рейтинг блогов

Разница между Грабовым и Шендеровичем

топ 100 блогов pavel_shipilin05.09.2016 Теги: Путин Шендерович В субботу в Беслане облили зеленкой спецкора «Новой газеты» Елену Костюченко. Корреспондент интернет-портала «Такие дела» Диана Хачатрян попыталась сфотографировать этот момент на свой айфон, однако к ней подошел какой-то парень, отнял гаджет и не спеша удалился. Айфон ей вернули лишь вечером в аэропорту.

Провокаторов в Северной Осетии не любят.

Разница между Грабовым и Шендеровичем

Полицейский записывает показания спецкора «Новой газеты» Елены Костюченко. Фото портала Кавказский узел.


Все началось с акции 1 сентября. «Панихида по погибшим в теракте в 2004 началась 1 сентября в 9.00 в школе № 1. Как рассказала Диана Хачатрян, в 9.15 пятеро женщин в разных концах зала сняли куртки, под которыми оказались футболки с обвинениями в адрес Путина», — пишет журнал Такие дела.

К общественной организации «Голос Беслана» — бывшему комитету «Матери Беслана» в Северной Осетии относятся как минимум с сочувствием. Да и невозможно иначе — то, что пережили эти женщины двенадцать лет назад, делает их неподсудными, что бы они ни натворили.

Однако то, что произошло, дальше, меня покоробило: женщин отвезли в суд, где трех приговорили к 20-часовым общественным работам, а двух — к 20-тысячным штрафам за неповиновение сотрудникам полиции и проведение несанкционированного пикета. И я до сих пор не понимаю, зачем было следовать букве закона в этом конкретном случае. За футболки с упоминанием Путина, что ли?

Разница между Грабовым и Шендеровичем

Такая глупость может быть оправдана только в том случае, если и полицейские, и судья тоже потеряли во время теракта своих родных. Лишь тогда они имеют право судить других, таких же несчастных. В маленьком Беслане чуть ли не весь город потерял в сентябре 2004-го близких или дальних родственников, так что такое вполне возможно.

Тем не менее, в данном случае не могу не согласиться с Николаем Сванидзе: «Это матери погибших детей. Их дети погибли в Беслане. У всех этих матерей, которые участвовали в акции, их было пять человек. У одной из них погибли двое сыновей и муж. Эти женщины имеют право на все, вообще на все. Ну, только с бомбой не имеют права бегать. А говорить, рисовать на своих майках, демонстрировать эти майки они могут абсолютно. И никто им не имеет права даже слова пикнуть. Не то что задерживать, не то что за руки хватать до синяков, а слова сказать».

Убитые горем женщины, потерявшие во время теракта детей и находящиеся в плену теорий заговора, в самом деле имеют право на все. В отличие от тех, кто пытается играть на их чувствах.

Первым ими воспользовался пресловутый «воскреситель» Григорий Грабовой, чьи эмиссары уже в сентябре 2004-го высадились в Беслане. «Мы сидели около администрации, к нам подошел мужчина и сказал, что мы зря чего-то ждем, когда есть человек, способный вернуть нам наших детей, — вспоминает Эльбрус Тедтов, редактор районной газеты. — Надо всего 4 тысячи долларов, и наши дети будут с нами. Потом разные люди подходили к женщинам в трауре с этими предложениями то у их домов, то на кладбище».

16 сентября 2005 года пятнадцать представителей комитета «Матери Беслана» приняли участие в съезде сторонников Грабового, который проходил в Москве в гостинице «Космос». С этого события и начались разногласия в организации, которые закончились расколом. Далеко не все поверили явному шарлатану.

Но в том же 2005 году к женщинам подкатили уже другие калибры — правозащитники. Здесь обработка шла в другом направлении — политическом. Осиротевших матерей принялись профессионально убеждать, что детей можно было спасти, но изверг Путин специально отдал приказ о расстреле школы. Эта версия, как и конспирология о том, что следствие специально заметает следы, до сих пор в ходу.


— Он [имеется в виду Путин] принял решение о штурме. Он, никто другой не мог отдать приказ о штурме этой заминированной школы. О стрельбе по заминированной школе, о том, что спецназ, «Альфа» узнала об этом, когда услышала взрывы, — силами спецназа 58-й кажется армии? Танковые залпы по заминированной школе. И потом ложь: потом ложь одна, другая, потом попытки скрыть следы преступления. Всю ночь вывозили грузовиками ФСБ вещдоки. Чтобы ничего не осталось.

Виктор Шендерович, «Эхо Москвы», передача «Особое мнение» от 1 сентября.


Эти и многие другие умозаключения писателя и других диванных аналитиков со знанием дела разобрал коллега molonlabe. И тут нечего добавить.

На мой взгляд, сатирик и его единомышленники мало чем отличаются от Грабового. Они тоже используют неадекватность осетинских женщин, многие из которых просто лишились смысла жизни, в своих корыстных целях — в борьбе с «режимом».

