рейтинг блогов

Жизнь европейца глазами россиянки

топ 100 блогов julija_welboy19.05.2021 Жизнь европейца глазами россиянки

Столкнулась с тем, что наши люди, особенно, женщины, рассуждают о Европе, как о райских кущах. С придыханием и причмокиванием. Я не знаю этих комментаторов, но так и вижу их завидущие глаза и поджатые губки.

Образчик -- таких -- женщин.

Мне пеняют, что я описываю европейцев неправильно - не в превосходной степени, а как обычных людей. Которые могут неаккуратно есть, опаздывать на поезд, потеряться в городе, запутаться в дороге и - о ужас! - ходить с дешевым телефоном и не иметь в машине навигатора.


«Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда» (с) - говорят мне. Узнаете чеховского героя?

Я не много общалась с европейцами и только через переводчика, но вот что я поняла: у них нет культа вещей. Там не царит вещизм или, как это у нас раньше говорили, мещанский взгляд на жизнь. Никто не старается себе хапнуть всего да побольше, даже если есть деньги (а если старается, то хотя бы скрывает это). Люди покупают вещи, исходя из необходимости, а не потому что их выбросили на рынок. Например, человек ездит всегда по одной и той же трассе и по месту – зачем ему навигатор? А по телефону он только звонит – ему достаточно самого простенького.

Вспоминаю свою сотрудницу из швейного цеха. Она зарабатывала 30 тыс., жила в общежитии. Смотрю, а у нее телефон, который стоит 2,5 ее зарплаты, она его в кредит взяла. Говорю:

- Не жалко денег?

- За хорошую вещь на жалко. А для чего их производят каждый год новые? Чтобы мы покупали.

Она своим горбом копейку зарабатывает, два месяца спину не разгибает, смены по 12 часов - чтобы быть «не хуже». И хуже этого ничего не может быть. Нашей женщине важно донести: она может себе это позволить. На Ютубе даже бьюти-каналы есть с тематикой «Как выглядеть дорого».

Европейцы не сорят деньгами. Они хвастаются редкими книгами, а не девайсами, гордятся бескорыстной помощью, а не уровнем доходов. Мне показалось, там в моде благотворительность, служение обществу и самоотдача, - примерно так, как было у нас при раннем Советском Союзе. Одна учительница рассказывала о себе, что дает бесплатные уроки двум отстающим ученикам то ли из детского дома, то ли из бедных семей; психолог безвозмездно проводит терапию с людьми, пострадавшими от самоизоляции. Они говорят об этом с достоинством, как о своих достижениях.

Поэтому, когда я читаю в комментариях: «Не может быть, что у француза нет хорошего телефона и хорошего навигатора! Значит, ты никогда не была в Европе и не знаешь, как там люди живут! У них там о-о-о! Чего у них только нет»! – я понимаю, как безнадежно мы увязли в мещанстве.

Как бы ни хотелось иным превознести Европу, но она позади России в потреблении айфонов на душу населения. И не только айфонов, а вообще всего, что подчеркивает твой статус и делает твою жизнь более комфортной. Там запросто можно ходить в стареньких брюках и с потертым портфелем, ездить на простенькой машинке, пользоваться вчерашним телефоном. Никто не покупает автомобиль, чтобы поразить соседей (а потом высчитывать, сколько стоит литр бензина). И никто не осудит тебя за скромность.

Жизнь европейца глазами россиянки

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До отпуска 4 дня. Сумка в Европу собрана. В ней список заказов на "цветочек аленькай" от друзей, пару маек и труселя. Деньги - в бюсьгальтер, очки - на пол лица, рюкзак для Бехеровки -на плечи, фотик-в карман. И вотана я -русиш туристо.Кстати, насчет ...
По мнению аналитика ВТБ24 Алексея Михеева , доллар США находится на пороге тренда на девальвацию, который может начаться в ближайшие две недели-месяц, сообщает Finanz. Как пишет Михеев, устойчивость доллара на форексе в последние месяцы была обусловлена тем, что Казначейство США активно ...
Не знаю как Вас, а меня безумно притягивает все необычное, неординарное, эпатажное. Пару лет назад, читая туристические сайты я наткнулась на работы австрийского художника, архитектора и просто гениального человека Фридриха Хундертвассера и просто влюбилась в них, поставила себе целью обяз ...
The Guardian процитировала книгу Франклина Фоера Последний политик.Книга базируется на  доступе к узкому внутреннему кругу советников, окружавших Байдена на протяжении десятилетий.Зеленский долго добивался встречи в Белом доме.  Трамп отказал ему, поскольку тот не ...
На ОАО «Мотовилихинские заводы» Рагозину показали модели перспективной техники, как было отмечено «принципиально новые образцы артиллерийского вооружения, которые в 2-2,4 раза превосходят лучшие отечественные и западные образцы». Вице ...