Родительские радости, век девятнадцатый

топ 100 блогов ru_childfree04.07.2010 Доброе утро, дорогие сообщники. Не знаю как у вас, а у нас температура плавно приблизилась к тридцати и мы потихоньку перемещаемся в сторону пляжа. "Ведь у нас есть настоящее море" (с) Масяня
А пока мы перемещаемся - вам литературная минутка.
Очень часто приходится слышать, что, мол, хорошо быть дворянином веке в эдак девятнадцатом. Когда родилась детка - и попала на руки к мамкам-нянькам,  а родители как гуляли под ручку, так и гуляют.
Краткий отрывок из "Мелочей жизни" Салтыкова-Щедрина. Думаю, неплохо иллюстрирует, как оно и тогда бывало, а? О времена, о нравы. А люди остаются теми же.

"Супруги Братцевы жили очень дружно. Оба были молоды, красивы, веселы, здоровы и пользовались хорошими средствами. У обоих живы были родители, которые в изобилии снабжали молодых супругов деньгами. И старики и молодые жили в согласии. В особенности Софья Михайловна старалась угодить свекру и свекрови, и называла их не иначе, как papa и maman. Ардальон Семеныч поступал несколько вольнее и называл тестя "скворушкой" ("скворушке каши!" - кричал он, завидев в дверях старика), а тещу - скворешницей, из которой улетели скворцы. Сначала это несколько коробило Софью Михайловну, которая не раз упрекала мужа за его шутки.
- Разве я называю твоего папа дятлом? - выговаривала она; но вскоре сама как будто убедилась, что иначе отца ее и нельзя назвать, как скворушкой, и всякие пререкания на этот счет сами собой упали.
Доброму согласию супругов много содействовало то, что у Ардальона Семеныча были такие сочные губы, что, бывало, Софья Михайловна прильнет к ним и оторваться не может. Сверх того, у него были упругие ляжки, на которых она любила присесть. Сама она была вся мягкая. Оба любили оставаться наедине, и она вовсе не была в претензии, когда он, взяв ее на руки, носил по комнатам и потом бросал ее на диван.
- Ардашка... дерзкий! - выговаривала она, но таким тоном, что Ардальон Семеныч слышал в ее словах не предостережение, а поощрение.
Первые проблески какого-то недоразумения появились с рождением Верочки. Софья Михайловна вдруг почувствовала, что она чем-то penetree [одухотворена (франц.)], что она сделалась une sainte [святой (франц.)] и что у нее завелись les sentiments d'une mere [материнские чувства (франц.)]. Словом сказать, с языка ее посыпался весь лексикон пусторечия, который представляет к услугам каждого французский язык. Она реже захаживала в кабинет мужа, реже присаживалась к нему на колени и целые дни проводила в совещаниях с охранительницами Верочкиной юности. Какое сделать Верочке платьице? какими обшить кружевами ее кофточки? какие купить башмачки? Супружеская любовь бледнела перед les sentiments d'une mere. Даже встречаясь с мужем за завтраком и обедом, она редко обращала к нему речь и не переставая говорила с гувернанткой (когда Верочке минуло шесть лет, то наняли в дом и англичанку, в качестве гувернантки) и бонной. И все об ангелочке.
- Не правда ли, какая она милая? как отлично усвоивает себе языки? и как вкусно молится? Верочка! ведь ты любишь бога?
- Мы все должны любить бога, - отвечала Верочка рассудительно.
- Да, потому что он добр и может нам дать много, много всего. И ангелов его нужно любить, и святых... ведь ты любишь?
- Oh! maman!
На первых порах у Ардальона Семеныча в глазах темнело от этих разговоров. Он судорожно сучил ногами под столом, находил соус неудачным, вино - отвратительным, сердился, сыпал выговорами. Но наконец смирился. Стал реже и реже появляться к обеду и завтраку, предпочитая пропитываться в ресторанах, где, по крайней мере, говорят только о том, о чем действительно говорить надлежит. Верочку он не то чтобы возненавидел, а сделался к ней совершенно равнодушным. Англичанку переносил с трудом, француженку-бонну видеть не мог.
- Черт с вами! - решил он и откровенно объявил жене, что ежели эти порядки будут продолжаться, то он совсем из дома убежит.
Софья Михайловна слегка задумалась, но les sentiments d'une mere превозмогли.
- Как вам угодно, - ответила она холодно, впервые употребляя церемонное "вы", - не могу же я ради вашего каприза оставить единственное сокровище, которое я получила от бога! Скажите, пожалуйста, за что вы возненавидели вашу дочь?
- Не дочь я возненавидел, а ваши дурацкие разговоры.
- Ничего в наших разговорах дурацкого нет!
- Лошадь одуреет, не то что человек, - вот какие это разговоры!
- Нет, ты докажи!
Но Ардальон Семеныч вместо доказательств взял шляпу и, посвистывая, ушел из дома.
Натянутости явной еще не было, но охлаждение уже существовало."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда читал про Джорджа Мартина, мне было интересно, что он писал до того, как стал сценаристом. Он написал довольно много фантастических романов, потом 10 лет отработал ...
via One Eyeland via beta.1x via 500px via Capture Landscapes via Design Inspiration via 500px via Nomadist via 500px via Pelorusx via Reddit via Twitter via beta.1x via Nomadist via 121 Clicks via Twitter via Design Inspiration Больше узнать ...
Случилось чудо, и меня вчера пригласили на Первый канал в программу "ЖКХ" с Еленой Прокловой (она в жизни еще красивее и изящнее, чем на экране).  Они не могли не знать, кого они приглашают. :)  Разговор шел о повышении тарифов с 01.07.12, и о том, как ...
Закон о люстрации коснется бывших чиновников Януковича, сепаратистов и некоторых силовиков Принятый Верховной Радой закон №4359а "Об очищении власти" предполагает люстрацию лиц, занимавших высшие посты в исполнительной и судебной власти в период президентства Виктора Януковича, силови ...
В этом сезоне я уже касалась "духмяной" темы человеческих выделений, но подход японцев к проблеме пота настолько основательный, что заслуживает особого внимания. Не бросаясь осуждать вонючек и стыдить их за то, что не поменяли 30 раз майку по пути из дома на работу, японцы спокойно и с ...