Продолжали бы сочинять фейки о путинских миллиардах, о фальсификациях на выборах, сливе Новороссии — да мало ли благодатных тем. Но топтаться грязными сапогами на людской трагедии — просто верх цинизма.

Разумеется, в Беслане далеко не все готовы слепо верить шарлатанам и другим проходимцам. Так или иначе психика нарушена у многих, однако не все потерли рассудок. Хотя такой итог не был бы удивительным.

«Мы вдвоем с Леной Костюченко [спецкор «Новой газеты»] шли на кладбище, — рассказывает Диана Хачатрян из «Таких дел». — К нам подошел мужчина в гражданском, со шляпой на голове. Как нам сказали позже, это смотритель кладбища, его ребенок погиб в теракте. Он подошел к нам и велел «убираться отсюда». Взял нас за шкирку, поволок по земле, потом остановился, начал бить Лену, ударил ее по лицу. Он решил, что это мы во всем виноваты, организовали акцию 1 сентября. Метрах в семи стояли полицейские. Они ничего не предпринимали».

По словам Костюченко, несколько ударов мужчина нанес и Диане. Только после этого сотрудники полиции вмешались и отвели его в сторону. Другой сотрудник, в штатском, вызвал такси, которое доставило журналисток в полицейский участок. Там у них взяли объяснения и под этим предлогом продержали до вечера, уверяя, что это единственное безопасное для них место в Беслане.

Об упомянутом смотрителе мемориала я рассказывал в посте Беслан, «Город ангелов». Но журналистка ошибается, у него погиб не только ребенок — во время теракта мужчина потерял всю свою семью. И все они похоронены здесь, на одном для всех жертв кладбище. Он сам стал каждый день приходить к могилам, чтобы за ними ухаживать. И вот уже двенадцать лет почти никогда не возвращается в свой пустой дом.

Признаюсь честно, смотритель производит впечатление человека не вполне нормального. Но судя по описанному Дианой Хачатрян эпизоду, он прекрасно отличает тех, кто принимает его трагедию близко к сердцу, от провокаторов, которые приехали, чтобы добыть жареные факты.

Разница между Грабовым и Шендеровичем


Оставить комментарий

Посты по теме:

GORDONUA.COM

Шендерович: Путин и Ко устроят нам в октябре новый сеанс ада. А энергия сопротивления выплеснется в предвыборной кампании
GORDONUA.COM
Шендерович добавил, что при всей его симпатии к отдельным идущим на выборы оппозиционерам он не может призывать к участию в этом сценарии. "Я абсолютно не считаю себя нравственнее тех, кто пойдет голосовать. Это просто другой анализ позиции на доске", – добавил он.

и другие »

Обозреватель

"Покоя не будет": Шендерович пояснил, почему Путин не отстанет от Украины
Обозреватель
До тех пор, пока при власти в России будет находиться президент Владимир Путин, покоя в Украине не будет. Такое мнение в интервью УНИАН высказал российский писатель-сатирик Виктор Шендерович. "Путин в мирное время – лузер, который проиграл все, что можно, и в экономике, ...
Шендерович: Путин не оставит в покое УкраинуНовости в Украине Replyua (пресс-релиз) (Блог)

Все похожие статьи: 9 »

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ

Не заполнено минимум 6 символов
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
В.Шендерович― Снимать это было не положено, выходить в этих майках было не положено. Это у нас — не положено! Стрелять по детям-заложникам, находящимся в заминированной школе, у нас — положено. Не нести за это никакой ответственности, врать у нас положено.

и другие »

РБК

Путин описал будущего лидера России
РБК
По мнению Владимира Путина, будущий лидер России должен быть молодым и зрелым одновременно. Будет ли он сам принимать участие в выборах в 2018 году, президент пока не решил. Президент России Владимир Путин рассказал в интервью Bloomberg о том, каким, по его ...
Путин рассказал о возрасте будущего преемникаLenta.ru
Путин заявил, что его преемник должен быть "молодым, но зрелым" человекомBBC Russian
Путин рассказал о деятельности своих дочерейКомсомольская правда
РИА Новости -НТВ.ru -Интерфакс -Президент России
Все похожие статьи: 300 »

РБК

Путин заявил о недооцененности «Газпрома»
РБК
​«Газпром» явно недооценен, заявил президент России Владимир Путин. «Газпром», который был крупнейшей российской компанией по капитализации, ранее уступил по рыночной стоимости «Роснефти» и Сбербанку. «Газпром» в настоящее время «явно недооценен», заявил ...
Путин посетовал на недооцененность "Газпрома"Интерфакс
Путин: «Газпром» сейчас «явно недооценен»Комсомольская правда
Путин не считает себя вправе решать, пойдут ли его дочери в политикуТАСС
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -RT на русском -Президент России
Все похожие статьи: 55 »

