R.I.P. Владимир Буковский

топ 100 блогов avmalgin28.10.2019 R.I.P. Владимир Буковский

Иван Толстой: Вас обменяли на Корвалана. По всей стране было, помимо известной частушки "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана", представление о том, что сцена была несколько похожа на то, что происходит на мосту в фильме "Мертвый сезон". Как было на самом деле?

Владимир Буковский: На самом деле все было совсем иначе. Обмен происходил в аэропорту Цюриха, на поле. Прилетел спецрейс "Аэрофлота", где были только моя семья и гэбешники, прилетел самолет "Люфтганзы" с Корваланом и его женой.

Иван Толстой: Откуда?

Владимир Буковский: Это была уже вторая часть их пути. Они из Чили прилетели во Франкфурт, а из Франкфурта - в Цюрих. Это был нормальный рейсовый самолет. Армия швейцарская, солдаты, оцепили это место, оба самолета, что было огромным разочарованием для гэбешников моих. Их там человек двенадцать со мной летело штатских. Один из них посмотрел, присвистнул и сказал: "Да-а-а, сходили в аэропорт!" У них там мечта была сходить в аэропорт, купить жене колготки, наверное. Нет, все они оказались в тюрьме, а я помахал ручкой и пошел на волю. Это тоже было символично. На поле были три посла со своими машинами – советский посол, чилийский и американский. И вот они между собой производили этот обмен, поскольку это были три договорившиеся стороны. Советский посол подъехал к самолету, на котором мы прилетели, забрал нас в свой автомобиль, американец поехал, взял Корвалана и доставил его на борт советского самолета.

Иван Толстой: Вы видели Корвалана?

Владимир Буковский: Я видел спину его.

Иван Толстой: А он видел вас спиной?

Владимир Буковский: Нет. Я видел как он карабкается по трапу, маленький, кривоногий человечек. И, честно говоря, я его пожалел – бедняга, что же, он не знает, куда он едет? Какой там Пиночет! Его там такое ждет! Мне было его искренне жалко. Так и оказалось. Он не прижился в Советском Союзе, не смог. Я потом узнал замечательную историю. Я документы нашел и опубликовал в "Московском процессе".

В 1983 году ему сделали пластическую операцию, дали фальшивые документы и заслали в Чили руководить борьбой своей партии против кровавого Пиночета. И там он сидел до 1989 года. В 1989 году Пиночет провел выборы и ушел в отставку. Кровавый Пиночет исчез, а товарищ Лучо все еще пускает под откос поезда в подполье. У него трудная ситуация. Он пишет в ЦК: "А нельзя ли мне приехать нелегально назад, в Советский Союз, изменить внешность в прежнюю, забрать мои старые документы и легально вернуться в Чили?" Что и было сделано в 1989 году. Все факты!

Более того, в прошлом году российское телевидение сделало программу о нашем обмене. Они поехали к Корвалану и проинтервьюировали его. И он там все это подтверждает, рассказывает и страшно жалуется: вот, вторую операцию они неудачно сделали, у меня был знаменитый нос с горбинкой, из-за которого моя подпольная кличка была Орел, а они мне этот нос восстановить не смогли.

Иван Толстой: Простой воробей.

Владимир Буковский: Нос остался не тот, не фирменный.

Иван Толстой: Чем вы объясняете, что вас, хулигана, поменяли на такую видную фигуру, как руководитель чилийской Компартии?

Владимир Буковский: Понимаете, до конца никто этого не знает. Я нашел решение Политбюро насчет нашего обмена, а там мотивации нет, там не сказано, почему. Я пытался найти протоколы заседания Политбюро, где они это обсуждают, наверняка был хоть один. А мне в архиве сказали, что такого нет обсуждения. Врут, я думаю. Потому что хоть один-то раз они это обсуждать должны были. Решений много. Они собирались раз пять из-за этого обмена, там разные стадии переговоров были, чилийцы предлагали одно, американцы были посредниками. В общем, это был довольно сложный процесс, он длился где-то год. Они много раз собирались на эту тему. Хоть один-то раз одни должны были обсуждать, зачем они это делают.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На федеральной трассе М-25, ведущей из поселка Сукко в Анапу, где в воскресенье состоятся выборы мэра города, фура перекрыла дорогу, тем самым заблокировав путь более 100 наблюдателям. Об этом «Газете.Ru» сообщила представитель председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина. «КамАЗ» ...
Немного смешное соседство  коммунистического штаба и студии красоты Шик:-) Сталинский шик От Чапаева до олимпийского мишки:-) ...
В комментариях или даже в тексте статеек, вылазящих в топ ЖЖ, можно прочесть вот такие перлы: ...Я была убеждена ранее, что основным мотивом Путина было "наказать украинцев". Но я слишком хорошо думала об этом человеке, я вообще склонна думать о людях лучше чем они есть. Он хотел ...
Добрый день, Яна. Спасибо Вам за все, что Вы делаете. Для нас всех. За те годы, что я Вас читаю, каких только тем в Вашем блоге не обсуждалось, да. А вот такой темы не припомню, ну или не попадала на обсуждение подобного. картинка отсюда Подруга ...
Оригинал взят у dobriy_doktor в Защитникам пьяни В продолжение данной темы Рекомендую ознакомиться с данным видео. Так выгдядит охуевшее быдло. Ну-с, защитники прав животных человека, кто хочет проявить человеколюбие? А то, волоком пьянь проволокли - вони на всю Россию. ...