Рецензия: Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2.

топ 100 блогов ru_kino23.07.2011

И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди!
И Поттер такой молодой,
И школа Хогвардс впереди!

Имеется у меня такое ощущение, что после этой рецензии на мой журнал будет произведена серия дос-атак ботов-фанатов Гарри Поттера, так что если у вас будут проблемы с ЖЖ, то знайте, во всем виноваты они и только они. На прошлой неделе была премьера последней части Поттериады под инфернальным названием «Дары смерти: часть 2-я». Основные киносайты выпустили довольно разнополюсные рецензии, зато все форумы просто кишат невменяемой истерикой фанатов, которые посмотрели едва ли не лучший фильм в своей жизни.
 
Рецензия: Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2.

Вообще я не особенно собирался идти на этот фильм – отношения с очкастым волшебником у меня не сложились с самого начала и я даже не могу вспомнить, какие части я смотрел и о чем они были. Поэтому пришлось посмотреть первую часть Даров смерти – я, конечно, ожидал, что фильма не самая интересная, но такой невыносимой и беспредельной нудятины я не смотрел давно. Полфильма главные герои болтаются по степям Новой Зеландии, ищут какие-то гаджеты и выясняют отношения в стиле Дома-2 или давно почивших в бозе Окон. Периодически всплывают какие-то подробности из жизни персонажей, кто-то помирает… В общем, пару раз уснув, я умудрился героически досмотреть этот дурдом. Единственный раз за весь фильм я проснулся во время сцены с частичным обнажением Гермионы. После просмотра такого "шедевра" у меня возникли серьезные сомнения относительно целесообразности просмотра сиквела. Но день премьеры настал, дело было вечером, дома было делать особо нечего, и я все-таки рискнул отправиться на распоследнюю версию магической Санта-Барбары.

Итак, злобный маг Волан-де-морт вернулся с того света серии две назад… и вернулся не один, а с целой сворой чернокнижников-головорезов, орков, троллей и прочей уголовной мрази. Министерство Магии захвачено, в магическом Университете Хогвардсе вместо отошедшего в мир иной нетрадиционно ориентированного Дамблдора к власти пришел ставленник Волан-де-морта коварный убийца Снегг, предавший своих соратников. Мир магов накрыл беспредел...

Главная цель Волан-де-морта очистить расу магов от так называемых грязнокровок (дети магов и людей), и поработить мир людей. Только небольшая группа студентов магического университета, которую возглавляет юный волшебник Гарри Джеймсович Поттер, борется против кровавого тирана за свободу двух миров. Но замочить Вольдеморта не так просто. Коварный злодей расщепил свою душу на семь частей и поместил их в различные части мира. Теперь единственный способ убить его – уничтожить все объекты или кристражи, в которые Волан-де-морт запихнул свою душу (к заключительному фильму их осталось около трех-четырех). Но и чернокнижник тоже не дремлет. Когда-то ему было предсказано, что он падет от руки Гарри Поттера и поэтому пытается убить Гарика с самого рождения. Теперь перед молодым Гарри и его друзьями стоит задача уничтожить все кристражи и спасти оба мира от безносого поддонка.

Рецензия: Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2.

Сиквел семиквелла о Гарри Поттере ставит точку в полной драматизма истории возвращения злобного мага Волан-де-морта и героической борьбе группы бесстрашных юных магов. Восьмой фильм за 10 лет, четвертый фильм режиссера Йейтса… Складывается впечатление, что участникам этой вакханалии как и самому режиссеру уже в печенках сидит и сам Гарри и все, что с ним связано. Чемоданное настроение чувствуется во всем. В некоторые моменты, создавалось впечатление, что в этом фильме Йейтс экранизировал оглавление книги или создавал своеобразную иллюстрацию к книге. Был персонаж, что-то там говорил — и нету его, труп валятеся... Что? Где? Как? А ну его на фиг, едем дальше.

Актеров, играющих в фильме вообще довольно сложно как-то описать. Почти все отыграли… никак. Каких-то ярких актерских работ я не обнаружил, но и явных провалов тоже было немного. Пожалуй, одним из плюсов кастинга фильма является то, что с самого начала на главные роли в фильм были набраны безвестные молодые актеры, которых большинство теперь воспринимает именно как персонажей фильма. Основные претензии по актерской игре к троице главных персонажей – уж очень деревянными они: кажутся: то ли в книге они так выглядят, то ли актеры недоиграли…

Рецензия: Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2.

Гаррри как и в предыдущих частях носится туда-сюда с трагическим лицом и периодически немного притормаживает. Я понимаю, что Гарри Поттер очень трагический персонаж, практически Гамлет нашего времени, но уж очень приторно-занудный герой из него получился. Лидер сопротивления, вождь революции, главный мессия всея Хогвардс... Скукотища...

Когда Эмма Уотс в сцене падения с вагончика в Гринготтсе замерла над землей, развернувшись декольте к зрителям, я понял что билет окупился. Когда после прыжка с дракона мокрая Гермиона начала рассегивать на платье застежки, я было решил что фильм удался, но Йейтс опять ее переодел в джинсы и кофточку, чем окончательно меня расстроил. А как актриса ничего особенного она не показала.

Рон все больше напоминает не вылезающего из глубокого запоя главного героя мультика Футурама. Целесообразность присутствия данного сабжа в фильме, да и вообще во всей серии лично мне неясна. Единственная его функция поддерживать романтическую линию с Эммой Уотс. Откровенно лишний персонаж.

