Разбежавшись, прыгнуть со скалы

топ 100 блогов sapovich12.05.2010
Разбежавшись, прыгнуть со скалы

Я давно мечтала прыгнуть с парашютом, но, испытывала отрицательную эмоцию, возникающую в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни моего организма очковала. Меж тем я совершенно не умею отказывать кареглазым мужчинам, и поэтому когда мой тур-менеджер спросил: "Как нащщот параглайдинга?", Сапович сделала смелый шаг вперед. Как оказалось, это была неплохая репетиция, ибо для прыжка с горы надо было сделать несколько таких шагов. 

Вообще же, параглайдинг - это такой щадящий вариант для сбычи мечты по парашюту. Да, у тебя нет этих нескольких секунд свободного падения, но и нет необходимости ломать себя для шага в пропасть. А удовольствие от полета есть, причем полета вполне себе продолжительного. Вот только я не понимаю, что смотреть, прыгая в Подмосковье или где-то еще: та красота, которую я видела, летая над горами и морем, просто не поддается словесному описанию!

Сначала - примерка стильного комбинезона и новой прически "коса_русая". Потом знакомство с партнером по прыжку и примерка стильного шлема, который изящно подчеркивает новую прическу.

Разбежавшись, прыгнуть со скалы
Парашют разложен и назад дороги нет. Впрочем, я еще не проснулась и страха нет тоже.



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
Как нет солнечных очков, которые я предусмотрительно и любезно оставила в машине. Разбежавшись, прыгнуть со скалы [info]virusog  мне это еще припомнит. Пару сотен десятков раз.



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
Вот уже готовится припоминать, но на мое счастье, он прыгал первым.



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
А вот и мы полетели. Как? Пошагали-пошагали, да и полетели. Даже визжать из вежливости не стала. Разумеется, у меня был самый красивый парашют, в цвет резинки на косе. Я просто не могла оторвать глаз, поэтому все больше в кадре мой затылок. Это волшебно! Это чудо! Это того стоит и это обязательно надо сделать хотя бы раз в жизни! (Я уже планирую второй). Налево - горы. Направо - море, пляжи, лагуна.



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
Даже не знаю, от чего больше у меня слезились глаза: от отсутствия очков или просто от этой красоты...



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
И от этого самого синего цвета...



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
При посадке вообще ничего не надо делать - только следовать инструкциям партнера. На земле нас встречали 4 (четыре!) фотографа (больше, чем в иных клубах). Я оказалась не готова, и скоропостижно вытирала слезки от радости и ветра.

Казалось бы - что еще может удивить после ТАКОГО события, после того, как исполнилась мечта? Оказалось, территория собственного отеля, которую мы прежде толком не рассмотрели. За природой - это вам в Фетхие. За самой красивой природой - это вам в LykiaWorld Oludeniz. Территория величины и живописности необыкновенной. Чесслово, рай! Как есть рай!

Разбежавшись, прыгнуть со скалы
Она настолько огромная, что по ней ездит автобус, доставляющий гостей из отдаленных "village", например, к ресторанам и пляжу. Кстати, домики в три этажа мне нравятся в стопицот тыщщ раз больше, чем стеклянные громады типовых отелей, стоящих в ряд. Самое время для хрестоматийного "Вот бы здесь остаться навсегда!" Или хотя бы на 50 лет.)



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
А это место стало моим любимым. Оно называется "Оазис", сюда не пускают зверей детей до 17 лет, и здесь можно загорать топлесс. А бассейн, как на красивых картинках из модных журналов, словно сливается с морем. Официант в белом приносит "Мохито" и ты понимаешь, что счастье есть, что оно здесь и сейчас.



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
И тут тетя Котя, укомплектованная восьмерочкой Ланкастера и термальной водичкой, дорвалась до пляжа!



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
Я была готова пролежать и просмотреть на все это до заката, но мой тур-менеджер не позволил выбиться из тайминга и мы отправились в Патару.



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
Во-первых, там, опять же, красиво. Всетки знали древние люди толк в видах из окна (еще в 5 веке до нашей эры!)... Во-вторых, там крупные ромашки. Как садовые в России, только дикие. Наконец, Патара была главным портом Ликии, и в городе находился храм Аполлона со священным оракулом. Здесь некоторое время прожил римский император Адриан, а по пути в Рим здесь останавливался Святой Павел. В IV в. в Патаре родился будущий епископ Миры Святой Николай (по легенде - предок Санта Клауса и самого Деда Мороза).



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
Патарский театр стал первым в моей череде инспекций. Кроме того, что с вип-мест (скамейки со спинками) открывается лучший обзор, удалось выяснить, что театр был построен на деньги граждан Патары, тогдашних аристократов, отца и дочери из рода Прокулов..



Разбежавшись, прыгнуть со скалы
Это я присела на скамью в раздевалке римских бань. Что любопытно, я в своей лучшей традиции пыталась шутить и угадывать, чем была каждая из развалин. И попадала в десятку: рядом с банями был бассейн, торговые улицы, пшеничные амбары, византийская базилика. И, конечно, множество ликийских саркофагов и гробниц.

А пляж Патары неоднократно входил в рейтинг лучших пляжей Европы. Там реально золотой песок и кристально чистая, прозрачная вода! Да и "не каждый пляж на планете может похвастаться более чем 2000-летней историей, а также тем, что известен как место рождения греческого бога", - написали до меня в The Sunday Times. Кто куда, а я снова загорать.

Разбежавшись, прыгнуть со скалы





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... важного? - Две новости к моему вчерашнему посту про просторы экс-СССР: * МВФ и Молдова пришли к соглашению о подписании новой Программы, которая предусматривает внедрение ряда экономических реформ и финансирование на три года. * Сегодня Госдеп анонсирует Встречу на уровне ...
Выбираю программу обучения для Вероники. Нашла в учебниках вот что 1. И еще 2. А теперь объясните, кто что думает по поводу 1. Что же такое делала мама с мхом? 2. Что там у утки-то?! Что за имена, кстати, такие, Вероникины ровесницы сплошь Сони и ...
Цены выросли настолько, что внутренний рынок пальмового масла Индонезии почти опустел. Цена растительного пальмового масла с начала года выросла на 50% и составляет в среднем 26 436 рупий (1,84 доллара США) за литр, хотя власти обещали удержать ее в пределах 14000 рупий. Оставшееся ...
Пленные российские военные все как один — по крайней мере, я других ответов не видел — говорят, что командование сказало им, что они едут на учения. Это им всем сказали так врать, если попадут в плен, или их действительно ...
Президент Государственного предприятия "Антонов"уволен с занимаемой должности в соответствии с написанным заявлением. В приказе №125 от  4 ноября 2020 г. государственного концерна "Укроборонпром", в который входит ГП "Антонов" отмечается, что увольнение А.Лося произошло ...