рейтинг блогов

Как жажда наживы стала лучшим лекарством от русофобии в Эстонии

топ 100 блогов alexkolos01.06.2023 Как жажда наживы стала лучшим лекарством от русофобии в Эстонии biznes-immigracziya-v-estoniyu-1920x1080

Наверное никто так сильно в мире не соревнуется между собой в русофобии, как страны Прибалтики, и Эстония в этой троице играет ведущую роль. И казалось бы, надо оставаться верным своим принципам в любой ситуации, если они конечно же, есть …

В этой маленькой прибалтийской стране вышла любопытная статистика, которая “шокировала” мировую общественность, и даже заставила официальные эстонские власти оправдываться и искать оправдания.

Несмотря на всю антироссийскую риторику эстонских властей выяснилось, что экспорт из этой республики в Россию значительно вырос, и за первый квартал увеличился на 17 млн. евро. А за весь прошлый год эта цифра составила 761 млн. евро.

Самое интересное, что доля эстонской продукции в этом объеме составляет всего лишь 23%, а все остальное, это обычный реэкспорт. То есть эстонский бизнес с большим удовольствием, не безвозмездно конечно же, участвует в поставках параллельного импорта.

Не будем углубляться в подробности, но эстонцы нам продают практически все, начиная от механического и электрического оборудования, медицинских пластмасс, измерительных приборов, и заканчивая алкогольной продукцией.

Смешным выглядит тот факт, что некоторые чиновники пытаются объяснить рост экспорта банальной инфляцией. Все подорожало, и поэтому в денежном выражении суммы вышли больше.

Сложившаяся ситуация очень сильно беспокоит эстонские госорганы, и местный бизнес настойчиво призывают прекратить любую торговлю с русскими. Премьер-министр Каллас вообще обвинила бизнесменов в лицемерии, что на словах они поддерживают Украину и санкции, а за спиной ведут дела с российскими партнерами.

В то же время эстонцы понимают, что если полностью запретить любой экспорт в Россию, то бизнес в любом случае найдет лазейку, и на этом тупо заработают другие. А терять профит никому не хочется.

Получилась интересная ситуация. Когда-то Россия принципиально свела все торговые отношения с Прибалтикой до минимума. А сейчас вынуждена дать им подзаработать. Но в этой ситуации выигрывают обе стороны. То есть ничто так сильно не сближает, как экономическая выгода.

Но мы начали разговор о принципах. А есть ли они у Эстонии? Это уже решать вам дорогие мои друзья …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Краем глаза увидел шоу на Ютубе, где одна из участниц представилась тиктокером по имени Польша. Подумал, а в честь какой страны я бы выбрал себе имя? По-моему, лучше всего зваться Нигер: в зависимости от обстоятельств можно обидеться или не обидеться, если тебя окликнут "эй, ...
...
Конкуренция в действии: HOT Mobile ответил на вызов "Голан Телеком" Через несколько часов после объявления новым полноформатным оператором сотовой связи "Голан Телеком" о готовности предоставлять клиентам безлимитный пакет связи за 99 шекелей ...
Я спокойно отношусь к верующим, хотя и не понимаю этого их танца с бубнами. Но когда я услышала сегодня "я думала позвать к нему священника. Он над ним молитвы почитает. После таких молитв человек или быстро умирает. или быстро идет на поправку", ...
Которые есть глупые, а есть умные. О глупых мне писать уже утомительно ибо скучны они, а потому поговорим об умных. Сперва договоримся о терминах. Кто есть охранители? Это консерваторы нынешнего режима. Режима либерального в экономике и тоталитарного в политических методах. Этакого уродлив ...