рейтинг блогов

Прошу к столу

топ 100 блогов pavel_shipilin03.09.2016 Не знаю как вы, а я изменений в своем рационе особо не заметил. Если не считать сыра, конечно, который мы так и не научились варить по-человечески. По всем остальным продуктам вроде бы налицо не просто улучшение, а даже снижение цен при сопоставимом, если не лучшем качестве.

Прошу к столу

Вряд ли женщина задумалась над ценой. Иначе бы не придерживала левой рукой объемную тележку. Нет, она ее обязательно заполнит.


Разумеется, наша жизнь изменилась — отдых за границей и импорт из-за дорогой иностранной валюты стал доступен далеко не всем. Но это, согласитесь, единственная существенная корректировка, которую приходится вносить в планы.

А вот на рацион санкции особо не повлияли. Нет у нас дефицита, хоть ты тресни.

Я совсем не уверен, что к изобилию в магазинах (точнее, в них все осталось, как было) причастна программа импортозамещения. Скорее всего, производители продуктов питания просто воспользовались окном возможностей и заполнили опустевшие в первые месяцы лета 2014 года полки своим товаром.

Любопытно, однако, как это выглядит в цифрах статистики. Росстат завел специальный раздел Показатели, характеризующие импортозамещение в России. Вот как снижается доля импорта продовольствия в наших супермаркетах.

Прошу к столу

Данные за 2016 год — это мой прогноз, основанный на показателях первого полугодия: в I квартале доля импорта продовольствия снизилась до 24 процентов, во II квартале — до 22-х. Возможно, снижение продолжится, но я решил ничего особо не выдумывать и оставить данные II квартала.

В производстве основных продуктов наметился, наоборот, очевидный рост.

Прошу к столу

Я не стал забивать вам голову подробностями. Например, мясо, оно мясо и есть, без деления на охлажденное, замороженное, свинину, говядину. То же самое можно сказать о рыбе, которая учитывается в статистике в разных видах. Данные за 2016 год получены путем пропорционального увеличения данных за январь – июль.

Рост производства по этим продуктам с 2013-го, последнего спокойного года, довольно приличный — почти 14 процентов. Что, собственно, и подтверждает мои собственные наблюдения не только в Москве и Подмосковье, но и во всех других регионах страны, в которых довелось побывать в этом году.

Впрочем, ваши наблюдения и ощущения от моих, конечно, могут отличаться. Поэтому — прошу к столу: высказывайтесь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ответ на западные санкции и ограничения, брутальные качки бегают полуголыми по морозу и дубинами избивают покрышки. Они презирают санкции, ищут «шестой угол» и учатся дышать через ...опу. При этом, они стараются не садится, чтобы случайно не задохнутся..)) Вот только непонятно, з ...
Весь календарь тут Вот понимаю любят президента в России! Явно народная ...
Отчитываюсь по вчерашней доставке в мариуполь, где был запрос по продуктам. Успело поучаствовать два моих читателя. На карту Сбера из ВТБ пришли 1500 руб от Д.В.С. и на карту Тинькова был перевод 2000 руб. от Т.С. Было закуплено более 50 кг продуктов для семьи из трех человек на сумму ...
Норвежская музыка Я - северянин, и фиорды Норвежские - моя мечта, Где мудро, просто, но и гордо Живёт Царица Красота. Лилово-стальные заливы В подковах озерносных гор; В них зор ...
    Я Я рождена свободной, Дыханием огня. Нет на земле, бесспорно, Похожей на меня. Во мне сиянье света И гулкой тишины Во мне пожары лета И запахи весны. Гранит дал твердость духа, Алмаз мне силу дал, Вся стойкость от железа, Сиянье дал кристалл. Аквамарин таится В ...