Rocket Lab осуществила первый коммерческий запуск

топ 100 блогов kiri2ll12.11.2018 Компания Rocket Lab успешно осуществила первый коммерческий запуск сверхлегкой ракеты Electron. Носитель был запущен 10 ноября с космодрома, расположенного на новозеландском полуострове Махия.
Rocket Lab осуществила первый коммерческий запуск


Ракета, названная It`s Business Time, вывела на орбиту шесть космических аппаратов, созданных на базе платформы CubeSat:

  • Два спутника Lemur-2 компании Spire Global. Они будут заниматься сбором данных о маршрутах движения морских судов.

  • Два спутника Proxima компании Fleet Space Technologies. Аппараты станут частью спутникового созвездия, обеспечивающего подключение к Интернету в отдаленных регионах Земли.

  • Метеоспутник компании GeoOptics.

  • Студенческий спутник IRVINE01, созданный в рамках общеобразовательной программы Irvine CubeSat STEM.

Также It`s Business Time вывела в космос технологический демонстратор NABEO. Его задачей является тестирования паруса, предназначенного для аэродинамического торможения космических аппаратов о верхние слои атмосферы и ускорения их схода с орбиты.

Следующий запуск Electron должен состояться уже в декабре. В рамках финансируемой NASA миссии ELaNa XIX ракета выведет на орбиту десять микроспутников, созданных различными американскими научными учреждениями.
Rocket Lab осуществила первый коммерческий запуск
Недавно Rocket Lab объявила о намерении построить второй стартовый комплекс на территории Среднеатлантического регионального космопорта (Mid-Atlantic Regional Spaceport) в штате Вирджиния. Компания планирует осуществить первый запуск ракеты Electron с новой площадки во второй половине 2019 года.


Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ирина Яровая - постоянный герой моего ЖЖ. У меня даже в юзеринфо вывешен адрес для общения с Роскомнадзором: [email protected] И пишут мне туда иногда, да. Сегодня Яровая сделала очередное заявление: - США увеличили финансирование российских НКО. В 2014 году финансируемый ...
Я, обратите внимание, не случайно считаю голоса только в Москве, потому что только они и имеют значение. Я москвич, но боюсь, в самом деле пора переносить ...
Нашел карту прошедших еще месяц назад парламентских выборов в Португалии по муниципалитетам. Эта запись в DW ...
А в какое время родились вы или ваш ребёнок? С 24.00 до 2.00 рождаются самые любознательные и пытливые люди. С 2.00 до 4.00 рождаются природные потребители и двужильные работяги, знающие свою выгоду. С 4.00 до 6.00 рождаются личности с "пионерскими" ...
Лет восемь назад делал в квартире капитальный ремонт… Ну как делал… Работники делали, а я периодически заезжал посмотреть/указать. Больше, конечно, для соблюдения сроков, нежели за контролем качества, ибо в феншуях ремонтов волоку примерно так же, как мой Кот в тригонометрии. То есть вол ...