рейтинг блогов

Референдум

топ 100 блогов el_murid23.07.2018 ЦИК России получил документы о возможном проведении референдума по вопросу об изменении пенсионного законодательства, сообщила "Интерфаксу" секретарь комиссии Майя Гришина.

"В ЦИК на прошлой неделе поступило уведомление от Мосгоризбиркома по вопросу возможного проведения референдума об изменении пенсионного законодательства", - сказала Гришина.

Она отметила, что в настоящий момент документы находятся в работе, данный вопрос будет рассмотрен на заседании Центризбиркома в соответствии с законодательством.


Решение о проведении референдума еще не принято, однако, похоже, что этот вариант готовится в качестве запасного: риск роста протестных настроений велик, никто не может сейчас, летом, прогнозировать развитие ситуации.

Референдум 639304_b

Естественно, что Кремль ни при каких обстоятельствах уже не откажется от запланированного ограбления стариков. Сдать назад будет означать, что власть "прогнулась", а этого допускать не будут ни при каких обстоятельствах. Однако смягчить совершенно людоедский закон возможно, благо изначально взяты совершенно варварские целевые показатели по принципу: а вдруг прокатит.

Референдум - это вполне "ручной" сценарий. С опытом масштабных фальсификаций и мобилизации нужных социальных групп власть вполне может справиться и с референдумом, получив нужный ей результат. Тем более, что телевизор в ее руках, а противников "реформы" всегда можно локализовать, закрыть, загасить или выдвинуть настолько отвратительных фриков, выражающих якобы протест, что оболваненный электорат просто на контрасте пойдет и проголосует как нужно. Искусство манипуляции ничуть не мене важно, чем искусство прямых фальсификаций.

Единственный возможный риск в проведении референдума - это стихийная организация масс, тем более, что организация вокруг протестной повестки всегда психологически более комфортна. Здесь придется трудиться уже не политтехнологам, а самым настоящим "силовикам" - любые центры самоорганизации будут давиться жесточайшим образом, никакое обвинение не будет избыточным - вплоть до терроризма и посягательства на конституционное устройство. В отсутствии оппозиции возникновение стихийных лидеров может происходить только локально, задача силовиков будет простой - отслеживать и глушить таких людей до того, как они смогут набрать ресурс. История с кемеровским пожаром вполне показательна: власть умудрилась банально купить возникшего таким образом лидера, хотя нет никаких сомнений в том, что в случае отказа его от сотрудничества от покупки немедленно перешли бы к репрессиям.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/referendum-5b562c4d281b1200a897a8a5

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересно разбирать полотна художников советского периода. В изолированном арт-пространстве СССР тогда безраздельно царил "социалистический реализм", предполагавший максимально достоверно передавать действительность и в то же время буйно ее приукрашивать, подчеркивая идеологические ...
Мега-триумф супер-гениального Цаха!Посмотреть на Яндекс.ФоткахЯ давно говорила, ...
Начало – https://m-kalashnikov.livejournal.com/4206878.html Максим Калашников ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ УВЯЗАНИЯ: «БУРЯ ДЛЯ БЕДНЫХ»? Уроки войн в Ираке 1991-го и в Югославии 1999-го оказались невыученными Итоги первого дня военной операции против Украины выказали первые признаки того, что ...
И я вдруг поймала себя на мысли: вот окажись сейчас на моём месте человек с другой планеты, так и не поймёт ведь, что у нас нынче — лето, весна, осень, день, утро, вечер?  А всего-то — дождь пошёл... Но как же изменилось всё вокруг! ...
В пятницу, 24 января, официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала об обнародовании архивных данных американской разведки, касающихся лидера украинских националистов Степана Бандеры. Позже выяснилось, что данные не новые. Но своей актуальности они от этого не теряют ...