Разгромить семибанкирщину. Пятёрочка увеличивает выручку

топ 100 блогов vamoisej01.12.2022 Теги: Фридман
Константин Двинский Вчера
Сегодня X5 Group, который консолидирует такие торговые сети, как "Пятёрочка", "Карусель", "Перекрёсток" и "Чижик" объявил, что выручка по итогам 2022 года составит не менее 2 трлн рублей. А рост выручки в ближайшее время будет составлять не менее 20% ежегодно.
Конечно, подобное произойдёт отнюдь не исходя из продуктовой инфляции. Все разговоры о том, что продукты в нашей стране ежегодно дорожают на 20-30-50-100% не имеют на то никаких оснований. Определённые всплески, конечно, могут случаться, как это было в конце 2020 года, однако подобной тенденции на постоянной основе нет.
Тем не менее, торговые сети ежегодно существенным образом увеличивают выручку и прибыль. Происходит это пока что не столько за счёт недопустимой наценки, сколько за счёт получения де-факто монопольного положения в том или ином районе. Так получается, что розничная торговля продуктами представлена в отдельно взятом районе исключительно федеральными брендами: "Магнит", "Пятёрочка", "Дикси" и т.д.
Я не считаю себя достаточно компетентным рассуждать о пользе или вреде роста сетевой торговли. Это отдельная тема, которая должна быть подробно разобрана и проанализировала. Возможно, такие исследования есть.
Обращу в данной публикации внимание на то, кто является главным бенефициаром самой крупной розничной продуктовой сети в России - X5 Group.
Данную компанию контролируют представители "семибанкирщины", получившие свой капитал в 90-х годах. Это Михаил Фридман, Алексей Кузьмичёв и Герман Хан.
По Фридману подготовлю отдельную публикацию. Этот персонаж, родившийся во Львове, по некоторой информации, перечисляет деньги в помощь нашим врагам.
Как ни парадоксально, но эта компашка до сих пор контролирует весьма крупные активы в России. Помимо уже упомянутой X5 Group это Альфа-Банк. До недавнего времени - один из крупнейших сотовых операторов "Билайн". Впрочем, от "Билайна" совсем недавно "семибанкирщина" избавилась, продав актив топ-менеджменту компании. Об этом я писал здесь:
Парад деофшоризаций. Билайн возвращается в Россию   Константин Двинский26 ноября
Тем не менее, по X5 Group вопрос не закрыт. Офшорную направленность данной компании можно проследить даже из ситуации 2020 года. Тогда Владимир Путин поручил правительству повысить налог на выплату дивидендов в пользу иностранных бенефициаров. Офшорные олигархи подняли вой и, даже, по некоторым компаниям прогнули Минфин.

В частности, подобное произошло по публичным предприятиям, зарегистрированным на Кипре, Мальте и Люксембурге. Тем не менее, с Голландией вопрос так и не был закрыт. Но не из-за желания Минфина, а исходя из позиции Амстердама, который упёрся и заявил, что не будет делать исключение для российских офшорных олигархов.

Тогда X5 Group была одной из первых, кто начал заявлять о необходимости вывода подобных им компаний из-под действия нового законодательства. Якобы это нарушает чьи-то там права и вообще несправедливо. Но в Минфине всё же даже до такого не опустились и чётко заявили, что это уже слишком. Для конкретных компаний исключения делать не будут.

Казалось, это будет стимулом для таких предприятий, как X5 Group, однако "семибанкирщина" приняла решение платить двойной налог и всё равно не возвращать компанию в Россию, оставаясь в голландской юрисдикции. Данное решение прекрасно показывает идеологические взгляды таких персонажей, как Фридман.

Итог, впрочем, предельно логичный. Он должен был случиться рано или поздно. В конце февраля Владимир Путин запретил офшорам выводить деньги в какой бы то ни было форме. Теперь прибыль X5 Group остаётся в России и скапливается на её счетах.

Впрочем, даже эта ситуация не стала стимулом для того, чтобы переводить компанию в Россию. Десятки крупнейших бизнесменов пусть сейчас, но всё же зарегистрировали свои предприятия в "русском офшоре" в Калининграде, либо в юрисдикции иного региона. От X5 Group никаких шагов не последовало.

"Семибанкирщина" продолжает владеть крупнейшей продуктовой сетью страны. Никаких дивидендов от этого не получает, но контролировать предприятие продолжает, рассчитывая, что рано или поздно вернётся их время.

Нам очевидно, что их время никогда не вернётся и вписано позорной страницей в историю Российского Государства. Однако почивать на лаврах не стоит.

Я не сторонник того, чтобы торговые сети напрямую принадлежали государству. Всё же, сфера услуг должна оставаться в частных руках. Как и бОльшая часть потребительского сектора. Государство и так имеет все механизмы регулирования цен в случае их необоснованного завышения частником. И эти механизмы эффективно реализовывались в конце 2020 - начале 2021 годов. На практике они работают эффективно.