Рецензия: Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2.

Остальные юные волшебники предстают перманентно уменьшающейся серой массой из которой выделяется чуть большим количеством времени, проведенным на экране, счастливый обладатель имени Невилл Долгопупс (также ее можно перевести с английского как Долгозад), который чем-то напоминает опухшего молодого Клайва Оуэна.

Волан-де-морт в исполнении Рэйфа Файнца довольно типичный главгад, диктатор, нацист и вообще скопление всех отрицательных черт, которыми могут обладать книжно-киношные злодеи. И, в принципе, понятно, почему он такая законченная сволочь. Внешне Волан-де-морт похож на больного СПИДом, раком, сифилисом, геморроем и всем алфавитом гепатитов одновременно. В общем, персонаж получился откровенно скучный и без малейшего намека на харизму на его безносой морде лица. Видимо чтобы хоть как-то оживить серый образ главгада наши локализаторы одарили Волан-де-морта голосом Лукашенко, хотя сторонники конспиративных теорий могут усмотреть в этом государственный заказ.

Рецензия: Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2.

Снегг или Снейп, который в предыдущих частях был наиболее харизматичным персонажем, в последней части откровенно сдулся и большую часть фильма бесцельно бродит по экрану. Понятно, что персонаж испытывает глубокие нравственные страдания, но Алан Рикман сыграл их крайне неубедительно... Я бы даже сказал, что нет ни одной сцены, где он выглядел бы естественно. Хотя многим он понравился, и ряд критиков и зрителей называт его светлым лучом в мрачно-серой волшебной вселенной Гарри Поттера.

Как всегда великолепно сыграла Хелена Бонем Картер. Роль бесноватой ведьмы - это безусловно ее амплуа. Запоминается практически каждый момент, когда она появляется на экране.

Юный перебежчик Драго так и не перерос уровень мелкого пакостника и кроме капризного выражения на физиономии ничем не запоминается. 

Рецензия: Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2.

Больше выделить особо некого. На роли магов старшего поколения набрали британских суперзвезд разных лет, но к восьмой части половину уже перебили, а другие с трудом эпизодически помещаются даже в распухший хронометраж.

Спецэффекты в фильме традиционно на высоком уровне, но у меня сложилось ощущение, что Йейтс толи не умеет толи принципиально не хочет снимать батальные сцены. Для него гораздо важнее показать подростковую любовь-морковь, чем снять фильм по книге или попытаться раскрыть ее суть. В результате, большая часть кина постоянное мельтешение и ничего не значащие пейзажи крупным планом. Нет, кадры, конечно, красивые, но довольно быстро надоедают. Уж насколько интереснее можно было бы сделать финальное чукалово: воссоздать бои мифических монстров, поднять армии мертвых, нарисовать воздушные войны драконов с фениксами и грифонами! А получилось то, что получилось...

Рецензия: Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2.

Весь фильм сделан в мрачных темных красках: с одной стороны это придает кину определенный стиль, с другой, смотреть почти три часа полутьмы откровенно тяжеловато. А вкупе с картонным пафосом, который просто прет из всех щелей, и полным отсутствием иронии и юмора, ближе к концу фильма меня уже откровенно тянуло в сон.

Как итог, наверное, стоит написать следующее: Восприятие фильма зависит от отношения к франшизе. Если человек весь год не находил себе места и ждал, когда же, наконец вернется на экраны родной очкастый мальчуган с палочкой, знает биографию каждого пятистепенного персонажа книги, рыдает над умершими героями, умиляется над романтическими парами, то он получит полную гамму удовольствий и переживаний. Именно такие люди сразу бегут в интернет и устраивают там взрывы эмоций и истерики мировых масштабов, наголосовав аж на 8 с половиной баллов в киношном рейтинге IMBD. Но если вы не сумасшедший фанат Поттера или не дай бог, не так хорошо знакомы с Поттеровской вселенной, то желаю вам не заснуть в самый критический апофигей этой эпической драмы. До встречи в кино!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Едына нация, едына краина, ага... Одесса сильно раздражает украинских патриотов, которые в Одессе воспринимаются как некая диаспора. Различие между Одессой и Киевом за все годы независимости Украины ничуть не сгладились. Одесса продолжает оставаться русским городом, с активно ...
Пришло время. Если получится, выйду в эфир в 19.30 по Тюмени (17.30 Москвы). Буду читать стихи Анны Ривелотэ. Передача номер 353. Свой стишок прочитаю один + стихи из антологии "Русские стихи 1950-2000гг." (Александр Твардовский и другие). Подписывайтесь на мой канал и будет вам счастье - ...
Хотим купить кое что на сайте https://www.slimprice.co.il/ Paypal нет, только кредитка Доставка до 49 дней Съездить на выставку посмотреть товар вживую нельзя Собранное вернуть нельзя Все это стремно, но нам подходит то что они пролдают, и у других похожего не нашли Поэтоу ищу отзывы на ...
Меня обвиняли в том, что я ругаю Кавказ, выношу сор из избы, пиарюсь на благодатной теме (пост Дикари на улицах Нальчика ), расписывая один единственный случай, который мог бы произойти где угодно. Я акын, что вижу, о том и пою. Когда я, возмущенная, ...
Будут краток: марксизм  порождён Европой, но в Европе не победил. (все, сдавашие госэкзамен, на автомате вспоминаем "Три источника и три составные части части марсизма": марксизм родился из синтеза  немецкой философии, английсколй политэкономии и французского утопического ...