рейтинг блогов

«Родственника нашего приютить в квартире на несколько дней сын отказался. А

топ 100 блогов grazdano4ka03.01.2022

— …Квартира эта по документам моя, досталась мне потом и кровью, я за нее два раза, считай, расплатилась! – рассказывает пятидесятишестилетняя Мария Сергеевна. – Первый раз, когда покупали ее с бывшим мужем, ипотеку платили двенадцать лет, и потом, после развода – я выкупила его долю… Пустила сейчас сына с женой туда жить, бесплатно, разумеется. Но не навсегда. Предупредила – копите, говорю, на свое! Я еще планирую работать как минимум лет пять, но гарантировать ничего не могу, естественно… Как только меня попросят с работы, квартира мне понадобится!..

«Родственника нашего приютить в квартире на несколько дней сын отказался. А

Сыну Марии Сергеевны, Федору, двадцать восемь лет, два года назад он женился на девушке, с которой познакомился на работе – Варваре. 

— Ничего про нее сказать не могу, потому что особо ничего и не знаю! – рассказывает Мария Сергеевна. – За два года мы с ней виделись, может, раз пять или шесть, один из которых – на свадьбе… Ну вот так! Живем в разных концах города, по гостям особо ходить некогда. Они работают на пятидневке, я тоже, в выходные дел полно, особенно у молодожёнов, это же понятно. Созваниваюсь с сыном раз-два в неделю, узнаю, как дела, вроде все в порядке. Живут нормально, дружно, вроде как действительно копят на первоначальный взнос…

Мария Сергеевна знает, что Варя – не москвичка, приехала в столицу из Нижнего Новгорода, где у нее остались мать и младшая сестра, которая прошлой весной должна была закончить учебу в вузе. Мать небогата, всю жизнь работает и растит дочерей одна, так что помочь Варе с решением жилищного вопроса не может.

— А может, это и хорошо! – рассуждает Мария Сергеевна. – Они оба, так сказать, бесприданники. Хороший стимул зарабатывать вдвоем и становиться на ноги вместе… Я сына с самых ранних лет так и воспитывала: на меня, говорю, особо не рассчитывай. Максимум, что смогу, это не сесть к тебе на шею в старости. Остальное – сам… А, ну и наследство, говорю, возможно, получишь. Но будет это нескоро!

Сын Марии Сергеевны, надо отдать ему должное, ни на что не претендует, за квартиру, предоставленную во временное пользование, искренне благодарен. Что там думает себе по этим вопросам невестка, свекровь не интересовалась.

— В начале осени случился у нас, правда, небольшой инцидент! – рассказывает Мария Сергеевна. – Позвонил мой брат, он в Краснодарском крае живет, уже несколько лет лечится в Москве. Там у них в регионе дела с медициной не ахти. Поэтому Михаил пару раз в год приезжает, останавливается у меня и ходит в клинику на обследования и процедуры. Занимает это, как правило, пару недель. И все бы ничего, этой осенью так же бы сделали, но его вызвали в клинику на месяц пораньше. А я в квартире ремонт затеяла. Брату, конечно, сказала – приезжай, разберемся, позвонила Феде. Говорю, не сможете дядю Мишу приютить у себя на пару недель?

Михаила Федор хорошо знает, несколько раз, в детстве еще, гостил у него на каникулах, отношения у них отличные.

— Сын мне сначала, по телефону-то, говорит – да не вопрос, конечно, пусть дядя Миша приезжает, у нас есть надувной матрас, устроим его на кухне, как-нибудь потерпим. Еще радостный такой – мол, сто лет его не видел!.. А на следующий день звонит мне сам в кои-то веки и начинает мямлить. 

— Понятно. Уже другое настроение, значит?

