рейтинг блогов

Реформу Зурабова сворачивают? Монетизацию льгот могут частично отменить

топ 100 блогов alexkolos06.06.2023 Реформу Зурабова сворачивают? Монетизацию льгот могут частично отменить 20230523_gaf_rl04_022

В начале нулевых в стране была проведена реформа, которая наделала много шума, а именно провели так называемую монетизацию льгот. То есть самих льгот людей лишили, а вместо этого им выделили какие-то небольшие деньги. И вроде бы почти двадцать лет как все работает, все к этому привыкли, и вдруг появились сообщения, что мы начинаем возвращаться к прежней системе …

Не полностью, конечно же, а частично. На прошлой неделе в СМИ прошла информация, что со следующего года льготники будут получать платежки за услуги ЖКХ по заниженному тарифу. Скидка для них составит от 30 до 50%. Вроде бы надо порадоваться за людей, но если в эту новость вникнуть, то напрашиваются интересные выводы.

Сегодня российские льготники за ЖКХ платят полностью, после чего государство им компенсирует 50% от стоимости оплаченных счетов. И этими деньгами можно уже распоряжаться как угодно.

Но после того, как платежки будут приходить с пониженным тарифом, все деньги, причитающиеся льготникам за компенсацию, напрямую будут перечислять организациям поставляющим коммунальные услуги. То есть по логике, деньги, которые льготники получали как компенсацию у них теперь должны отобрать. Не может же наши государство быть таким щедрым, чтобы и доплачивать, и еще снизить стоимость услуг ЖКХ?

Зачем это понадобилось менять обратно, если все нормально работало? Тут можно только выдвинуть предположение. Это делается для того, чтобы поправить финансовое положение поставщиков услуг ЖКХ. Как известно долги наших людей перед такими организациями на сегодняшний день весьма внушительные. И если деньги им перечислять напрямую, возможно, как-то удастся улучшить свободный денежный поток. Но поможет ли такая мера?

Любой добросовестный льготник при этом не пострадает. Кто всегда и вовремя платил за услуги ЖКХ в принципе не почувствует разницу. А вот кто не платил по счетам, а компенсацию получал, и тратил на другие собственные нужды, тот почувствует недостачу в своем бюджете.

Но все же, проблема долгов за услуги ЖКХ набралась за счет трудоспособного населения. Можно сказать, что у людей денег нет на уплату платежей, но не все так просто. В нашем городе периодически по решению суда у людей арестовывают машины, и другую крупную бытовую технику. Все эти люди являются должниками по оплате за тепло, электроэнергию и прочие услуги. Если у тебя есть авто, значит ты и не такой уж и бедный? Любят некоторые товарищи халяву …

Вот такая интересная новость. Хотя государство должно понять одну истину, чем выше оно будет загонять тарифы на ЖКХ наверх, тем больше людей не будут за это платить, да и для экономики это вредно …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И про РПЦ заодно. Вы спросите меня, при чём тут это фото? И я вам расскажу. Когда в хохлостане валили памятники Ленину. РПЦ молчало в тряпочку и тихо радовалась. А в России они и вовсе действовали как отъявленные бандеровцы, вопя о "выносе Ленина из мавзолея". Тем забавнее наблюдать за ...
Советский интеллигент Александр Генис 30 лет назад переехал в США. И теперь он ненавидит американское быдло избравшее Дональда Трампа Я живу, под собою не чуя страны, причем ни той, ни этой, и дешево мне это не обходится. ... Я люблю историю, но как бы старательно ее ни изучал, мне все ...
Лилит уговорила поставить мои ответы на ее вопросы у меня в ...
Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину командующего войсками Центрального военного округа Валерия Герасимова на должность нового начальника Генштаба ВС РФ вместо Николая Макарова, глава государства одобрил ...
. Председатель фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов* заявил, что власть, по его мнению, не рассматривает вариант введения чрезвычайного положения, но не исключает его в случае эскалации конфликта. "Все зависит от того, как будет развиваться ситуация. Если она будет угрожать ...