Робин Гуды

топ 100 блогов el_murid06.07.2019 Вчерашняя новость дня - арест банды, собранной из сотрудников ФСБ, "Альфы" и "Вымпела". "Банда" в данном случае - самый подходящий термин, так как фигуранты промышляли банальным разбоем. История темная, но вполне обыденная - сотрудников использовали криминальные "обнальщики" для охраны при перевозке криминальной наличности. В какой-то момент охранников посетила светлая мысль - а не пора ли барыгам поделиться. В итоге в деле масса эпизодов банального гоп-стопа.

Робин Гуды RIAN_2948898.HR-pic410-410x230-89758

Тот факт, что с Робин Гудами не стали разбираться внутри тесного корпоративного круга, а вынесли дело в публичное пространство, скорее всего, говорит о том, что в деле замешаны конкурирующие преступные сообщества внутри корпорации, которые воспользовались моментом, чтобы убрать соперников. По-видимому, после зачистки конкурентов победители предложат "обнальщикам" уже свои услуги по охране транспортируемого имущества. Понятно, что отказаться от такого заманчивого предложения будет сложно.

Интересно здесь немного другое. Обычно, если у тебя в руках государственный ресурс, нет никакого смысла действовать "по-беспределу". Все солидно - мы вам крышу, вы нам - десятину. И никакого гоп-стопа. Полученный таким образом оброк распределяется внутри преступной группировки - вниз немного поменьше, боссам - немного побольше, ну и наверх надо заслать - не ниществовать же солидным людям на голом окладе.

Проблема в том, что кризис. Кормовые угодья сокращаются. Как следствие, размер оброка усыхает. Соответственно, самым нижним чинам в преступной иерархии достается все меньше. Что вызывает их законное негодование: руководство сидит в кабинетах и стрижет газон, а мы тут на передовой за смешные копейки. Ну, вот и результат - возникновение светлых мыслей, как можно поправить несправедливость.

Наивно полагать, что взятая под арест банда действовала самостоятельно на свой собственный страх и риск. Скорее, речь идет о сбое в отлаженной преступной схеме, одной из многих, пронизывающих все силовые корпорации. Понятно, что выше определенного уровня никакое следствие копать не рискнет - эдак можно вообще всю страну оставить без людей с чистыми руками и горячим сердцем. А вдруг война или майдан? Как мы без них? Но в том и дело, что случившийся сбой - системный, так как для того, чтобы слететь с катушек, нужны вполне веские и объективные обстоятельства. А раз так - то налицо жесткий конфликт между аппетитами низовых преступных иерархий и вышестоящими. Конфликт за ресурс, который просто сокращается - и с этим поделать ничего нельзя.

Проблема в том, что у боевиков в любой преступной организации карьерных вариантов немного - в боссы выбиваются считанные единицы, соответственно, в случае сокращения ресурсной базы у них есть только два сценария - либо смиряться с падением личных доходов, либо самим становиться боссами.

Для закостенелых структур, в которых нет социальных лифтов и карьерных перспектив (а у нас вся система власти и управления не просто закостенела, а превратилась в один огромный монокристалл), основную угрозу начинают представлять те, кто не может реализовать свои карьерные устремления внутри нее самой. Развал системы для этих людей - шанс. Шанс на то, что они смогут прорваться вверх и стать боссами.

Историк Андрей Фурсов как-то на одной из своих лекций сказал, что выгодополучателями развала СССР стали представители верхнего среднего класса советской номенклатуры, которые в рамках советской системы не имели никаких перспектив. И даже неважно, по какой причине - по причине закостенелости самой системы или по причине своих морально-деловых качеств (кстати, большинство из нынешних небожителей в советское время как раз и представляли из себя касту изгоев, выброшенных на периферию за профнепригодность или порочащие поступки - тот же нынешний Отец народа: чтобы быть вышвырнутым на тупиковую в эволюционном плане должность проректора по надзору за неблагонадежным контингентом после зарубежной карьеры - это нужно было проявить себя с исключительно негативной стороны на прежнем месте службы. И никакие легенды о бесстрашном разведчике не способны скрыть простой вопрос - а что такого он там натворил, чтобы угодить в унизительную ссылку?).

Важно то, что внутри самой системы накапливается потенциал, прямо заинтересованный в ее развале. Не сносе, нужно заметить, а именно развале. Сама по себе преступная система, позволяющая извлекать доход от конвертации властного ресурса в имущественные активы, этих людей вполне устраивает. Их не устраивает их личное положение в ней. И поэтому с нарастанием кризиса не только внешние враги - агенты госдепа и прочие майданные активисты - желают краха нынешней власти. Внутри самой власти вызревает целая страта, интересы которой во многом совпадают с тем самым Майданом, которым они же нас так стращают. Другое дело, что люди "из системы" не намерены ничего менять в самой системе - они лишь хотят сменить нынешних небожителей. Но на этапе сноса они вполне солидарны с улицей и ситуативно могут ее поддержать. Или даже возглавить.

Наличие объективных интересов у этой группы внутри системы делает ненужным создание некой зловещей организации - все эти люди будут действовать согласованно именно потому, что обладают общими целями.

Правда, если нынешние майоры-подполковники типа Захарченко вдруг перекуются и станут борцами с режимом, народу от этого радости будет мало. Просто вместо захватывающей истории про полковника, одним пистолетом остановившем толпу фашистов в пять тысяч человек, нам будут рассказывать легенду про какого-то другого полковника с не менее героическим прошлым. А все останется, как и сейчас - поменяются только портреты на стене за губернаторами.

Поэтому к будущим революционерам "из органов" стоит относиться с определенным подозрением - их интерес будет специфическим и крайне далеким от народного счастья.

Пока же противоречия внутри преступной системы накапливаются. И даже прорываются гнойниками, как история с арестом банды очередных "оборотней". Хотя на самом деле речь идет о вполне системном и объективном процессе - кризис переходит в свою завершающую фазу, которая скоро закончится сдвигом. Мы лишь наблюдаем маркеры этого процесса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не, Джо постоянно посылает сигналы. Володька уже не знает где прятаться. Дедушка то американскую нефтянку забанит, то с российской трубы санкции снимет, то корабли, идущие в Черное море развернет, то помошь Украине обрежет. Страшно Путину. А тут перед встречей Джо решил окончательно ...
Обновил фотографию на обложке в фейсбуке, пришли добрые люди, начали подшучивать: ишь какой молоденький. А фото, между прочим - с историей. Это 19 июня 1991 года, и щелкнули меня на выходе из офиса компании "Теле-Маркет", в те дни вполне белой и пушистой, ей оставалось еще полгода до пре ...
В самые решающие моменты своего правления Путин мистическим образом оказывается связан со Сталинградом. 1 момент. Песня хит За нами Путин и Сталинград. Начало правления Фараона..только что утонул Курск..Россия по сути на пороге войны. За Путиным вырисовывается тень ...
Рассказываю обещанную легенду. Давным-давно, еще до того, как в Ингушетию пришел ислам, у ингушей был обычай посвящения юношей в мужчины. Не знаю, в чем суть этого действа, но это и не важно. Короче, объявили старейшины место и время сбора. А для того, чтобы подрастающее поколение не терял ...
Активный спорт не для меня, всегда говорил, что лучше умереть за столом, чем на лыжне. Единственное, что привлекало, это стрельба, стрелять научиться хотелось. Как-то попал со съемками на Петровку и знакомые ребята из УгРо порекомендовали мне одного "учителя". Прихожу к нему на ...