— Ага… Ходит вокруг да около: а когда он приедет? А на сколько? А давай я его в хостинг, говорит, поселю, а то у нас – это не совсем удобно… Ну, меня покоробило это, конечно, но в принципе что же, понятно. Квартира однокомнатная, невестке родственники мужа не сдались. Говорю, ладно тогда, все, отбой, не надо хостинг, мы сами разберемся. Сняла брату нормальную квартиру посуточно, как раз напротив его клиники, еще и лучше получилось. Приехал, прожил две недели, уехал.

И жизнь потекла по-прежнему. Прошла осень, наступила зима, кончился декабрь.

— Тридцать первого числа – звонок! – рассказывает Мария Сергеевна. – Смотрю, сватья, мать Вари. Она всегда звонит по большим праздникам, поздравляет. Ну вот и в этот раз тоже. Обменялись с ней поздравлениями, пожеланиями счастья-здоровья, и она мне так мимоходом говорит – наши-то как там? Молодожены-то? Дашенька их не сильно стеснила? Она девочка аккуратная у нас, все умеет по дому. Вот, институт закончила весной, работу нормальную здесь мы не нашли, Варя ее позвала попытать счастья в Москву, ну, вы, наверно, знаете…

Стоит ли говорить, что эта информация была для Марии Сергеевны абсолютной новостью. 

Даша – младшая сестра ее невестки Варвары, выпускница вуза, оказывается, живет в Москве? И не где-то, а в квартире Марии Сергеевны.

— Уже месяц, представляешь? – рассказывает Мария Сергеевна. – В начале декабря приехала. По официальной версии – искать работу, устраиваться, снимать себе квартиру или комнату. Но… кто из нормальных людей ищет работу в декабре? Понятно же, что брать кого-то компании будут только после праздников. Девочка там амбициозная, курьером или фасовщицей не пойдет…

Мария Сергеевна позвонила сыну.

— Говорю, ты ничего не хочешь мне рассказать? Он сразу напрягся, конечно. Я говорю, дядю Мишу, который с тобой в детстве возился, вы с Варей турнули на съем, а непонятно какую Дашу поселили на месяц, это нормально по-твоему? И даже если нормально, то меня поставить в известность не надо разве? Купите свою квартиру – и приглашайте туда хоть весь Нижний Новгород. А ко мне в гости приглашать гостей не надо!

— Сурово…

— Ну, знаешь! Если бы они нормально встретили Михаила в октябре, я бы им ни слова не сказала. А так – обидно! Даша какая-то еще, мало мне их одной Варвары…

Как считаете, имеет ли право в такой ситуации свекровь – хозяйка квартиры – возмущаться и диктовать условия? В квартире живет сын с женой, свекровь пустила их туда сама, они пригласили к себе гостей, имеют право.

Или сын с женой обнаглели, и вполне правильно будет выставить эту Дашу из дома, явившись в двадцать три часа ноль пять минут с нарядом полиции?

Что думаете?

«Родственника нашего приютить в квартире на несколько дней сын отказался. А


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, кому что ДМ подарил на НГ?Мне вот Дедмороз подарил золотой перстень и ...
...
В учениях НАТО Steadfast Jazz, которые со 2 по 9 ноября прошли в Польше и Латвии, участвовало шесть тысяч военнослужащих из 19 стран — членов НАТО, а также двух партнеров Североатлантического альянса — Швеции и Украины. Это были самые крупные учения блока в регионе с момента окончания ...
Ситуация в целом стабильная, но есть несколько аспектов и уточнений к прошлому обзору . Троллизм я понимаю неискореним. Но если написано "до морозов", это значит "до морозов", а не до 13 или 15 октября. Это я на счет зачистки Дебальцево (из прошлого обзора). Будет, но до 26 октября одноз ...
Ехал домой по 193й за серебристо-серой Хиндай Акцент с очень забавным номером... на столько забавным, что я пару раз от смеха чуть ему в зад не влетел. Тормозил хороняга зверски. А номер у него был DEVKI. Как на грех телефон дома забыл, а то бы сфоткал. ...