рейтинг блогов

Обзор Gardena 4700/2 automatic: идеальный насос для неглубокого колодца

топ 100 блогов ammo124.05.2022 Автоматический насос Gardena 4700/2 automatic позволяет максимально просто организовать дачный водопровод, если у вас неглубокий колодец (до 8 колец).

Кроме самого насоса не нужно ничего - не потребуется ни гидроаккумулятор, ни реле давления, ни обратный клапан, ни фильтр. Вы просто подключаете насос к трубам водопровода и насос будет сам включаться и выключаться, когда вы открываете и закрываете кран. Магия!

Обзор Gardena 4700/2 automatic: идеальный насос для неглубокого колодца



Если вы попросите любого продавца посоветовать насос для колодца, вам предложат либо вибрационный насос "Малыш" и его клоны (такие насосы нежелательно использовать в колодце, из-за того, что вибрация может приводить к образованию пазух снаружи колец и обвалам грунта), либо насос для скважины (длинный, тонкий, тяжелый, и в большинстве случаев содержащий масло, которое может вытечь, если проржавеет пробка). Насосов, предназначенных именно для колодцев в продаже почти нет.

Множество недорогих центробежных дренажных насосов для водопровода не годятся, так как они не обеспечивают нужное давление (вода из шланга, подключенного к насосу, будет литься со страшной силой, но как только вы подключите его к водопроводу, из крана даже капать не будет в большинстве случаев).

И всё же центробежный насос идеален для колодца, но у него должен быть не один контур, а хотя бы два. Почему не выпускают дешёвые двухконтурные насосы для меня остаётся загадкой уже много лет.

Насос, о котором я сегодня расскажу, вряд ли вам посоветуют продавцы, ведь он называется "насос для резервуаров с дождевой водой" или попросту "насос для бочки". И хоть у него в инструкции и явно указано, что он может использоваться для колодцев с глубиной до 7 метров, раз написано "для бочки", то все считают, что он годится только для этого.

Насос Gardena 4700/2 automatic сейчас (в мае 2022 года) можно найти по цене от 10500 рублей (в октябре 2021 года я покупал его за 7650 рублей). Он имеет мощность 550 Вт, обеспечивает максимальную производительность 4700 литров в час, максимальное давление 2.3 бар (высота подъема 23 метра), максимальную глубину погружения 7 метров. Весит он 5.9 кг.

Насос комплектуется телескопической трубой с краном для использования в бочке.

Обзор Gardena 4700/2 automatic: идеальный насос для неглубокого колодца


Для водопровода это всё не понадобится. Шланг подключается к выходному патрубку 1".

Обзор Gardena 4700/2 automatic: идеальный насос для неглубокого колодца


Я использовал силиконовый шланг 25 мм.

Обзор Gardena 4700/2 automatic: идеальный насос для неглубокого колодца


Для подключения шланга к насосу и водопроводу (трубе ПНД 25 мм) использованы металлические штуцеры (пластиковые штуцеры Sterwins из Леруа Мерлен оказались ужасного качества - завинчивались с очень большим усилием и протекали).

Обзор Gardena 4700/2 automatic: идеальный насос для неглубокого колодца


Снизу у насоса съёмный фильтр.

Обзор Gardena 4700/2 automatic: идеальный насос для неглубокого колодца


При включении насос качает воду до тех пор, пока давление в магистрали не достигнет 2.3 бар, когда это происходит, насос работает ещё несколько секунд и отключается. Повторно насос включается при снижении давления до 1.5 бар. Таким образом насос "управляется" любым из кранов водопровода: кран открыли - вода потекла, давление снизилось, насос включился, кран закрыли - давление выросло, насос отключился.

У насоса есть хитрый алгоритм работы для капельного полива и защиты от протечки магистрали: первые 60 минут после долгого отключения насос может включаться и отключаться сколько угодно раз, через 60 минут насос начинает считать количество включений-выключений, если за 2 минуты их произошло более семи, он полностью отключается до повторного включения в сеть. Это позволяет использовать системы капельного полива, работающие до 60 минут и отключает насос в случае разгерметизации водопровода (разумеется, при большом прорыве трубы, когда давление магистрали никогда не достигнет 2.3 бар, насос не отключится).

При открывании крана вода течёт около секунды, потом её напор чуть усиливается (включается насос). Напор вполне достаточный, хоть до насоса и 22 метра труб разного диаметра (от ПНД 25 мм до металлопласта 16 мм) и накопительный водонагреватель.

Обзор Gardena 4700/2 automatic: идеальный насос для неглубокого колодца


Есть более дешевые модели Gardena 4000/2 и Gardena 4700/2 без автоматики. Их тоже можно использовать в колодце, но понадобится внешнее реле давления. Подробно о всех моделях и выборе насоса я рассказывал прошлой осенью, когда купил насос (статья тут).

Когда-то на то, чтобы "запустить" дачный водопровод весной, у меня уходил целый день (нужно было установить насосную станцию, подключить все шланги, залить станцию водой, чтобы она начала качать (что получалось далеко не с первого раза), потом несколько раз всё разобрать-собрать, чтобы устранить все протечки.

В этом году, благодаря новому насосу, на "запуск" водопровода я потратил менее получаса - опустил насос в колодец, подключил провод и шланг (в прошлом году я наконец-то сделал весь водопровод стационарно, провел трубы ПНД по фундаменту снаружи и закопал трубу, идущую к колодцу).


Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин




Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, выставка Mobile World Congress в Барселоне состоялась! Несмотря на то, что злобный корона-био-вирус продолжает держать всё прогрессивное человечество за горло; несмотря на закрытые границы и прочие транспортные неудобства; несмотря на, мягко говоря, консервативное поведение многих ...
Я продолжаю получать письма с вопросами. На некоторые попытаюсь  сейчас кратко ответить - а на некоторые не попытаюсь, в надежде, что кто-то из более компетентных читателей ответит за меня. У меня неделя без занятий, нечто вроде каникул, только ...
Где его начало? Когда он появляется? 1. Прежде всего, в семье: - Ребёнок мигом понимает, что родители не просто партнёры, но начальники. Они командуют, требуют подчинения. Отецкомандует матерью и она слушается. Отсюда закладывается стереотип подчинённости одних другим. "А подиняется ...
Надеюсь, что мне помогут тут разобраться. Последние несколько месяцев пребываю в постоянно удрученном состоянии. Мысль, что жизнь остановилась и больше ...
Скрин из видео с учений ЮВО в Ростовской области кустарщина, как по мне. ...