рейтинг блогов

Размышления о сувенирах.

топ 100 блогов soullaway13.10.2022 Размышления о сувенирах.

Несколько лет назад, когда я только начинал свой туризм по городам России, то меня крайне занимал вопросов сувениров. Мне казалось, что в обязательном порядке необходимо кому-то что-то привезти на память. И естественно что-то требовалось купить себе. Простая мысль о том, что самое важное, что у меня есть это воспоминания, мне в голову почему-то не приходила. Да и если судить по кругу общения далеко не я один был подвержен тому недугу. Мне ведь тоже дарили магнитики, и был даже брелок из Парижа. Ой, вот написал и вспомнил, что брелок был её и с Камчатки и из Нью-Йорка. Ну, то есть сувениры покупались активно и 10 и 15 лет назад. Другой вопрос, что во многих наших городах тогда этот бизнес был в каком-то зачаточном состоянии. И я лично неоднократно сталкивался с проблемой вообще отсутствия тех же магнитиков.

Существовала и другая забавная штука. Покупая магнитик во Владимире, я уже знал, что точно такой же встречу в Казани. Только с другим рисунком и надпись естественно другая будет, но контора их точно делала одна и та же. Ирония же в том, что наши ребята работающее в сфере туризма, по сути, занимались перепродажей. Магнитики-то клепали за недорого в Китае. И выявив этот момент, я задумался – а зачем мне вообще такие сувениры?

Однако какое-то время я по инерции продолжал покупать магнитики и вешать на холодильник. Тем более, когда я начинал свой туризм я же посетил всего-то несколько регионов и как-то слабо себе представлял, что в итоге этих самых магнитов может стать слишком много для нашего крошечного холодильника.

В общем, в какой-то момент я перестал обращать на них внимание, да и жили мы тогда в крошечной съёмной однокомнатной квартире. Так что, наблюдая иногда, как сын играет магнитиками, я не слишком сильно беспокоился. Поиграет и назад повесит. Так оно и происходило, ну а потом случился переезд, родилась дочь, и внезапно магнитики покупать я перестал.

Размышления о сувенирах.

Однако к туризму-то я не охладел. Более того чётко понял, что невозможно объять необъятное и надо сосредоточиться на областных центрах. А то на заре своих поездок я заезжал в Самару, но прицепом захватывал и Сызрань, и Жигулевск и Тольятти. Так ездить по России можно очень долго и пришлось расставить приоритеты. Приоритетами же естественно стали самые крупные города. Вот в этом году я освоил наконец-то все наши города с населением больше миллиона жителей. Повода для гордости тут нет, но некий рубеж пройден.

Кадр, идущий ниже, сделан там же где и заглавный. То есть на перроне Волгограда. Я вообще вышел из поезда купить в дорогу мороженое, ну и обратил внимание на сувениры. Их стало много. Чуть позже мы заходили из любопытства в целый магазин сувениров в Саратове и пришли к выводу, что этот рынок претерпел серьезные изменения за 10 лет. Оно и понятно, народ ведь покатался по другим странам, посмотрел, как оно устроено и стал требователен. Это неплохо ведь когда у общества есть какой-то запрос. Так всё это и работает. Потому что спрос, как известно, рождает предложение и простыми китайскими магнитиками, теперь от туриста не отделаешься. Его надо бы удивить. Потому в ход идут сушеные арбузы, зажигалки с видами города и прочие ручки и карандаши.

Размышления о сувенирах.

Моё же семейство примерно с 2014 года прекратило скупку магнитиков и старается привозить в виде гостинцев что-то съедобное. Да, я понимаю, что сувенир должен напоминать о месте, откуда его привезли, но как по мне вкусовые ощущения каких-то сладостей тоже прекрасно справляются с этой функцией. Акцент же сместился после посещения Кавказа. Как-то там мы прониклись и финиками и чурчхелой и лукумом. И как оказалось такие вещи вполне даже удобно привозить друзьям и коллегам на работу.

В Волгограде же и Саратове были приобретены местные конфеты. Я вообще люблю покупать что-то от местных производителей. И иногда можно выявить интересные особенности. Допустим, всякие молочные продукты в калининградской области хороши. Но конфеты при этом здесь невкусные. А вот на Волге, судя по всему знают толк в сладостях. Правда, когда я снимал конфеты, я ещё не знал какие они внутри. В поезде же надо себя чем-то развлечь? Вот я и развлекался фотографией.

Размышления о сувенирах.

Ну и не могу не отметить разнообразие. Тут тебе и птичье молоко, и обычные наборы, и чернослив в шоколаде. То есть понятное дело, что в первую очередь, наверное, производитель думает о внутреннем потребителе, а с другой стороны учитывая размеры городов, то явно немаленькая часть конфет отправляется друзьям, коллегам и родственникам в другие регионы.

В общем, возим мы теперь всякие сладости вместо магнитиков. А магнитики где-то лежат на полке, и даже не знаю чего с ними делать. Детям они не нужны, да и нам с женой тоже. Просто очередные вещи из 10-х годов, которые покрываются пылью и неизбежно в итоге окажутся на помойке.

У меня же на сегодня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.
   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже дома. Вкратце все так: пришлось вчера поехать к заказчику в район Смоленской. Там и нарвался на каких то черных отморозков.Пырнули два раза в живот и один раз в ногу. Раны не глубокие - видать что то вроде перочинного ножа. В травмпункте все ...
Телеканал "Еда" взялся обучить мамочек как правильно выгрызать украшать детскую еду. Наконец-то теперь все будет по-настоящему красиво! Косоглазые птенчики из перевареных яиц топчутся в останках своих собратьев.. Знакомьтесь - родственник ...
Лев созвал зверей и приказал: "Всем разделиться! Умные направо, красивые - налево!" Звери разошлись по сторонам, одна только обезьяна мечется посередине. Лев вопрошает: "Ну, а ты что не становишься?" Обезьяна: "А мне что теперь, разорваться?" Всегда говорю, что не бывает умных и красивы ...
WWW.STYLENOTICE.COM Так много всего красивого на подиумах и в магазинах! Просто восторг! Я забрасываю бедных моих facebook-овских соратников картинками. Но, обещаю, как только месяц моды закончится, я уймусь! С другой стороны, хотите смотреть на мои картинки - ...
два стихотворения, между которыми прошло 35 лет жизни *** Минуты есть: "Не может быть,- бормочешь,- не может быть, не может быть, что нет чего-то за пределом этой ночи", и знаков ждешь, и требуешь примет. Касаясь до всего душою голой, на бесконечно милых мне гляжу со стоном ...