разоблачение как повод для разоблачения

топ 100 блогов anthropology_ru07.06.2011 Диффамация высоких персон на сексуальной почве, о которой недавно говорилось в посте Возбуждение как повод для возбуждения, продолжается. Именно так, как там и обсуждалось: мужчина без рубашки перед компьютером - это уже великий «сексуальный скандал», и новость №1, одного ранга с аварией на Фукусиме.

Любопытны детали в герменевтическом освещении их абсурдизма:
1. Жертвой диффамации стал Энтони Вайнер, конгрессмен от Нью-Йорка, активист демократов, потенциальный мэр Нью-Йорка.

2. Его обвиняют в том, что он отсылал фотографии себя с голым торсом, а также в штанах, где «что-то топорщилось» - совершеннолетним гражданам противоположного пола. Раз нет даже формального corpus delicti (как в случае с Ассанжем и Стросс-Каном), формируется буквально на ходу искусственное нарушение этики и морали.

3. Вайнера вынудили сказать следующее: «Я глубоко сожалею о той боли, которую я причинил своей жене, нашей семье, своим избирателям, друзьям, сторонникам и сотрудникам. Я допускал ужасные ошибки». То есть в сознание общественности тяжелым молотом вбивается, что фото мужчины без рубашки – должно причинять мучительную боль друзьям и сотрудникам. И что именно это (а не развязывание войн, финансовых потрясений) является «ужасной ошибкой».

4. СМИ немедленно выудили откуда-то «мнение экспертов» и заявили: «Проступок Вайнера, по мнению экспертов, нанесет серьезный удар не только по самому конгрессмену, который планировал баллотироваться в мэры Нью-Йорка, но и по Демократической партии, еще не оправившейся от провальных ноябрьских выборов в конгресс.» Таким образом еще до опросов мнения и развития ситуаций они констатировали неуспех целой партии как свершившийся факт.

5. СМИ немедленно привели мнение матриарха, лидера демократов, Нэнси Пелоси: «Я глубоко разочарована и расстроена этой ситуацией». То есть она глубоко разочарована тем, что конгрессмен принял такое катастрофическое решение – не продвинул дурной закон, не провел опасное расследование, а снял рубашку.

На мой взгляд, это уже проявление индукции в самоорганизующейся системе. Раз запущена лавина «сексуальных разоблачений», она теперь будет расширяться сама, вовлекая всё больше жертв. Это веление не какого-то бога или министра, а журналисты вынуждены самостоятельно копать, подчиняясь тенденции. В новостях теперь учреждена обязательная рубрика «сегодня сексуальным грешником объявлен…» (сейчас этой рубрике уделено 40% новостей Евроньюс). Это похоже на ситуацию 1930-х, когда регулярно появлялись сообщения о разоблаченных врагах народа, и они были топовой новостью. Вероятно, такое было и в периоды религиозного мракобесия.

разоблачение как повод для разоблачения
- Физическая форма недурственная, прямо Аполлон! Чем же это он так напричинял "боль избирателям и сотрудникам"?


В принципе проблема диффамации решается очень просто - кастрацией. Во многих местах мира влиятельные люди, приближенные к лидеру, были евнухами. Возможно, придет время, когда человеку, входящему в большую публичность, будут удаляться гениталии и он будет облекаться в глухой комбенезон. Журналисты только раскроют рот, а он им: "хуюшки!" - и справку под нос, что таким выростом не обладает. Либо его тело будет "анатомизироваться", облекаться в термины и числа, чтобы лишить его сексуальности. Интересно, сценарий такой "Гаттаки" уже отрабатывался?

Сейчас демонстрация живого и здорового тела публичных людей (например, случайное обнажение груди) декларируется в СМИ как "скандальная", якобы по причине "оскорбительности" или "отвратительности" для отдельных лиц из аудитории. Однако обсуждение куда более отталкивающих медико-анатомических деталей (рак простаты, операция на прямой кишке, удлинение члена, диарея) известных людей считается вполне подобающим и даже почтенным. Таким образом, истерическая нудофобия отдельных персон лелетеся искусственно, ей сознательно уделяется слишком большое значение, она возводится в ранг всеобщего мнения.

На этот самоорганизующийся ноосферный вихрь, нагнетающий сексо/антропофобию в медийном пространстве, воздействует несколько факторов, в частности:
• Матриархат. Усиление власти эмансипирующихся зрелых дам, добившихся большого веса в обществе, заставляет их нагнетать давление на общественное мнение, расширять завоеванное пространство влияния.
• Хвост виляет собакой. Необходимость отвлекать общество от реальных политических проблем и маскировать то, что эти события обычно развиваются непредсказуемо.
• Перенаселенность. Она провоцирует немотивированную сексофобию, нудофобию и антропофобию в широком смысле, когда одиозным считается любая презентация присутствия человека.

И я это прекрасно понимаю! Я сам в магазине задерживаю дыхание, если кто-то проходит слишком близко, или начинает кричать что-то своему спутнику через мою голову. Моя антропофобия достигла уже того уровня, когда даже присутствие собственной персоны представляется излишним.

Для себя я решаю вопрос: как формируется нудофобия, через воспитание или врожденным образом? Полагаю, есть некие врожденные телесные коды, которые посредством воспитания («Фи! Голая лодыжка!») легко довести до полного исступления: «Буэ! Он обнажил себя в нижней части тела - так убить же извращенца!»

Кстати. Ежели кто желает взглянуть и на мои фотографии shirtless и bottomless - прошу на юзерпик)) Я же предпочитаю, чтобы внизу было нечто иное...

разоблачение как повод для разоблачения

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это Василий Щетинин - советский и российский архитектор, художник и дизайнер. Когда-то давно, появившись летом 1989 года в деревне Никола-Ленивец, он впоследствии стал одним из основателей знаменитого фестиваля "Архстояние", где демонстрируются всевозможные художественные объекты в ...
Есть такие леденцы, которые взрываются и щелкают во рту. Их продавали в виде крошки, чтобы слишком крупные куски не травмировали зубы. Я всегда думал, что взрываться они начинают от реакции с влагой во рту. Но их, оказывается и во фруктовый лед ...
...
Позвонила уборщица, что сейчас подойдет. Акита, лежащий на балконе, после звонка встал, и пошел к двери ждать. Впечатление, что он понимает смысл телефонного ...
Опытные мамы, посоветуйте, пож-ста, сабж! С рождения по совету бывалых пользуем муни/меррисы (муни нравились больше), сейчас купила трусики меррис и гун (размер М). Ни про одни не могу сказать, что 100% нравятся - протекают все после покака с пропукиванием. Пробовала и менять еще чаще, но ...