рейтинг блогов

Разрушаю миф о неэффективности советской экономики

топ 100 блогов burckina_new28.07.2020 Что такое эффективность или неэффективность с точки зрения капитализма? Это способность предприятия приносить прибыль. И тем больше прибыль -- тем эффективнее. А иначе при капитализме нет никакого смысла начинать что-то производить или оказывать услуги.

В итоге эффективные капиталисты процветают, а неэффективные неудачники разоряются и уходят с рынка. Или как сказал Анатолий Чубайс о миллионах умерших раньше своего времени россиянах в 90-е: не вписались в рынок -- чего их жалеть!

Но в этом посте мы поговорим не о людях, а о российских предприятиях, которые в условиях нынешнего корона-кризиса оказались в весьма затруднительном положении, резко уменьшив свои прибыли и увеличив убытки. Все это наглядно видно по самым последним данным Росстата за январь-май 2020 года относительно аналогичного периода 2019 года.

Например, так выглядит помесячное сальдо прибылей/убытков в 2019-20 гг., млрд. руб:
Разрушаю миф о неэффективности советской экономики
Это данные без субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений, некредитных финансовых организаций) в действующих ценах. Из графика видно, что сальдо прибыли резко снизилось относительно 2019 года, а в марте и вовсе стало отрицательным.

Кстати, это еще было до всякой самоизоляции и остановки работы предприятий. Очевидно, что это было связано с резким падением цен на нефть в марте.

А вот как выглядит ситуация с долей убыточных предприятий по отраслям экономики РФ в январе-мае 2019 и 2020 года:
Разрушаю миф о неэффективности советской экономики
Практически везде наблюдается рост доли убыточнх предприятий. Кроме некоторых исключений типа трубопроводного транспорта. Самый сильный рост убыточных предприятий произошел в сфере добычи полезных ископаемых. А также на транспорте. Можно сказать, что капиталистическая экономика РФ испытала в этом году сильнейший шок, что приведет к разорению и банкротству множества предприятий. Не вписались в рынок -- чего их жалеть! (с) Анатолий Чубайс.

А теперь сравним эти все цифры убыточных предприятий с аналогичными показателями отраслей советской экономики:
Разрушаю миф о неэффективности советской экономики
Из данных статсборника "Народное хозяйство СССР" за 1990 год видно, что доля убыточных предприятий в СССР было значительно меньше, чем в нынешней РФ. Причем так было всегда, а не только в нынешний кризисный год:
Разрушаю миф о неэффективности советской экономики
Полагаю, что умным этих фактов достаточно, прочие же могут продолжать рассказывать байки о неэффективности экономики СССР.

Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Скриншот с заседания Госдумы. Ожидаемо, что у принятия этого законопроекта нашлись противники, и в первую очередь среди тех, кто так или иначе связан с производителями. Однако каково же было удивление присутствующих в зале, когда самым рьяным противником оказалась ...
В сезоне 2016/2017 (6,2 млн т) Опередив США, Францию и Германию. В прошлом году объема производства сахара был 6 024,5 тыс. тонн, что на 5,4% больше, чем в 2015 году. В этом сезоне   2017/2018  валовой сбор прогнозируют на уровне не менее 50,7 млн т. Из которого изготовят ...
Ататат! Угроза ректальным наказанием или поощрением. Напр.: Будет тебе сегодня ататат! Бу! Выражение легкой обиды. Обычно используется женщинами. Близко по значению к классическому «бяка!». Напр.: Котик, ты почему меня там с этими дурами ...
Наверно, я заморочен чем-то, что у окружающих людей кануло в бытие, и уже не является важным в этой жизни. Повторяются похожие ситуации и с каждым разом меня это озадачивает все больше и больше. Некоторое время назад я разместил пост в одном из сообщест, где предлагал бесплатно домашние т ...