рейтинг блогов

Рассказы деда о войне. Всех курёнков поел

топ 100 блогов alienspaces26.10.2021
.

Рассказы деда о войне. Всех курёнков поел
Начальник политотдела 18 армии полковник Леонид Ильич Брежнев

Сидим с дедом утром 9 мая, смотрим Парад Победы. Крупным планом на трибуне показывают Леонида Ильича Брежнева. Дед смотрит на него и вдруг говорит «Вон он. Всех курёнков поел». Куда это деда понесло, думаю и спрашиваю «Кто поел? Каких курёнков?» Ну, дед мне и рассказал.


Это я когда в госпитале в 1945-м после ранения лежал, познакомился там с офицером одним. Оказался земляк. Он тоже был после ранения и тоже под списание. Ну, мы с ним сдружились, на кухню там за чайком бегали, на рынок местный через забор за махоркой. Иногда и выпивали вместе тайком от докторов-то. А служил он в 1943 году под Новороссийском. И вот он мне эту историю-то и рассказал.


Сидим мы, все офицеры нашего батальона, значит, в одном доме в деревне. Празднуем то, что выбили немцев из Новороссийска. Горница большая, стол большой. Во главе стола, значит, наш комбат, слева политрук, справа начштаба, ну и все остальные. На столе хорошо проставили: тушёнка, картошечка с укропом, лучок, помидоры-огурцы, хозяйка пирогов напекла. И наши ещё курёнков наловили и пожарили - цельная миска с ними на столе стояла.

Только мы, значит, расселись, открывается дверь и заходит полковник Брежнев. Ну, кто же не знал армейского комиссара-то? Все знали. Высокий, стройный, чернобровый... До баб охочий и выпить не дурак. А сам-то балагур такой да матерщинник.  

И вот он заходит. Все встали, а он такой «Сидите-сидите, товарищи. Что празднуем?»

- Да вот, - отвечает комбат, - освобождение от немца.

- Хорошее дело, - говорит комиссар. - А меня-то примите выпить сто граммов?

- Да как не принять-то? Присаживайтесь.

Ну, ребята на лавке-то подвинулись. А он такой «Да я вот с вашим командиром рядом». И плюх между комбатом и политруком. И, главное, как будто он всё это и организовал. Налил себе стакан, встаёт с ним и давай речь двигать. Хорошо, что хоть недолго. За победу, так сказать, за славу нашего оружия, за товарища Сталина. Хлоп стакан. Дождался пока все выпьют, потом сел, пододвинул к себе миску с жареными курёнками и давай их обрабатывать. Ну, пока все закусили, он себе ещё полстакана наливает, встаёт и говорит «Ну, помянем наших павших. Не чокаясь». И снова хлоп полстакана, сел и опять на курёнков. Мы не успели и вторую-то закусить, а он уже всех курёнков поел. Поел, встал.

- Ну, спасибо за гостеприимство, - говорит. - Вы молодцы. Давайте, празднуйте, но помните - враг ещё не побеждён. Так что впереди ещё много славных дел.

И ушёл.

Мы, наверное, минуту сидели молча, смотря на миску с куриными костями. Курёнков-то штук двенадцать было. Это уметь надо за несколько минут всё умять.

А потом комбат говорит:

- Ладно, ребята, наливай. Выпьем за нашу победу и чтобы мы выжили.



- Так что про этого Брежнева я ещё в 1945 году по рассказу знал, - сказал дед. - И уж подумать тогда не мог, что он всей страной командовать будет. Да и кто мог это знать? Хотя чёрт его знает. Сноровистый он сукин сын - вон как тогда всех курёнков-то поел. 


114/26

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
自�がでてる『世界まる見�』をリアルタイムで見�うとリビングでスタンバってた ら、気�いたら寝てました(┳◇┳) どこかで可愛い声がするー! ...
...
Был в шоке, когда увидел сегодня одну из улиц, а именно б. Ибрагимова в сети интернета. Причем с интересным подтекстом. ЭТО ЧТО ЗА ХУ...? Кто в живую наблюдал? Можете докинуть фоток или впечатлений? Может особый там асфальт? UPD:Комментов много, но никто не ответил на один ...
Девочки, я уже как-то раздавала приглашения на Косметисту, так у меня еще накопилось) Не знаю, за что их начисляют, я уже давно не торчу на этом сайте. Если кому очень нужно - шлите мне свое мыло в личку, я вышлю вам приглашение. Количество органичено! И постарайтесь прислать адрес без ош ...
Прочитала статью о том, что два специалиста по детской психологии из Эксетерского университета (Великобритания), Кристофер Бойл и Кэти МакКэй считают, что внушать детям уверенность в реальности Деда Мороза не стоит, так как момент осознания того факта, что родители лгали им все ...