рейтинг блогов

Энергетическая ловушка для ЕС. Германия официально вошла в рецессию

топ 100 блогов alexkolos26.05.2023 Энергетическая ловушка для ЕС. Германия официально вошла в рецессию german-banks

Все о чем так долго писалось в этом блоге, и что было очевидным для многих стало реальностью. Экономика Германии официально вошла в рецессию. Причем немцы стали одними из первых, кто забуксовал в своем экономическом развитии…

Немецкая экономика беспрерывно падает уже в течение двух кварталов. В четвертом квартале прошлого года падение ВВП составило 0,5%, а за первый квартал этого года - 0,3%. Немецкие аналитики называют 2023 год одним из самых худших за последнее время, и мало того, они прогнозируют что падение может продолжиться и в 2024 году.

Причина лежит на поверхности, это почти полный разрыв экономических отношений с Россией. Именно Германия покупала самый дешевый российский газ, и как один из самых крупных покупателей даже пользовалась скидками. А теперь аллес капут!

Ситуацию еще усугубляют растущие ставки. ЕЦБ уже не первый раз повышает учетную ставку, из-за этого дорожают кредиты, и деловая активность на этом фоне снижается.

Пока инфляция особо не думает снижаться, все это бьет по активности потребителей. Розничные продажи рухнули на 8,6% по сравнению с прошлым годом, хотя в среднем по Европе этот показатель ниже 3,8%.

Но Германия выигрывала не только за счет дешевого российского газа, она еще имела неплохой доход от реализации своих товаров на российском рынке. А теперь действуют санкции. Импорт немецких товаров за прошедший год снизился на 43,7%.

И вроде бы газ сейчас упал до докризисных уровней, но немецкая машина сломалась. Плюс острая фаза кризиса еще не пройдена. так что делать оптимистические прогнозы, что все трудности позади пока еще рано.

Немецкий локомотив тормозит, и в скором времени это может сказаться и на всей экономике Еврозоны.

Многие довольно скептически относились к идее, что весь украинский конфликт затеяли именно ради этого. Но согласитесь, что на случайность это не походит? Если есть аргументы доказать обратное, то велкам, пишите в комментариях.

Кстати американский ВВП пересмотрели в небольшую сторону повышения. Ну а почему нет, ведь американцам неплохой профит приносит торговля газом и нефтью…. Вот и думай про европейские ценности, хорошо это или плохо …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если посмотреть фильм «Рембо» с конца, то он о том, как Сильвестр Сталлоне ...
Внимание! Если вы увидели странное поведение среди ваших членов семьи, то надо поступить вот так. Если у вашего мужа встает хуй при виде путина, а дочка бежит в ванную при виде медведева, если ваша собака начинает скулить при виде сьезда партии ...
Я живу на востоке Москвы. Есть у МКАДа такой старый спальный густонаселенный район, Новогиреево называется. Еще лет несколько назад я всем рассказывала какой у нас чудесный удобный зеленый район и как хорошо у нас с транспортом, все есть - метро, электрички, трамваи, тролейбусы, ...
  2:3     Спартак (Москва): Максименко, Петкович, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Зобнин, Ерёменко Игнатов (55), Ташаев Ханни (72), Луис Адриано Ломовицкий (64), Зе Луиш Запасные: Ребров, Рассказов, Джикия, Мамин, Мельгарехо, Тимофеев, Джано, ...
Теперь уже и трудно представить, как же люди жили без Алиэкспресс. Уж очень удобная штука: заказал через интернет, заплатил и жди квитанцию через 3-4 недели. От вас требуется только дойти до ближайшего почтового отделения и забрать посылку. Многие наверно удивятся, что и в СССР была ...