Решение теоремы о светлом российском завтра.

топ 100 блогов pora_valit22.03.2015 Когда я была ребенком и подростком, основная цель СССР все еще была - догнать и перегнать Америку.
Да,да, это еще Ильич прямо завещал. В то время никому и в голову не приходило скрывать научно-техническое отставание России от развитых стран, стесняться им было нечего (после войны и царского наследия) , поэтому говорили они прямо и честно. Хотим, мол, всяко-разно. Догнать экономически и на всех парах устремиться вперед.
К Хрущевскому времени, маненько поостыв, цели стали ставить даже прямо славные и симпатичные - догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения. Ей-богу, вот читаю, и прям душа радуется.
Точнее, радуется вплоть до того момента как я вспоминаю введение карточной системы на это самое мясо и масло (и это через 50 лет после войны!) из чего прямо следует что с производством мяса-масла в России что-то как-то не задалось.
Что же до научно-технического отставания, каждый его чувствует самолично, практически родной пятой точкой, стараясь всячески избегать приобретения автомобиля отечественного производства и отдавая предпочтение хоть и старому, но зарубежному авто. Люди же, автомобилей не имеющие, чувствуют его стоя на остановках, не оборудованных информационными табло с актуальной информацией о прибытии автобусов, что в отсталых Европах сделано десятилетие назад.
Конечно, в качестве доказательства технического отставания я могла бы рассказать как на моих глазах была разрушена космическая отрасль целого города ,но боюсь, тут мне пришлось бы конкурировать со многими людьми, наблюдавшими подобное, и мне кажется элементарные бытовые вещи красноречивее разных графиков и таблиц.

Итак, жестокая реальность разбила вдребезги симпатичные планы, что же произошло с лозунгом?
А произошла с ним поразительная вещь - он трансформировался. Причем весьма причудливым образом. Теперь он звучит как " нагнуть Омеригу", лозунг довольно загадочный.
Факт некоторой смутности лозунга не только для меня подтверждается широким разбросом ответов, предлагаемым гуглом на данный вопрос.
Например, в ВК есть сообщество "Россия нагнет США ну и остальных" , описание целей сообщества - "Для тех кто ждет,когда Россия вьебет по США ядерной бомбой". Радикальненько так нагнуть планируют, ога.

Каким же образом этот лозунг напрямую связан с будущим России, спросите меня вы?
А вот сейчас расскажу.

Давайте чуть вернемся к предистории лозунга.
Были довольно честные гонки, Россия честно наращивала это треклятое мясо-молочное производство вместе с тяжелой и легонькой промышленностью вкупе, честно боролась за показатели, составляла планы ,строила заводы и фабрики, надеялась, что вот-вот догоним, и заживем.
Не догнали. Не зажили. 16 млн человек (более 10% населения) официально за чертой бедности в государстве, находящемся на 1ом месте в мире по запасам природных ресурсов.
Гонка молчаливо проиграна и официально прекращена , каким же образом будет происходить этот самый процесс нагибания? точнее - за счет чего, каких ресурсов?

Вы, я думаю, видели немало комментариев типа " да я готов голодать\землю есть\никогда не видеть колбасы, лишь бы нагнуть эту проклятую Омеригу".

(пример : " Да,мне лично тоже по барабану,можно и не то пережить,лишь бы нагнуть этих идиотов( США и т.д и т.п) :-) ) " http://www.putin-today.ru/archives/6668

Что меня поражает всегда до глубины души, так это готовность этого Васи Пупкина превратить свою единственную и короткую жизнь в поедание лебеды ради столь странной цели, как нагибание Америки. Совершенно непонятно, что за удовлетворение получит Вася, даже если Америка нагнется и почему оно в его глазах стоит того? И неужели ему не кажется более вероятным, что Вася сам быстрее загнется от поедания земли (более реалистичный вариант - от раннего инфаркта вследствие повышенного холестерина, вызванного скудной диетой на жаренной картошке) и не увидит тот светлый миг?

Одна, впрочем , вещь следует с очевидностью из этого лозунга, и все васи это чувствуют. Нагибание Омериги будет происходить за счет урезания Васиных условий жизни вплоть до опускания к нижним границам выживания. Васи снова готовы отрывать от себя и отдавать на очередной " фронт". В очередной раз жизнь конкретных вась стала неважна и васи с готовностью несут ее на алтарь " победы".

Если в обществе больше нет в принципе запроса на личное хорошее будущее каждого отдельного человека, если в обществе противоположный спрос - на плохое будущее далекой страны за океаном, давайте дружно угадаем, какое светлое будущее его ждет?

Из классики и истории мы уже знаем, что как бы эллочки-людоедки не красили бродячую собаку под мексиканский тушкан, заокеанские вандербильдихи увы, даже этого не заметят.
Видимо, единственным реальным эффектом васиного " затягивания поясов " будет ...всего лишь еще более страшное расслоение российского общества.

Оно, конечно, и так уже абсолютно шокирующее. Пока вася копит на турцию раз в год,  сечины-миллеры получают по 4 миллиона в день. Пока кобзоны лечатся по германиям, Васины дети умирают не родившись http://netreforme.org/news/reforma-zdravoohraneniya-pitaetsya-mladentsami   . Ну, потому что сами понимаете, зачем тратиться на содержание роддомов для таких вась, когда они сами хотя " затягивать пояса"? Поэтому, Васиной жене тоже придется что-нибудь себе затянуть и научиться рожать в поле, чай прабабки как-то справлялись.
Но васю это расслоение не только устраивает - он хочет большего! Вася хочет жить еще хуже.
Найдет ли Васино желание отклик в родном правительстве?
Не только найдет, но и как мы видим, уже находит.

Итак, будущее примерно понятно.
Самым феноменальным вопросом остается вот что : почему вася хочет именно этого будущего? Почему вася не хочет домик у моря, Оксфорда для детей ну или хотя бы приличной асфальтовой дороги в свое село?
О! На мой взгляд это самое интересное и есть, но пока хотела бы просто узнать, кажется ли кому-то это тоже принципиальным вопросом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В молодые годы был я рыцарем без страха и упрёка. Сражался с драконами... ...и с другими драконами. Много их было, и всех я смог победить. Но однажды ко мне пришли и сказали: "О, рыцарь! В лесу завелось страшное чудовище! Оно такое страшное, что даже обезьянкам пришлось взяться ...
Опрос и ответы Не знаю, как дать ссылку не просто на  страницу опросов питерского отделения «Эха Москвы»  или на результат конкретного опроса, а на сам этот опрос. Поэтому просто цитирую то, что там получилось на момент моего собственного голосования (кстати, в кои-то веки ...
Тут нужно быть бдительным: эта зараза подползает незаметно и у всех по-разному. Кто-то читает Улицкую и Шендеровича, слушает Макаревича и Моргенштерна, находит несуществующие откровения в экуменизме и вечно нуждается в деньгах, – лично мне на родине не хватает тепла и солнца. Хорошо, ...
Да, да, именно так интерпретировали его речь достаточное количество аналитегов и просто неравнодушных граждан. Очень им хочется этого. Правда, уже не говорится о его миллиардах, зарытых на пустыре в Швейцарии, но все равно Путину есть чего бояться, а вместе с ним и всем нам. Нефть-то вона ...
Заместитель главы Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила, что в правящих кругах страны уже сомневаются, что стоит продолжать помогать Украине. Она отметила, что такие сомнения возникли среди представителей как Республиканской, так и Демократической партии. Нуланд уточнила, ...