рейтинг блогов

Корпуса из XPS

топ 100 блогов ammo107.05.2022 Нашёл отличный, дешёвый и удобный материал для изготовления больших корпусов (например, для домашней установки приточной вентиляции).

Корпуса из XPS



Пару недель назад я задал в телеграм-чате @ammochat вопрос, зачем я везу из Леруа несколько листов утеплителя. Никто не догадался. )

Корпуса из XPS


XPS, он же экструдированный пенополистирол, его же часто называют Пеноплэкс (это один из брендов, производящий XPS) выпускается в листах толщиной 20, 30, 40, 50, 100 мм размером 585х1185 мм. Этот материал очень удобно использовать для изготовления корпусов. Лучше всего подходит XPS 20 мм, в Леруа Мерлен лист такого материала стоит всего 138 рублей (вот он на сайте Леруа).

XPS отлично режется обычным строительным ножом (главное, чтобы лезвие было новое). Я насмотрелся на Youtube роликов про терморезаки, даже сделал такой резак из паяльника, но оказалось, что он совершенно не нужен - ножом режется быстрее и край получается ровнее.

Корпуса из XPS


Для скрепления листов можно использовать саморезы (важно, чтобы витки резьбы были как можно реже, а рельеф резьбы как можно больше), я использовал чёрные саморезы для гипсокартона и обычные 4.5x35.

Корпуса из XPS


Саморезы легко закручиваются отвёрткой, предварительно ничего сверлить не нужно. Если хочется сделать корпус более прочным, можно склеить листы "жидкими гвоздями" и сразу закрутить саморезы.

Хитрая конструкция на заглавном фото - новая самодельная "антикризисная" установка домашней приточной вентиляции на основе вентилятора от автобуса МАЗ и салонного фильтра от Лада Гранта. Скоро всё доделаю и расскажу о ней.



Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин




Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цистерна (предположительно, 5 в.н.э.) под дворцом Ибрагима-паши в Султанахмете Пишут, что в османское время в ней располагался подземный архив Новость на турецком ...
Ссылку не даю; сами знаете, откуда. Как ни странно, сбрехал только один раз, насчет "ваты, начавшей убивать". Остальное правда. Итак. Загонять  под пол оппонентов следует неважно как и неважно чьими руками . Лучше обойтись убедительными беседами , но если нужно з ...
Всем привет! Как проходят ваши Новогодние каникулы? Ещё отмечаете? :) В ленте все показывают свои праздничные кулинарные творения, а я с блюдом повседневным. Новый год мы отмечали не дома и даже не в Стамбуле, поэтому на стол новогодний ничего ...
Сегодня была на кладбище. Удивительно, но там куча кошачьих следов. Лес. Снег. Деревенское кладбище. Коты. Что они там делают, совершенно непонятно. Может быть, они наблюдают за нами, а потом идут к тем, кого уже нет, и рассказывают новости. "Все хорошо, деда Миша. Катя пошла в школу". Или ...
Но я за помощью. Сдайте контакты нормальных, блять, мотористов. Меня хотят развести(( Мотор хуюндай V6 3,8 какие то муфты газа, прости господи, распределения. Благодарю, ...