь говорят на другом языке и огурцы без пупырышек и помидоры пахнут не так, как пахли в Москве, и почему-то все всё время пьют воду. И жарко, хамсин. И все другое, все другое.
Марина тоже ощущает какую-то реинкарнацию - это ж взять свои корни и посадить их в другой стране!

Но чем ближе я подходила к концу, тем сильнее у меня у меня было понимание того, что расстроенное сознание героя, потеря связи с реальностью, его одиночество, проникнутое бесконечным сиденьем за компом, бессмысленностью жизни и бесцельными поисками, это никакая не реинкарнация, а проявление психического недуга.
Не знаю, может такоe впечатление возникло только у меня.

Книга получилась немного, как спектакль. Странная, завораживающая, мистическая, печальная. Некоторые сцены как качественный фильм. Даже не фильм, а большое художественное полотно, с реальным ощущением грязного быта, человеческой плоти, безумного хода стрелок часов.

И каждый раз, когда казалось, что вот-вот, еще немного, и две души, Гедалья и Гейла, Джимуль и Гавриэль соединятся, чтобы жить долго и счастливо, их жизненный цикл прерывался. И они снова ищут друг друга. В другом столетии, в другом превращении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Кем ты будешь, когда вырастешь?- Героем. Ну, знаешь такие, кто планету ...
Поздравляю вас с ...
На протяжении последних дней в адрес центрального совета ВОБ поступали ...
После 17 лет молчания Лена -- одна из пленниц Скопинского маньяка -- решилась на интервью. Пришел Виктор. Он был достаточно высокого роста, среднего телосложения, с большими и какими-то грязноватыми руками. — Ты еще не разделась? — удивился он. — Зачем? — я сделала вид, что не ...
Вчера на открытии выставки "Большие возможности маленьких людей" была презентация клипа Галанина "Детское сердце". Я не люблю творчество Галанина, но эта песня и этот видеоряд - шедевры. А люди, которые помогают детским домам - у меня нет слов ...