Вести.Ru

Путин преподал урок политического дзюдо
Вести.Ru
Настоящий урок политического дзюдо: когда 1 сентября во Владивостоке Владимир Путин говорил об отношениях с Японией, он дал Японии надежду на "компромисс" в вопросе островов Южно-Курильской гряды. Правда, "компромисс" Путин обусловил повышением уровня доверия ...
Курильская смелость: как решают вопрос островов Путин и японский премьерРБК
Путин открыл Приморский океанариумLenta.ru
Путин и Абэ обсудили вопрос «Северных территорий»inoСМИ.Ru
ТАСС -Российская Газета -Forbes Россия
Все похожие статьи: 639 »
Архив записей в блогах:
Фотогорафия прошлогодняя. Рожа там у меня капец х.х А Лине-тян нравится Х.Х"Иди в попу т.т - это какой-то трансаистит ...
Чемодан второй день стоит с разверстой пастью, в нем лежит пара босоножек. Я никак не могу решить, пора его кормить остальными вещами, или еще рано. Это сложный вопрос. А пока вещи лежат рядом с чемоданом. Я решила взять по минимуму. Маечки, летние ...
ВАШИНГТОН, 28 мая — РИА Новости. США собираются быть мировым лидером в ближайшие 100 лет, заявил в среду президент США Барак Обама, выступая на церемонии выпуска учащихся военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке. "Когда тайфун обрушивается на Филиппины, в Нигерии похищают девочек, а люди в ...
...профессор Лихтман, предсказавший победу Трампа на выборах, предсказывает, что республиканский истеблишмент постарается устроить новому президенту импичмент, чтобы заменить его покладистым консерватором Пенсом... Разумно. Хороший президент, это контролируемый элитой призидент. Как ...
Еще один долгострой) Заготовка стояла месяца полтора, сделана была в конце июля, молочный обжиг довела до ума только сегодня=) Картинки опять любимые мезоамериканские, змеи-драконы. Кружка для любителей чая литрами - на 600 мл. В высоту чуть больше ...
  • rtrnik : RT @A_Gasparyan: Камрады, обнажите головы, зажгите поминальные свечи. Шендерович не пойдет голосовать.Политический некролог от коллег https…

  • Realpolitc : RT @shenderovich: Flash opinion: В. Шендерович о приказе на убийство заложников Беслана. via @EchoMskRu https://t.co/s7numljcrz

  • venta2005 : RT @milashen: Я В ТРАУРЕ, НАС ПОКИНУЛ ШЕНДЕРОВИЧ https://t.co/zuzNB5BejL

  • milashen : Я В ТРАУРЕ, НАС ПОКИНУЛ ШЕНДЕРОВИЧ https://t.co/zuzNB5BejL

  • sofya1961 : @A_Gasparyan А Шендерович рвется вон из кожицы Но сколько он в бреду не насвиздит Зенит успеха,-роль матрасоложца Увы, остался где то позади

  • zhulego52 : RT @FradkinOleg: Путин подколол невыспавшуюся Меркель - остались ли у неё силы на Украину?? https://t.co/M2yipGIOfB

  • tatianashtikova : Путин рассказал, каким должен быть будущий лидер России | РИА Новости: https://t.co/8NjZLIJbPw

  • eleno4ka2001 : Путин перечислил черты будущего президента России

  • BrigitaGrohman : @SolominaTatiana @IoannZH всё-таки, извините, вы оба ошибаетесь, только Путин, вот увидите!

  • aleksey_kry : RT @dimsmirnov175: Путин: Сейчас Россией управлять сложнее, чем при Иване Грозном или Сталине https://t.co/NEegl8VSFu

  • viktor_vlg : RT @RidusNews: Путин рассказал о преемнике, дочерях и ядерной атаке на Прибалтику: https://t.co/DgD35hrIhD https://t.co/9rJi0IyIK5

  • PodosenkovM : Путин заявил о недооцененности «Газпрома»

  • Kopiraiter21 : Видео "Сергей Доренко - Путин в Китае, место России в мировой политике 05.09.16"

  • Kochevgeny : RT @ComradZampolit: Фото для тех, кто считает, что Путин в полнейшей изоляции на саммите G20 https://t.co/ZhjE97IZkz

  • opikesckyr : G20: Обама и Путин обсудили Украину

  • ohrTerra : Путин описал будущего лидера России

  • kuoukoekl : Путин о ядерном оружии против Балтии: Полный бред

  • mizantropcity : RT @zebryansk: Путин описал будущего лидера России https://t.co/ckxl32lmif https://t.co/dBcDqiij7l

  • UKRINFORM : Путин назвал "бредом" угрозу для стран Балтии со стороны России https://t.co/a4NKZTEQBw https://t.co/djrimF0vP2

  • Gena195831 : RT @pani_walewska: Путин хотел бы видеть в качестве президента США ответственного человека:https://t.co/MZio67E7ds Понятие об ответственнос…