рейтинг блогов

Узбекистан после Каримова

топ 100 блогов pavel_shipilin29.08.2016Персоны Судя по всему, Ислам Каримов управлять Узбекистаном уже не сможет. Что такое инсульт, да еще такой, при котором человека кладут в реанимацию, многие из нас знают не понаслышке. Да и остальным вряд ли нужно что-то объяснять.

У одного из наших союзников в Средней Азии (весьма сложного, кстати) в ближайшие месяцы намечается смена элит. И чем это для нас закончится, пока неясно.

Узбекистан после Каримова

Президент Узбекистана Ислам Каримов. Фото Reuters.


Сегодня младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева разместила в своем Инстаграмме призыв на русском, узбекском и английском уважать право семьи на личную жизнь.


Во избежание кривотолков здесь, на своей странице, я хочу рассказать вам о печальных событиях, которые произошли в нашей семье с моим отцом в минувшие выходные.

По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент еще рано делать какие либо прогнозы относительно его будущего состояния.

Я обращаюсь к людям с большой просьбой обойтись без спекуляций и уважать право семьи на прайвеси (личное пространство).

Я буду очень признательна всем тем, кто изъявит желание и поддержит моего отца своими молитвами.

https://www.instagram.com/p/BJr9hWzATzB


Состояние здоровья — это действительно личное дело каждого. Но только если этот человек — не глава государства. Даже в конституции Узбекистана об этом говорится, дочь президента вполне могла бы ее прочитать.


Статья 96.

При невозможности исполнения действующим Президентом Республики Узбекистан своих обязанностей его обязанности и полномочия временно возлагаются на Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, с проведением в течение трех месяцев в полном соответствии с Законом «О выборах Президента Республики Узбекистан» выборов Президента страны.

Конституция Узбекистана на русском языке.


Исламу Каримову 78 лет, он старейший из президентов государств — бывших союзных республик СССР. Кроме того, он второй по нахождению на вышей должности, на один день отстает от Нурсултана Назарбаева.

До недавнего времени ташкентский хан правил страной твердой рукой, с корнем вырывая оппозицию. Говорят, его спецслужбы могли бы поделиться опытом ведения допросов с лучшими тюрьмами ЦРУ. Главой государства избирался несколько раз (иногда через референдум), хотя по конституции занимать пост президента Узбекистана нельзя больше двух сроков подряд.

Итак, по конституции исполнять обязанности президента республики скоро будет председатель сената Нигматилла Юлдашев. Это ничем не примечательный и абсолютно каримовоориентированный политик, скорее, техническая фигура. Однако и он может внести сумятицу.

Поскольку Восток — дело тонкое.

Знающие местную обстановку люди главными претендентами на узбекский престол называют премьер-министра Шавката Мирзияева и вице-премьера Рустама Азимова. Причем, первому отдают предпочтение из-за его опыта. Но я бы не стал сбрасывать со счетов и дочерей Каримова Гульнару и Лолу. Даже несмотря на то, что у Гульнары с недавних пор начались проблемы, она, на мой взгляд, вполне способна заявить о себе.

Выйдет ли из-под домашнего ареста Гульнара Каримова?

Вот уже скоро три года как скандально известная 44-летняя Гульнара Каримова, старшая дочь президента, находится под домашним арестом из-за своих амбиций — национальная служба безопасности представила отцу доказательства ее намерений стать преемницей. «Гульнара Каримова, которая в прошлом была любимой дочерью своего отца и считалась наследницей его авторитарной власти, в декабре сообщила The Guardian, что ее сестра и мать причастны к заговору, цель которого — восстановить отца против нее», — писала тогда газета.

«Каримов возмущался аккаунтом Гульнары в «Твиттере» и ее присутствием в интернете, утверждал, что это пятнает имидж Узбекистана в мире», — говорится в статье. Сегодня все ее аккаунты в соцсетях закрыты или заблокированы. Попавшую в опалу дочь вообще лишили доступа к интернету.

Ее бизнес свернут, закрыты все бутики. Гульнара Каримова с 2013 года не появляется на экранах телевидения. из информационного пространства исчезли ее актуальные фотографии.

21-летний Ислам Каримов-младший поведал журналистам умилительную историю, в которой узбекский лидер предстает милейшим человеком, далеким от коррупции, в которой его часто обвиняют. Как-то на каникулах в Ташкенте дед дал ему и его сестре по 100 долларов. «Он сказал, что хочет дать мне эти деньги, потому что хочет, чтобы я всегда жил в полном достатке, и велел не тратить всю эту сумму сразу. Он сказал, что я могу прийти через месяц и он даст мне больше денег, если я вдруг истрачу все эти деньги», — рассказал внук.

