рейтинг блогов

Разговор с мигранткой

топ 100 блогов julija_welboy31.05.2021 Разговор с мигранткой

У нас на работе никак не могут найти уборщицу – некому мыть полы в Москве. Та же история была, когда я работала в кафе: нет кассиров. Ну нет их – Москва полна гастарбайтерами, а кассиров среди них нет. Теперь узнала, что нет и уборщиц.


Айше – второй администратор, которого взяли после меня. Я не знаю, кто она по национальности, но похожа на актрису из индийского кино. Волосы шикарные – блестят, как вороново крыло; оливковая кожа.

- Он тебе предлагал? – спросила она гневно, когда мы остались одни (речь шла о нашем управляющем).
- Что?
- Быть горничной!
- Ах, это.. нет.
- Это потому, что ты русская.
- Он спросил, есть ли у меня знакомые, которым бы подошла эта вакансия.
- Но не тебе самой! А мне он сказал, не хочешь ли ты совмещать администратора и горничную.
- Ну это да… А ты?
- Разве я похожа на девушку, которая грязно работает?
- Нет, не похожа, - Айше действительно очень красивая, с тонким носом и миндалевидными восточными глазами. Она немного резкая в лице, но это только добавляет шарма.
- Он думает, если я нерусская, то готова на грязную работу. Да, многие наши работают так, но я – нет!

Тут я хотела уточнить, кто же она по национальности, но вопрос так и замер у меня на языке.

- Я с первых дней в Москве не работала грязно, и не собираюсь. Я достаточно ценю себя и уважаю, чтобы не опускаться до этого.
- Разумно.
- Я лучше в инстаграме эти деньги заработаю. Просто я сейчас немного забросила, а так у меня выходило 500 рублей в день.

Айше показала мне несколько своих сториз – выглядит очень эффектно. Думаю, у нее много поклонников. Только я обратила внимание, что все надписи там – на родном языке, и говорит она не по-русски. Какая бы ни была красивая девушка, кто на нее подпишется?

- Я могу еще вести курсы, - продолжала она, - как прокачивать себя в Инстаграм, чтобы стать успешной. У меня есть программа, и я нашла уже двух первых учеников.
- Интересно. Сколько стоит твой курс?
- За две недели две с половиной тысячи.

Девушка хочет учить других, как прокачивать инстаграм, не понимая, что прежде всего прокачивать его следует на языке страны пребывания. Ну, чтобы большинству было понятно.

- Тогда тебе надо расширять свою аудиторию, - говорю я. – Ты же в России? Какой здесь процент русскоговорящих? Вот этот процент подписчиков и учеников от тебя ушел. Например, я приехала с Украины. Представь, я бы начала вести блог на украинском – кто будет всё это читать и слушать? Разве что мои родные и близкие, оставшиеся там. И то, скажут: Юля не выделывайся.

Но Айше не переубедить – у нее патриотизм. Только, называя себя патриотом, логично жить на своей Родине, а если ты переехала в другую страну – ты уже не патриот. И как бы ты ни пытался тут продвинуть своё, так и останешься в своём узконациональном мирке. Россия не перестроится под тебя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Существует распространенный миф, что "чем беднее регион, тем выше в нём рождаемость". Этот вопрос имеет непосредственное отношение также и к космической фантастике. Ведь будь оно и правда так, на прожектах вроде строительства многочисленных колоний О'Нила, как у Лапикова , стоило бы ...
Давным-давно, так давно, что память моя еле цепляется за торчащие из тумана забвения осколки видений, жил я с девушкой по имени N. Да-да, так ее и звали – N. Трудилась она в одном из популярных на тот момент городских кафе шеф-поваром. Готовила вкусно, да. Даже яишенку. И работала у них в ...
Думаю, к фотохронике воскресной прогулки по Москве словами можно ничего не добавлять. Где снято, в некоторых местах добавляю. 2.Храм священномученика Власия в старой Конюшенной слободе 3.Гагаринский переулок 4.ГЭС-2 5. 6. 7. 8.Не забывайте! ...