рейтинг блогов

Реальные размеры России, о которых вы не знали.

топ 100 блогов mirovich.media22.12.2021 Реальные размеры России, о которых вы не знали.

Так, друзья, тут мои читатели в твиттере (подписывайтесь, кстати) подкинули очень интересную тему для обсуждения — а какие у нашей соседки-России реальные размеры? Если посмотреть на карту, то кажется что Россия просто огромна и занимает чуть ли не половину мира и граничит чуть ли не со всеми странами на свете (за исключением, разве что, африканских).

Но на самом деле это распространённое заблуждение, которое основано на чисто визуальном эффекте карт, причём заблуждение это как-то прочно усваивается со школьной скамьи и атласов вроде "Мир и человек", которые создают впечатление, что на свете есть Россия и всё остальное, примыкающее к ней. Реальные размеры России гораздо меньше (в разы) тех, что мы привыкли видеть на карте — и в сегодняшнем посте я вам наглядно расскажу и покажу это.

Итак, в сегодняшнем посте — обсуждаем реальные размеры России. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)



Откуда взялось заблуждение. Карты Меркатора.

Для начала несколько слов о том, откуда вообще взялось визуальное заблуждение о невероятной огромности территории России (размером чуть ли не в полмира). Всему виной карты, которые были созданы в XV веке Герардом Меркатором. Герард Меркатор был учёным-картографом, который уже знал, что наша Земля имеет форму шара, и расположить континенты на плоской бумаге (карте) без искажения попросту невозможно.

Суть искажения на картах Меркатора заключается в том, что чем ближе расположен объект к полюсу — тем больший размер он имеет на карте. По этому картографическому принципу остров, изображённый на полюсе, будет выглядеть в пять раз больше, чем точно такой же остров, расположенный на экваторе. При этом, конечно, реальная площадь острова не изменится — просто его проекция на карте будет выглядеть именно так.

Реальные размеры России, о которых вы не знали.

А теперь давайте попробуем сделать небольшой опыт и перенести карту России в район Экватора. На картинке выше изображён именно такой эксперимент. При переносе России на экватор происходит нечтно странное — её размеры, точно шагреневая кожа, уменьшаются буквально в несколько раз, и из огромной страны размером в полмира она правращается в достаточно небольшую часть Африки.

Реальные размеры России, о которых вы не знали.

Это выглядит странно и удивительно, и сильно ломает шаблоны, привитые школьными картами. При расположении на экваторе (в равных проекционных условиях) Россия выглядит всего немногим больше США, Китая и Канады, взятых по отдельности.


Проверяем реальные размеры линейкой.

Честно говоря, я не сразу поверил увиденным картинкам, и решил проверить гармонию алгеброй. Вы тоже можете сделать точно такой же эксперимент и самостоятельно проверить всё на карте. Открываем любые карты в интернете, которые содержат километровую линейку, и измеряем Россию, а затем Африку. Происходит чудо, в которое глаз, привыкший к "проекционным" размерам карт, отказывается верить — гигантская Россия, которая выглядит чуть ли не в три раза шире Африки, имеет в ширину (с запада на восток) всего около 6380 километров, тогда как "маленькая" Африка — 7341 километр!

Реальные размеры России, о которых вы не знали.

Выходит, что карты Меркатора действительно "врут" о визуальном размере России (да и многих других стран), и многое в нашем мире выглядит не совсем так, как представлено на картах. Как мне кажется — хорошо бы этот факт озвучивать в школьных атласах, потому что карты не дают реального представления о размере страны.

Ну а в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете.

Вы знали, что реальные размеры России намного меньше, чем она выглядит на карте?



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите друзьям о реальных размерах России, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема БОД обсуждалась тут: https://alex-rozoff.livejournal.com/228918.html в марте 2020. Безусловный базовый доход: когда, как и почему платить людям просто за то, что они живые . За прошедшие полтора года много всякого произошло в мире, поэтому тема стала намного более актуальной и ...
Давид сдал все необходимые зачеты по математике, и мы взялись за квадратные уравнения. Добивает русский язык. Я пригласила одноклассников, кому нужна помощь, к себе в выходные - в планах погонять по простым и десятичным дробям и Давида, и Марусю, напомнить все с самого начала, некоторым ...
Место о котором пойдёт речь, коллеги обнаружили ещё прошлой осенью и сразу же снарядили туда экспедицию. В то время там уже начался неотвратимый распил объекта на металл, и я, будучи в Японии, мог только облизываться и кусать локти. Но грянула ...
С учётом нашей истории, которая непредсказуемая не только в будущем, но и особенно в прошлом, всё у нас традиционно очень запутано. Нашу историю нужно собирать по кусочкам и оставлять возможность потомкам разобраться в вопросе, что было, подумать об этом, и желательно довольно улыбнуться, ...
Пока веду рассказ о пернатых, встреченных за отпуск в Крыму, будучи дома в Ижевске тоже не упускаю возможности наблюдения за птицами. Так, делюсь сегодняшней радостью — орнитологическая разведка в Пихтовке пополнила список моих фотолайферов красноносым нырком и шилохвостью ! ...