Тем не менее, от офшорного характера ритейла необходимо избавляться. И здесь национализация сети имеет вполне обоснованные причины. Если компания не мыслит себя как российское предприятие, если ждёт момента, как бы вывести деньги из страны, то такое целеполагание нам не нужно. Государство должно обратить внимание как на X5 Group, так и на Альфа-Банк. Национализацию этих предприятий народ поддержит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема двух цветов в образе не дает мне спокойно жить. В этот раз решила собрать все бело-красное! И с платком мне нравится намного больше фотографии, чем без него. Это такой нюанс, связывающий все вместе в законченный лук. Подружила с ним мои очки MiuMiu, теперь они будут ...
Недавно один лжеюзер, склонный к флеймогенным заявлениям, сделал открытие и объявил о нем граду и миру: в России, оказывается, фашизм! Комментеры налетели как мухи на сахарную голову, вынесли в топ, разветвили тему - ну, все как всегда. А мне почему-то вспомнилась история. Мальчик лет ...
Мужчины мои любимые приезжали, с поздравлениями... на полчаса.  Этакий полувнучинг опять, экспресс-версия.))) Согласились только на чай, потому что  завтрак ещё не провалился, а  мама велела к  обеду не опаздывать.  Наверное, что-то вкусненькое приготовила, да ...
...
А почему вот так складывается, что население южных регионов более хитрожопое чем население северных? Ну там условно "кубаноиды vs карелы", или там всякие "кауказ vs коми" и вот это все? ...
  • aulbayev : @nurken Билайн. Изи был

  • fennel_art : @shipper_huipper Знакомства билайн из 10х годов

  • makemefade_ : какой оператор лучше и дешевле? мтс или билайн?

  • weksql : Амбаш курдук йотата не поддерживает е-сим уонна аппсторга оплату не принимает
  • DneprVecernij : @natbes Это квантовые. Там прикольно. Фридман глянь. Там разрыв мозга.

  • Sergius_F : @HromadskeUA А власники хто? Фридман? Так він жеж під санкціями. Як з цим бути? А потім ми волаємо що нам зброю не… https://t.co/pkrWH0jFhj

  • azxiimori : 1. Лоуренс Фридман гэж олон улсын харилцаа дайн гадаад бодлогын талаар дэлхийд тэргүүлэх шинжээч хүн байдаг юм байн… https://t.co/IRYdona68J

  • SnejanVutov : Джордж Фридман: Цяла Евразия е в криза https://t.co/NS0Ynw9JSe https://t.co/MIRU2Yahgj

  • koMEDIAbg : Джордж Фридман: Цяла Евразия е в криза https://t.co/YiFHvK4s9x https://t.co/vrkR2iW5ig

  • BGNES : Силата на Китай става съмнителна, силата на Русия е станала нетрайна, а ЕС е все по-несигурен за единната си посока… https://t.co/PjPrehxGwg

  • OchikoG : RT @UtskLlc: NASDAQ-ЫН ГҮЙЦЭТГЭХ ЗАХИРАЛ АДЕНА ФРИДМАН: 2023 ОНД IPO ИДЭВХИЖИНЭ ХЭМЭЭН НАЙДАЖ БАЙГАА БА КРИПТО ЗАХ ЗЭЭЛД ИЛҮҮ ИХ ЗОХИЦУУЛАЛ…

  • UtskLlc : NASDAQ-ЫН ГҮЙЦЭТГЭХ ЗАХИРАЛ АДЕНА ФРИДМАН: 2023 ОНД IPO ИДЭВХИЖИНЭ ХЭМЭЭН НАЙДАЖ БАЙГАА БА КРИПТО ЗАХ ЗЭЭЛД ИЛҮҮ ИХ… https://t.co/akp7hJkBK6

  • BGNES : Джордж Фридман: Евразия е в криза https://t.co/tqf8xqmADW https://t.co/tqf8xqmADW

  • gricenk11 : @igorkushnarev2 @v_tretyakov Вот Лиепас явно русская фамилия) Как Ротенберг или Фридман)

  • frosiechka : @netovetz Православное "бей жідов". Авен, Фридман, Вексельберг, Михельсон, Ротенберги, Блаватник, Евтушенков, Абрам… https://t.co/Teo624kfpA

  • CoolBeren : Александр Фридман: В Кремле желают показать Лукашенко его место https://t.co/VJOg4Duye9

  • nickorussisch : То есть владельцы частного Альфа-Групп Авен и Фридман - приближенные к Путину и под санкциями, а Михельсон со своим… https://t.co/bU7M4Ih5DT

  • samolepopitaj : марти фридман брате

  • kvs45741 : @AromatikCat @forumomsk Уточню...избирательная рассчетливая ненависть к нищебродам типа меня и Вас...но не к Понома… https://t.co/jNhinwjrEL