рейтинг блогов

Рецензия на фильм "Офицер и шпион" (J'accuse) 2019

топ 100 блогов s3tr0n17.08.2022 Рецензия на фильм Офицер и шпион (J'accuse) 2019
Не скажу, что я люблю исторические фильмы, но тут и тема любопытная, и в режиссёрах Роман Полански, и стилистика отличная, так что просмотр стал лишь вопросом времени. Что же из себя представляет фильм про ложное обвинение еврея?


Еврейского офицера французской армии Альфреда Дрейфуса обвиняют в шпионаже и публично разжалуют, чтобы потом отправить гнить на Остров Дьявола.
После приведения приговора в исполнение преподавателя высшей военной школы, полковника Жоржа Пикарта, назначают начальником военной контрразведки. На новом посту он вынужден вновь вернуться к делу Дрейфуса, чтобы выявить несовершенство доказательной базы и насквозь прогнившую систему французского правосудия.
Рецензия на фильм Офицер и шпион (J'accuse) 2019

Интересно, что повествование ведётся от лица Жоржа Пикарта. Показывается его точка зрения и его хронология раскрытия цепи событий. Тем самым достигается эффект переживания за главного героя - он оказывается в обстоятельствах, которые сильнее его и с которыми он просто не в состоянии справиться, однако он продолжает бороться. Раз за разом он натыкается на цельнометалические стены французского правосудия конца XIX века, чтобы после нескольких метких ударов по ключевым фигурам всё-таки пробить казавшийся неприступным заслон.
Рецензия на фильм Офицер и шпион (J'accuse) 2019
История плавно набирает ход и эффектно демонстрирует детали, чтобы к финалу даже у невнимательного зрителя сложилась полнота картины. Подробная демонстрация всех процессов и процедур контрразведки помогает глубже проникнуться сложностью и оценить степень выстроенной системы.

Нельзя не отметить живость языка персонажей - редкий персонаж теряется в ответе и спотыкается в фразах. Везде ощущается военная дисциплина и слепая вера в совершаемые действия.
Рецензия на фильм Офицер и шпион (J'accuse) 2019

Дело Дрейфуса, раскрывшее антисемитизм в высших рангах французской армии в рубеже XIX века уже давно волновало Романа Полански. Он многие годы посвятил этому проекту и уже давно вынашивал его. В подобных условиях финальный продукт не всегда может похвастаться высоким качеством, но тут всё срослось. Очень часто в этой истории во главу угла ставится писатель Эмиль Золя, который и напечатал статью в газету с громким заголовком "Я обвиняю", но в этом фильме Золя появляется в последней трети фильма, чем смещает фокус на других участников событий.
В частности, во главе угла здесь офицер Жорж Пикарт, который по долгу службы вынужден разобраться в деле осуждённого военного. Интересным моментом здесь является то, что Пикарт сам был антисемитом и лично не любил Дрейфуса и по этой причине тоже. В фильме есть буквально пара сцен их встреч с глазу на глаз и каждая пропитана искренней ненавистью, сглаженная всепоглощающим чувством справедливости и долга.

Снятый в блеклых сероватых тонах, фильм транслирует чувство безнадёжности и тоску по текущему положению дел, но при этом всеми действиями главного героя Полански призывает не отступать, даже если весь мир против тебя.
Рецензия на фильм Офицер и шпион (J'accuse) 2019

Жан Дюжарден, сыгравший Жоржа Пикарта, отлично изображает человека чести, который, несмотря на обстоятельства, хочет докопаться до правды. Однажды раскрыв подлог, он не успокоится, пока не выведет на чистую воду всех причастных, рискуя собой и всеми, кто ему дорог.
Рецензия на фильм Офицер и шпион (J'accuse) 2019

Луи Гаррель в роли Альфреда Дрейфуса не так много времени проводит на экране, однако его личность постоянно фигурирует в разговорах. При этом следует отметить, что его образ еврея получился настолько ярким и убедительным, что только и хочется произнести "ну и еврей".
Рецензия на фильм Офицер и шпион (J'accuse) 2019

"Офицер и шпион" это на удивление отличный исторический детектив, который интересно смотреть вне зависимости от знаний исходных событий. У Полански хватает мастерства рассказать захватывающую историю в декорациях позапрошлого века, за которой следишь затаив дыхание даже сегодня.

Что ещё почитать:
К списку всех рецензий
Семейный сериал про супергероев с луками
Экранизация игры про искателя сокровищ
Депрессивная драма Коэнов про фолк-музыканта
Сериал про приключения бога коварства вне времени и пространства
Сиквел психоделического экшена про кровавые зверства в Майами
Авантюрная игра про ограбления
Сериал про ведьму и синтета в ситкоме
Сатирическая комедия Коэнов про неудачный шантаж бывшего ЦРУ'ника
Анимэ про ведьму на метле, доставляющую посылки
Финская игра про машину времени со встроенным сериалом
Ромком про персонажа видеоигры
Летние приключения японских школьников, сражающихся с демонами в параллельном мире
Второй сезон про убийцу монстров с привязавшимся предназначением

Спасибо, что подписываетесь и добавляетесь в друзья. Это очень мотивирует регулярно писать новые посты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вервольф К концу апреля союзнические войска смогли закрепиться в областях, где можно было ожидать наиболее активных действий юных нацистских партизан. Несмотря на все отчеты и сведения, полученные армейской контрразведкой, американцы не сделали ничего, что могло бы снизить ...
Единый учебник истории — без нравственной оценки прошлого Игорь Курляндский К детям надо относиться серьезно. И стараться давать им максимум правды, честно подходить к отечественной истории. Не прятать какие-то факты, не стараться что-то ...
Наши бабы зациклены на своих мордах. Даже не на жопах, которые, чтобы те выглядели прилично, надо хотя бы в зал притащить и заставить приседать. Не Б-г весть что, конечно, но хоть какой-то вызов собственной внутренней свинье. Фото: Соцсети Пришивать ресницы, вкачивать в губы гель, ...
Есть у нас дома хороший обычай - делать перед Новым годом генеральную уборку))) Думаю, что обычай не новый, и далеко не только наш семейный. Но одну из его частей мы взяли из старой итальянской традиции  ( anna_chertkova меня поправит, если что) - выбрасывать перед Новым ...
Когда-то, в далёкие совковые времена, космонавты были для советской власти и народных масс как иконы. И попадали в отряд космонавтов не только по физическим параметрам, но и по интеллектуальным. Ибо понимали власти, что ежели здоровый телесно дебил слетает в космос (даже в самом начале, ...