Разговор

топ 100 блогов irin_v30.07.2022
Разговор

Вчера говорила со своим ребенком, который так давно вышел из детского возраста, что и вспомнить невозможно, был ли он ребенком и была ли я мать его.

Ребенок в данный момент читает "Автобиографию" Агаты Кристи, я ее читала лет пятнадцать назад, отчасти выветрилось из памяти, отчасти желание перечитать потому как помню, что хорошо и потому что уважаю эту даму.

Ребенок мне говорит, вот мол какая она (Агата которая) молодец, очень непростая жизнь у нее была, да и экспедиции опять же, а она обо всем так легко, не придавая трудностям значения, прекрасная черта легкость отношения к жизни, кстати тебе не свойственная.

Ну да, нудная я и всех с утра до ночи гружу своими проблемами.

А надо сказать, что в данный момент проблемы в нашей семье есть и создала их к счастью не я, тф-тф.

Потомки мои как и я отличаются большим своеобразием, на любителя, короче, кто-то совсем немотивированный, кто-то излишне мотивированный, но в сегодняшнюю ситуацию ни та, ни другая черта не вписывается.

Сегодня на мой взгляд надо группироваться в соответствии с обстановкой, в соответствии со своими возможностями, поприжав свои потребности.

Пандочкой в гамаке не отлежишься, но и на карьерный олимп с кондачка не вскочишь, не девяностые.

Так что я позволила себе в последние месяцы несколько бестактных замечаний.

Вот и вчера попыталась объяснить своему взрослому и наверное неглупому ребенку, что дело не в легкости характера, она была железной дамой, дело в том, что Агата Кристи была воспитана по другому.

Она, как и те старики, которых я еще застала в детстве, не жаловалась в своих воспоминаниях не в силу легкости характера или скудоумия, а потому как в ее время уважалась крепость духа, стойкость.

Дурным тоном считалось грузить другого своими проблемами и невзгодами, но и функция вечного детства отводилась только плохо воспитанным идиотам.

Потому и герои у нее такие бодрые, как будто у них в старости ничего не болит, а главное сохранившие ясность ума и чувство собственного достоинства, что было очень уважаемо.

Ну и конечно поколенческое.

К жизни относились серьезно, преодолевая трудности и не озвучивая мелочи.

Никто не знал, что через сотню лет всех ждет притаившийся за бугром интернет с его обсуждением физиологических проблем начиная от кариеса и поноса и далее по списку до молочницы и простатита.

А уж наша мама в Альцгеймере это любимая тема.

Не было словосочетания "критические дни" и жили так, как будто про критический возраст у женщин никогда не слышали.

Вот и я в альцгеймере вчера выдала, что только наше поколение, родившееся после войны, , является последним мостом между сухими, замкнутыми хорошо воспитанными стариками, независимо от их происхождения и образования, и  сегодняшними девочками в лифчиках на улицах наших городов.

Как я вчера сказала, все поголовно жизни предшествующих нам двух поколений были изуродованы революцией и войной, потерями, нищетой и бытом.

Они прошли это, прошли с достоинством и научили этому нас, научили жить без стонов, но и без идиотизма, любя жизнь, ценя, но и уважая ее.

Но мы росли среди них, глядя на них, как тут вырасти оголтелыми вечно позитивными оптимистами.

В конце восьмидесятых, когда наши дети только готовились выйти в жизнь, мы начали игру под названием перестройка, вырастили внутри этой матрицы детей, будучи сами вышвырнутыми за ее пределы и наши дети обошли нас, обыграли.

Они с их умением играть и рисковать соответствовали времени, а не мы со всем нашим образованием, степенями и занудной привычкой задумываться по разным поводам.

Они, наши дети нас победили и мы несказанно рады своему поражению.

Но все-таки, все-таки хотелось бы, чтобы они одевали что-нибудь поверх лифчиков, маньяков на улицах никто не отменял, немного прикрывали попы, немного включали головы, не обязательно синхронизируя этот процесс с сетью, и понимали, что удар надо держать, как умели его держать уже далекие для них их предки.

Для этого понимания не нужен несмываемый позитив, достаточно умного взгляда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Репетиция Праздника песни и танца. Фото: Mihkel Maripuu/ Postimees ...
Вернулась домой, как же тут прекрасно! Чувствую себя не очень, но уже не совсем мертвая, что является явным прогрессом)) Покажу покупочки из Каунаса. Мы летаем только с ручной кладью, поэтому скромно, но самое любимое)) ...
Коли уж тема надоевшего вируса ленту не попускает, то отмечу ещё один момент: говорят о чём угодно — вот Анлазз в очередной раз сорвал аплодисменты и свист публики публикациями на тему антисциентизма — но чего-то как-то получается, что сама тема свелась к боданию по поводу прививок, а ...
25 января 1938 года чекистами был расстрелян выдающийся лингвист Евгений Дмитриевич Поливанов . Реабилитирован в апреле 1963 года. 25 января 2016 года президент РФ  Путин впервые дал оценку деятельности Рамзана Кадырова после его высказываний о «врагах народа», назвав ...
Валькирия разразилась постом о раздатках. Вроде мелочь из мелочей, а ...запретили... более того грозятся обысками...Меня, как дерматолога, это касается меньше, а вот как пациент я пользовался ними охотно, когда прошлом году у меня возникли проблемы ...