Процессы

топ 100 блогов el_murid20.07.2018 На востоке Сирии в американской зоне оккупации происходят процессы, которые пока трудно идентифицировать определенно, но направленность их довольно однозначна: США готовятся к сворачиванию своего военного присутствия. Или во всяком случае демонстрируют готовность к таковому. Спешно закрываются все небольшие базы (скорее аванпосты), ведется подготовка к эвакуации ряда средних. Всего на востоке Сирии США развернули более 10 небольших баз, способных принять до батальона, и около 15-20, в которых может разместиться до роты военных. Вот ротные пункты и сворачиваются, батальонные в процессе подготовки.

Процессы 1531769983_e-news.su_1531769975

Курды при этом с одной стороны демонстрируют готовность к переговорам с Асадом, с другой - переправляют часть своих сил на север. Идет подготовка к передаче Ракки местным советам, не связанным с СДС. Гидротехнические сооружения в районе Табки готовятся к совместному использованию с Дамаском. Единственное место, которое продолжает функционировать как и прежде - провинция Дейр-эз-Зор, где СДС держат укрепленные позиции на левом берегу Евфрата, а авиация коалиции регулярно наносит удары как по боевикам ИГИЛ, так и по шиитам, которые рискуют нарушить границу зон оккупации.

Вся история американского прямого присутствия в Сирии началась практически сразу после ввода российского контингента. США (тогда еще при Обаме) либо знали заранее, либо очень быстро определились с основной причиной российской интервенции и ее целями. Собственно, там было всё как на ладони: наземная операция на севере Сирии должна была привести к взятию северной границы страны под контроль Асада. Курдские отряды РПК должны были стать второй частью плана - стать угрозой для Эрдогана, которому Кремль мог предложить сделку: обеспечение российского контроля над курдами и их нейтралитет взамен трех ниток Турецкого потока. Для реализации этого немудрящего плана Кремлю нужно было всго ничего: победить на севере Сирии и договориться с курдами.

С первой частью не задалось сразу: турки тоже понимали, что на уме у друга Владимира и недолго рассуждая, сбили российский самолет. Скорее всего, турки прекрасно понимали, что Путин появился в Сирии не чтобы воевать, а чтобы угрожать, поэтому вряд ли сильно рисковали полноценным конфликтом с Россией, понимая, что Путин просто не станет ввязываться в него из-за такого пустяка, как самолет и два погибших российских военных. Эка невидаль.

Американцы со своей стороны взяли на себя курдскую тематику: именно с начала 16 года они начали накачивать отряды курдов оружием, советниками, стали разворачивать опорные пункты и базы на территории под контролем курдских отрядов. При этом оснвная ставка делалась на группировки, оппонирующие отрядам РПК. Собственно, очень быстро вся эта история привела к возникновению СДС - арабо-курдской коалиции, на которую США и сделали ставку в борьбе с ИГИЛ, но главное - они успели опередить в этом вопросе Кремль, который испытывал явные затруднения с информацией о существующих раскладах среди курдов. Что, в общем-то, немудрено: удивительное по своей гениальности решение Путина ликвидировать аппарат Главного военного советника в Сирии летом 12 года оставило Генштаб в полном информационном вакууме о делах в регионе. Эвакуация большей части персонала посольства полностью обрезала информационный канал о происходящем в стране.

Глупый и бестолковый Советский Союз не создавал в Сирии военных баз, зато он создал аппарат Главного военного советника, который был опорой всей военной разведки СССР на Ближнем Востоке. Маршал Огарков (один из выдающихся советских военных теоретиков, между прочим - его концепции во многом сегодня работают в армии США) стоял насмерть по вопросу советского военного присутствия в Сирии. Помощь - да, развертывание контингента - ни при каких обстоятельствах.

Умный Путин сделал все строго наоборот: разгромил военную разведку в регионе, зато стал строить там базы. Не мудрено, что Генштаб в 15 году на своих брифингах демонстрировал карты, на которых Идлиб находился восточнее Алеппо, а всех боевиков скопом записывал в ИГИЛ, даже в тех местах, где ИГИЛа отродясь не было. А как тут иначе, если у тебя всей информации, что какой-нибудь лейтенант нашел в "Одноклассниках" и сумел внятно доложить начальству. Которое понятия не имеет, где это и что это такое.

Понятно, что пока всё создавалось заново, США имели фору и запас по времени, который они использовали для выстраивания отношений с курдами. Причем так, что Кремлю там делать было нечего.

Итог понятен: исходная стратегия Кремля, нарисованная сферическим образом в вакууме, лопнула, огня добавили региональные игроки, которые продемонстрировали Путину, что сбитый турками самолет может стать первым в длинной череде новых грандиозных побед, после чего Путин уже в марте 16 был вынужден заявить, что все задачи выполнены, враг разбит, можно выходить. После чего уже США сказали "тпрру, ребята". Раз вы тут нарисовались - то будьте любезны, отработайте свой номер. И запрягли Путина немножко повоевать с ИГИЛ, чего тот, безусловно, и не собирался делать. Но это уже другая история. Разговор про сегодня.

Сегодняшние США при Трампе заинтересованы в Сирии в двух вещах: переложить на кого-нибудь всю тяжесть послевоенного восстановления разрушенного в пару-тройку сотен миллиардов долларов и создать барьер для иранского присутствия в Сирии (по крайней мере вблизи израильских границ). Если для этой затратной и грязной работы удастся нанять Путина - то почему бы и нет? Другой вопрос, что ему нужно в таком случае защемить что-нибудь в дверном проеме (чтобы иметь гарантию строгого выполнения взятых на себя обязательств) и дать какую-нибудь стеклянную бусину, чтобы красиво смотрелось в носу - пусть играется. Но в целом задача Трампа вполне понятна, и судя по всему, именно она сейчас потихоньку реализуется.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/processy-5b5232758ad8e000a868db5c

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне Новодворскую жалко очень... Она была безвредная, несмотря на свои радикальные выступления. Потому что Баба Лера была искренняя идеалистка. Помните, когда во время Крымского кризиса вскрылась небоеспособность укроармии, Валерия мужественно подала заявление о зачислении ее в антирус ...
Война между СССР и Германией 1941-1945 гг. продолжает оставаться наиболее обсуждаемым событием отечественной истории ХХ века. Спектр оценок и самого этого события, и его всемирно-исторических последствий, весьма широк. Даже в среде " российских патриотов" высказываются самые ...
Знакомая рассказала. Муж пришел с тренировки загадочный и молчаливый. Она спросила, что случилось. Загадочно молчит. Она ему: ладно доставай лифон))) Где он у тебя выпал? - А дак это тыыыыы подсунулп?))) Хорошо выпал не при всех.. - Да, с 1 ...
...
Хейли и Джастин Бибер в понедельник в Лос-Анджелесе. ...