рейтинг блогов

Литва: свои и чужие

топ 100 блогов pavel_shipilin30.08.2016 Приятель съездил с дочерью на выходные в Литву, поделился фотографиями и парой коротких рассказов — зарисовок с натуры.

Литва: свои и чужие

Ужупис, вильнюсский квартал художников и других творческих личностей. По-моему, очень живописно. Фото Алексея Шишкина.

В общем и целом Алексею и его дочери в Литве понравилось — прекрасное место, где можно провести уикенд. Народ в Вильнюсе живет спокойный, машин мало (в субботу утром на проспекте Гедиминаса не было ни одной), цены приемлемые — вкусно поесть можно в полтора раза дешевле, чем в Москве. Не говоря о парижах и лондонах, где мой приятель регулярно бывает по работе.

По-русски везде говорят свободно, хотя пару раз нарывались на дипломатическую глухоту — люди отворачивались, делая вид, что не понимают. По-английски говорят, но плохо.

На рынке пожилая литовка, продававшая мед (кстати, вполне приличного качества) узнав, что люди из России, вдруг ни с того ни с сего стала на почти чистом русском крыть собственное правительство и восхвалять Путина. Мой приятель совсем не путинист, он ни о чем тетку не спрашивал, так что услышанное его удивило. Поначалу ему казалось, что народ здесь сдержанный и безразличный к политике и политикам.

Потом решили купить местной малины — встали в очередь за литовской парой. Продавец с литовцами общался на местном языке, продал им килограмм ягод. Но когда подошла очередь наших, мой приятель заговорил с ним по-русски, на вопрос откуда, честно признался, что москвичи. И тогда продавец вдруг понизил голос и, заговорщически оглянувшись, сказал: «Ребята, раз вы свои, то покупать не советую — снизу подгнила малина».

Съездили в Тракай, там тоже понравилось все — тихое, спокойное место. Фотография мне показалась забавной.

Литва: свои и чужие

В общем, если бы не политика, Литву можно было бы считать если не дружественным, то вполне нейтральным государством вроде Финляндии. Люди здесь живут скорее свои, чем чужие. Да еще и по-русски все говорят — красота. Для недельного отдыха место годное.

Как думаете, стоит съездить, чтобы убедиться?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Безусловно, смешно. Однако не ново, - что Петька врет всегда, давно всем ведомо, - не совсем точно, ибо обещает через 5 лет всего лишь подать заявку, и, увы, поверхностно, поскольку исключительно для внутреннего потребления. Нужно же грибы хоть чем-то удобрять. А в гостях у хозяев, сам ...
...
Хотите хорошо спать - немедленно бросайте курить! Курильщики чаще испытывают проблемы со сном, чем те, которые не курят Ученые рассказали, что те люди, которые курят, а особенно любители вэйпов чаще всего имеют проблемы со сном. У курильщиков проблемы со сном При этом стоит ...
Был в гостях у гентеша. Очень загружены гентеши в последние дни перед рождеством, но и я не с праздным интересом. Вот – хвастаюсь! К рождественскому столу! А это фото - для тех кто сала толщиной в ладонь не знавал)))(сыр для размерчика) Гентеш. ...
А у нас в Берлине в минувший четверг происходило торжественное поднятие куска Берлинской стены на один из небоскрёбов на Потсдамер Платц. Целых два дня отпиленный и обработанный кусок стоял в центре столицы, и любой желающий мог оставить на нём ...