рейтинг блогов

Робер-Уден в Алжире или О великом французском марабуте.

топ 100 блогов catherine_catty23.01.2019 Осенью 1856 года французские власти для того, чтобы удержать арабские и кабильские племена от бунтов, отправили в Алжир… знаменитого фокусника Робер-Удена. Кстати, если смотрели фильм «Иллюзионист», несколько трюков из его репертуара вы видели. «Где воинственные сыны Африки, а где французский циркач»- скажите вы. Но не спешите. Власти и впрямь отнеслись к этому вопросу достаточно продумано. Дело в том, что в Алжире издавна славились марабуты, святые, которые творили чудеса. Поэтому решили доказать, что «великий белый марабут» в этом деле круче всех. Робер-Уден согласился на такое необычное турне потому что, как он пишет, хотел принести пользу своей стране.

Жан Эжен Робер-Уден.
Р у.jpg

И вот 2 сентября 1856 года иллюзионист с супругой высадились в городе Алжир. Принимали их там почти как коронованных особ, предоставив в их распоряжение не только шикарный номер в отеле, но и театр на площади Баб-Азун. В октябре начались традиционные праздники и город заполонили вожди племен со своими палатками, верблюдами и челядью. И вот начались сеансы в театре. Надо сказать, что Роббер-Уден использовал все достижения технического прогресса. Силач, выбранный среди зрителей, не мог поднять легкого кофра, потому что его руку подвергли удару электрическим током (по другой версии кофр удерживался на месте электромагнитом).

карт1.jpg

А вот еще один фокус, о котором рассказал Робер-Уден в книге «Comment on devient sorcier». Дело в том, что марабуты издавна объявили себя неуязвимыми. Они довольно часто производили следующее: просили кого-то взять ружье и стрелять в них. Кремень искрил, но выстрела не происходило. Дело в том, что марабуты изначально заделывали запальный канал (я не специалист в оружейном деле, если это переводится как-то иначе, прошу сообщить). Итак, во время одного из сеансов Робер-Уден объявил, что у него есть талисман, дающий неуязвимость. Из рядов зрителей к нему на сцену протиснулся араб, который с самого начала представления не спускал с фокусника глаз.
«- Я, я хочу тебя убить.
Взрыв смеха, забавная напыщенность араба и его кровожадные намерения показали мне, что я имею дело с марабутом, это подтвердил и переводчик, стоящий рядом со мной.

- Ты, ты хочешь меня убить, - сказал я, имитирую его акцент и тембр голоса, - Ладно! Я отвечу: как колдун я сильнее тебя и ты меня не убьешь.

Я взял седельный пистолет и протянул ему.
- На, возьми это оружие и убедись, что оно в порядке.

Араб несколько раз дунул в дуло, потом в запальное отверстие (я верно поняла? -К-К) и убедился, что одно сообщается с другим. Потом детально исследовал пистолет.

- Хороший пистолет, из него я тебя и убью.
- Чтобы ты был во всем уверен, сам заложи двойную меру пороха и пыж.
- Готово!
- А теперь вот тебе свинцовая пуля, сделай на ней зарубку ножом, чтоб ее можно было узнать.
- Готово!
- Теперь ты точно уверен, что оружие заряждено и выстрел произойдет. Скажи мне, ты не испытываешь никакого сожаления, никаких колебаний, убивая меня по моему разрешению?
- Нет, потому что я хочу тебя убить, - холодно повторил араб.

Не отвечая, я насадил яблоко на нож, поставил в нескольких шагах от марабута, и скомандовал открыть огонь.
- Целься прямо в сердце, - крикнул я.

Мой соперник не колебался ни секунды. Грянул выстрел и пуля попала точно в середину яблока. Я протянул этот талисман арабу, который тут же узнал свою пулю.»

карт2.jpg

Говорят, после представления один из кабильских вождей подошел к маршалу Рандону и предложил: «Вместе того, чтобы посылать солдат умирать под пули, чтобы усмирить кабилов, пошли своего французского марабута к самым воинственным и через 2 недели они все придут сюда».

Маршал Рандон, усмиритель Кабилии. 1857. Орас Верне. Версаль.
Рандон усм Каб 1857 Орас Верне Версаль.jpg

В конце осени Робер-Уден в сопровождении каида, который был выпускником лицея Людовика Великого, совершил путешествие по Алжиру, и увидел не только других марабутов в количестве, но и тех бесноватых, что описал еще Теофиль Готье.

Картинки с сайтов:

http://micromagie.com/culturemicromagie/2016/04/14/chapitre-xix/
https://www.gettyimages.com

Робер уден 1950 е.jpg

Что интересно, ни одной фотографии, на которой Робер-Уден был бы изображен с усами, я не нашла. Всюду он бритый наголо. Но на гравюрах, иллюстрирующих его алжирскую эпопею он с усами. И, между нами говоря, на себя совсем не похожий.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:40

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Есть араб, уже почти 20 лет в принудительной госпитализации после убийства, в кататоническом состоянии. Впервые его выпустили на побывку домой, к родственникам. Вернулся с позитивным тестом на каннабис, общительным, в меру подвижным, и неплохо пишущим на иврите. И что это, каннабис или ...
кто придя вечером с работы, открывает в разных окнах сразу несколько постов, причем частично успев прочитать их перед этим в ленте? а кто после этого в посту номер один френде номер один пишет, что она молодец? а кто тут же, не приходя в сознание, пишет в том же комменте маме одного сына ...
Как там Пушкин сказал о лете? "Ах, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи".Меня этот зуд тоже достаёт, особенно комары у нас злющие. А ещё расчёсываю руки после сбора огурцов и помидоров. Случайно набрела в инете на рецепт от зуда.Проверила на себе ...
Шучу, разумеется, однако если интересно - прошу под кат. Купили жене перед НГ Лексус NX200t в максималке. Прокатились по родственникам, позаводили его на морозе, погоняли по ледяным трассам, поползали самую малость по снегу, и вот что я таки имею рассказать: 1. Салон и оснащение ...
View Poll: Курите?Я вот курю, и немало! Надо как-то бросать, а лень! ...