Считается, Каримов также возмущен тем, что Гульнару связывают с громкими расследованиями в Швейцарии. «Сотни миллионов фунтов заблокированы на швейцарских счетах на фоне подозрений, что эти деньги как-то связаны со взятками, выплаченными в ходе сделки с некой шведской телекоммуникационной компанией. Полиция обыскала особняк Каримовой. Сама Каримова всегда отрицала факт каких-либо правонарушений», — говорится в статье.

Узбекистан после Каримова

Гульнара Каримова — один из претендентов на престол. Фото Pascal Le Segretain (amf AR12/Getty Images).

Любимая дочь Лола

Еще один претендент — та самая 38-летняя Лола Каримова-Тилляева, которая обратилась к нам в Инстаграмме.

Узбекистан после Каримова В прошлом году просочились сведения о том, что именно ее назначил своим преемником отец. Об этом год назад сообщил узбекский политолог Усман Хакназаров. Он рассказал, что еще в апреле прошлого года на совещании в резиденции Оксарой, в котором приняли участие узкий круг чиновников, было объявлено имя преемника, на которого пал выбор президента страны. Первыми его услышали доверенные лица, которые входят в ближний круг: председатель Службы национальной безопасности, министр внутренних дел, премьер-министр Узбекистана и первый заместитель премьер-министра. Во время совещания, утверждает политолог, Каримов якобы заявил, что считает полезным в течение ближайших пяти лет передать свое место «более молодому и энергичному преемнику, устраивающему все заинтересованные стороны».

«Я думаю, что человек, которого я вижу самым подходящим лицом для безболезненной и безопасной передачи власти, устроит и вас. Думаю, что вы не будете против, если в течение моего последнего срока постепенно подготовим к этой миссии Лолу. В отличие от Гули она обладает дипломатической выдержанностью и скромностью. Да и в международных кругах имеет положительный авторитет», — цитирует политолог узбекского президента.

Ислам Каримов счел необходимым успокоить приглашенных: «Передача поста президента Лоле оставляет в силе все соглашения, заключенные между нами. В первую очередь это касается дальнейших функций руководителей силовых структур. Я имею в виду руководство СНБ, МВД и Минобороны. На своих постах останутся также премьер и его первый заместитель. Сохранят свой иммунитет, а также все привилегии нынешней политической элиты и их близких», — процитировал президента Усман Хакназаров.

Узбекский лидер якобы подчеркнул, что «меры по постепенной подготовке Лолы Каримовой к этой ответственной задаче, а также организационные работы по поэтапной подготовке общественного мнения к акту передачи политической власти преемнику должны начаться уже с июня нынешнего года». Проверить эти цитаты невозможно. Однако Лола Каримова стала намного чаще появляться на телеэкранах. А правительственный телеканал «Узбекистон» почти еженедельно показывает один-два сюжета с участием младшей дочери узбекского президента.

Кто бы ни пришел к власти в Узбекистане в результате междоусобиц, в нашем подбрюшье намечается жаркая осень. Интересно будет понаблюдать за событиями. Ведь через какое-то время нечто подобное будет происходить у нашего более близкого союзника — в Казахстане. Нурсултан Назарбаев тоже не вечен, и у него тоже есть дети.

Нет сомнений, что американцы в стороне не останутся, момент смены элит — это их время. Скоро увидим, хорошо ли мы подготовились к грядущему противостоянию, сможем ли повлиять на ситуацию в Средней Азии.

Или вы думаете, что все пройдет спокойно?

Узбекистан после Каримова

У красавицы Лолы среди поклонников есть даже знаменитости. С Аленом Делоном в Париже, 2009 год. Фото Agence France-Presse.


Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Президентский инсульт: кто может занять пост Ислама Каримова
РБК
В воскресенье узбекское издание Gazeta.uz со ссылкой на информационное сообщение кабинета министров Узбекистана сообщило, что президент Ислам Каримов находится на стационарном лечении. «По мнению специалистов, лечение потребует определенного времени», ...
СМИ и источники «Газеты.Ru» сообщили о смерти Ислама КаримоваГазета.Ru
СМИ России: Кто, если не Каримов?BBC Russian
Скончался Ислам КаримовМосковский комсомолец
Lenta.ru -Радіо Свобода -ИА "Фергана" -ИА "Фергана"
Все похожие статьи: 1 428 »

УНИАН

Умер президент Узбекистана Ислам Каримов - СМИ
УНИАН
Днем 28 августа правительство Узбекистана распространило официальное заявление о том, что президент «находится на стационарном лечении». Позже дочь Каримова сообщила, что у него случился инсульт. "По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром ...
Президент Узбекистана перенес инсультТАСС

Все похожие статьи: 8 »

L!FE.ru

СМИ: Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов
L!FE.ru
Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет. Об этом сообщает агентство "Фергана" со ссылкой на источники в правительстве и правоохранительных органах. По предварительным данным, глава государства скончался вечером в районной больнице.

и другие »
Архив записей в блогах:
Сегодня четверг, и по традиции в моем блоге наступает вечер творческой интеллигенции. Приятно выпить в этой день с утра чашечку эспрессо, запить скотландским уиски и нежным томным голосом продекларировать что-нибудь из творчества томика Осипа ...
На днях услышала от подруги историю лечения онлайн. У неё заболел правый бок, и заболел сильно. Она сдала анализы, чтобы не ходить по кругу к врачу, и пришла на прием к терапевту. Врач посмотрел анализы, не увидел ничего страшного, но выслушав жалобы на боль в боку, уверенно ...
Говорят, однажды некий Иисус из Назарета, которого точно убили, сумел воскреснуть. - Эка невидаль! – хмыкнула кошка Генриетта и повторила номер. Впрочем, у Иисуса была высокая цель и предназначение, а вот что двигало Генриеттой – загадка. Она так и не созналась, как ей удалось ...
Что могу незапно сказать о ностальгии по СССР. Теоритеческая она, ваша эта ностальгия. Ехала я сегодня в автобусе. Автобус по меркам современным был довольно полон. По меркам совка он вообще был почти пуст, если брать час пик. Две остановки я ехала перед турникетом, ибо дама с лицом, с ко ...
. В кулуарах технической конференции в Калифорнии, организованной The Wall Street Journal, один из представителей сервиса Alibaba заявил, что их партнеры из Apple рассказали о настойчивых требованиях «влиятельных лиц из Вашингтона» ввести в отношении России «технические санкции», напоминаю ...
  • maria09121953 : RT @Sergey_Elkin: Каримов стучит в райские врата. Святой Петр в щелочку: Не могу вас впустить пока не было официального подтверждения.

  • AnnaSurovceva : RT @pglimonad: Либо Каримов, либо инф.агенство "Фергана", кто то эту ночь точно не переживёт.

  • rukolama : Президент Узбекистана Каримов попал в реанимацию https://t.co/SC9QdSeQ8k

  • biznesguy : Президент Узбекистана Каримов попал в реанимацию https://t.co/KQbeBOBbqx

  • stanislavpoopv : RT @NashaCanada: Гитлер, Сталин, Хусейн, Каддафи, Чавес и Каримов ждут Путина для участия в Большой Семерке. Путин, как обычно, опаздывает.

  • juliavasuta : RT @shenderovich: Гитлер, Сталин, Хусейн, Каддафи, Чавес и Каримов ждут Путина для участия в Большой Семерке. Путин, как обычно, опаздывает…

  • 1972Gromova : RT @RusDialogRU: Шокирующее событие в Узбекистане: умер президент страны Ислам Каримов /Лайкните/ /Проком... https://t.co/0QVyQfCtuf https…

  • OlenaL10 : RT @zn_ua: Скончался #президент Узбекистана #Каримов – СМИ https://t.co/iEcTyopkwN #Узбекистан #президент #скончался

  • iakadirov : RT @SofUZ: Президент аппарати: Ислом Каримов стабил ҳолда - SOF UZ хабарлари https://t.co/Ucg84hgrHJ

  • SerjRussi : RT @Fake_MIDRF: Узбеки рождались при Каримове, шли при Каримове в школу, женились при Каримове, рожали детей при Каримове. А потом Каримов…

  • 13_beta2 : RT @belamova: В 2005 году Каримов отдал приказ расстрелять безоружный митинг в Андижане. Убито 187 человек https://t.co/BjPm8qjBgG

  • Fistula222 : RT @Schmel2012: Ислам Каримов. Те самые слова от которых многих перекасило https://t.co/kfZTSmrA5s