рейтинг блогов

Регринд "Кондрата-12": вторая жизнь ножа

топ 100 блогов henri_spb04.06.2012 Регринд

Ко мне наконец-то вернулся мой Кондрат-12, который остался на Урале с целью регринда (то есть, пересведения) после мартовской поездки. Теперь желаю поделить результатом - ибо он, на мой взгляд, охуенен.

Сделать регринд своему любимцу я хотел давно. Несмотря на то, что я при заказе просил Ежелева сделать спуски в ноль, и вообще приблизить нож к ранним образцам, Николай поступил иначе. Поэтому мне Кондрат достался вот таким - со здоровой режущей кромкой, и коротким, сильно скруглённым передним спуском. Конечно, резал и колол он всё равно прекрасно - но не так, как хотелось бы, глядя на "авторские" варианты, вроде того, что давно уже имелся у Регринд viper_ns

Оставался только один вопрос - кому это дело доверить?

И вот, как раз в гостях у Василия я увидел его Glock-78, регриднутый в ноль со спусками линзой, и модным duo-tone. Сделал это чудо екатеринбургский мастер Денис Шефер. "Глок" его доработки оказался настолько охуенен, что у меня и тени сомнения не возникло - свой "Кондрат" надо отдавать только Денису!

В итоге процесс, конечно, затянулся, но результат того стоил - в этом вы можете убедиться, заглянув под кат.

В принципе, нож претерпел два серьёзных изменения. Во-первых, он лишился богомерзкой режущей кромки, обретя очень аккуратные спуски в ноль. Камрад Регринд clericakella очень желал увидеть фотографии крупным планом - что же, вот они:

1. Сделал явно человек руками, а не баклан клювом:
Регринд

2. В ноль сведены все три спуска (Кондрат, как известно, стамесочный):
Регринд

Сведение злое шопиздец - резал Кондрат и раньше ололо как, а теперь стал это делать просто страшно. Кстати, очень агрессивно работают углы схождения - губка для посуды нечаянно превратилась в лохмотья, когда мыл нож. Теперь это рез Кондрата, каким он должен быть. 

При этом спуски не прямые, а сделаны слегка в линзу - что серьёзно повышает их устойчивость. Совершенно необязательно городить для этого топорную РК... Впрочем, "Слоны" ножи с линзой тоже делали. Что мешало им именно так делать "Кондраты" - загадка великая.

3. Хорошо видна линзовидность:
Регринд

Но это не единственное важное изменение. Обратите внимание, насколько шире стал передний спуск, а также как он выровнялся (кстати, режущая кромка на нём прежде была особенно страшной, теперь как положено - тоже в ноль). Это решение, направленное на улучшение колющих свойств, которые в изначальном исполнении данного конкретного экземпляра тоже немного проседали. 

5. Вот тут хорошо видно, насколько увеличился передний спуск:
Регринд

Верхняя кромка сформировала небольшой "горбик" в месте перехода в незаточенный обух.

6. Сравните с фото из старого поста:
Регринд

Нетрудно догадаться, насколько злее нож стал колоть. И раньше-то, как положено Кондрату, проваливался почти без усилия - а теперь геометрия стала куда более правильной. В общем, полностью согласен в части оценки работы с Вайпером - регринд значительно увеличил разрушительную силу данного клинка. Действительно, можно сказать, "вторая жизнь" у ножа началась. 

Не обошлось, правда, без свинства - где-то по ходу чутка попортили расовый сине-бело-голубой темляк сложной "молекулярной" формы, что сделала мне Регринд fla_guns. Но не критично, а носить его всё равно буду - он работает неплохим противовесом, улучшая контроль ножа. 

7. Общий вид теперь таков; по-моему, даже эстетически гораздо лучше:
Регринд

Напоследок ещё два бонусных фото.

8. Давно уже реализованные решения по улучшению надёжности хвата:
Регринд

9. Ну и вот, так сказать, повседневный гарнитур готов вернуться в ежедневную эксплуатацию:
Регринд

Что в итоге сказать? Денис Шефер - действительно офигенный мастер, работа выполнена на пять баллов. Золотыми руками и с пониманием вопроса. Конечно, многих читателей такие тонкости могут оставить в недоумении - но таковы уж специализированные боевые ножи, чтобы быть предметом истинного перфекционизма.

Могу сказать, что теперь своим любимым оружием я доволен в полной мере. Пока не появится возможность приобрести К-15 или К-17 (а для этого надо поймать годный экземпляр на барахолке, ибо заказывать не вариант по срокам), ни у чего из коллекции шанса потеснить этого красавца в роли боевого EDC нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высадка в Нормандии была победой одного из двух планов нейтрализации советского влияния на послевоенную Европу. План Черчилля предусматривал попытку отрезать СССР от Германии ударом через Восточную Европу с юга (вполне успешный план, повторявший действия в ходе кампании 1918 года приведше ...
Вечером для участников Красноярского форума устроился банкет в Бобровом логе ...
Так обычно говорю, когда народ начинает кочевряжится насчёт еды во время внучинга. В этот раз ребятишек привезла мама, предварительно выгуляв их на горке и припозднившись на целый час от обещанного. Только войдя в дом, повели носишками: как вкусно пахнет! Опытная бабушка на лесть не ...
ЗА СКОБКАМИ.    11 февраля 2014 года Андрей Иванович, вдовец, майор в отставке, с засечённой рваной закорючкой на левой щеке направлялся на встречу с товарищами:  выпускниками  военного училища. Прежде, чем выйти в хлёсткий мороз, он подошёл к небольшому  круглому зеркалу, поверхнос ...
Тупоголовые ватаны как всегда в своем репертуаре. По сообщение информированных источников, еврейскому разведчику Яшке Кедми разрешили въезд в Россию после долгого запрета еще со времен проклятой гэбни. Да и надо было для этого совсем немного: говорить пустопорожнюю банальщину с умным в ...