рейтинг блогов

Распространенное в Англии выражение, которое берет начало от нераскрытого

топ 100 блогов vitas191722.04.2021
Распространенное в Англии выражение, которое берет начало от нераскрытого

 «Кто положил Беллу в Ведьмин вяз?»

Началась эта история в далеком военном 1943-м году, когда подростки в поисках пропитания забрались в глухую часть леса недалеко от Бирмингема и обыскали дерево, которое в тех местах называли Ведьминым вязом. Обнаруженный ими скелет женщины так и не удалось идентифицировать, и дело могло бы забыться, но несколько лет спустя загадка обрела зловещее продолжение.

18 апреля 1943 года четверо подростков забрались во владения лорда Кобэма. Мальчики хотели найти в лесу какую-нибудь еду, но им в тот день не посчастливилось. Уже под конец своей вылазки они добрались до места, про которое им в детстве не раз рассказывали страшные истории. Ведьмин вяз – странно разросшееся дерево - уже несколько десятков лет вызвало ужас у местного населения, но в молодости так хочется посмеяться над старинными страшилками! Один из мальчишек забрался внутрь массы веток и обнаружил внутри дерева пустоту, в которой валялся старый череп.

Парень решил, что это череп животного, и запустил им в испуганных товарищей, но когда все вместе они рассмотрели странную находку, то испугались уже по-настоящему. Череп был очень похож на человеческий, к нему даже прилип клочок длинных темных волос. Договорившись молчать о страшной находке, подростки разошлись по домам, но вечером один из них не выдержал и все рассказал родителям. На следующий день у ведьминого вяза уже работала полиция.

Распространенное в Англии выражение, которое берет начало от нераскрытого

Ведьмин вяз (фото из газеты 1943 года) и описание погибшей, составленное со слов судмедэкспертов

Оказалось, что ребята обнаружили останки убитой женщины. Внутри дерева скрывался почти полный скелет, не хватало только руки. Ее нашли позднее, почему-то конечность закопали недалеко в земле. Криминалисты пришли к выводам, что женщине было около 35 лет, скорее всего она была матерью и точно посещала стоматолога. Ее тело пролежало больше года, но рядом сохранились обрывки одежды, синие туфли 35 размера и золотое кольцо. Разумеется, речь шла об убийстве. Сложно представить себе, что женщина спряталась сама в таком странном месте.

Детективы совершали настоящие чудеса, пытаясь разгадать эту загадку. Они провели полный опрос всех стоматологов в графстве, так как у погибшей были очень кривые зубы и незадолго до смерти она их лечила, однако никто из врачей такую пациентку не помнил. Затем удалось найти завод, на котором были изготовлены туфли жертвы, проследить все точки продажи этой модели и даже найти почти всех женщин, купивших такие, однако и эта дорожка ни к чему не привела. Расследование заходило в тупик. Сказывались сложности военного времени, нехватка людей и времени, да и более горячие дела требовали внимания. Постепенно о загадочной женщине стали забывать, однако тут в дело вмешался некто неизвестный.

Распространенное в Англии выражение, которое берет начало от нераскрытого

Надпись на обелиске Хагли

Под самый конец 1943 года на старинном обелиске, недалеко от места преступления, появилась надпись: «Who put Bella in the Witch elm?» («Кто положил Беллу в Ведьмин вяз?»). Сделана она была мелом, размашистым почерком. Заголовки газет опять запестрели «Ведьминым вязом» - тайный любитель граффити вызвал у всех интерес не меньший, чем сама жертва преступления: кто он такой, откуда он знает, что женщину звали Белла и почему беспокоится об этом деле? – вопросов возникло множество, но ни один из них не нашел ответа, хотя странный «доброжелатель» на одной надписи не остановился, он продолжал их создавать в разных местах графства, но ни разу не был пойман.

Загадочный «свидетель» (а может быть и сам преступник?) писал одну и ту же фразу несколько десятков лет подряд, обыватели все больше приходили в недоумение, полиция не оставляла поисков, но тайна так и не была раскрыта. Правда, за это время дело обросло несколькими версиями, и некоторые из них очень интересны.

Распространенное в Англии выражение, которое берет начало от нераскрытого

Клара Бауэрл – одна из «претенденток» на роль загадочной Беллы

По одной из версий, Белла была немецкой шпионкой и стала жертвой спецслужб. Называлось даже имя этой женщины - Клара Бауэрл. Она была заброшена примерно в эти места с парашютом, и затем следы ее потерялись. Еще один возможный вариант развития событий преподнесла полиции жительница Бирмингема уже десять лет спустя после начала поисков. По словам женщины, ее муж с приятелем однажды так подшутили над подвыпившей проституткой, - засунули ее спящей в ведьмин вяз и уехали. Неудачливый шутник к моменту обнаружения трупа уже умер, но целый год перед тем его мучили кошмары.

Еще пара версий противоположны друг другу, но обе носят оккультный характер. Возможно, что загадочная Белла стала жертвой магического обряда создания «Руки славы». Оказывается, этот жутковатый предмет – не выдумка Джоан Роулинг, а популярный в средневековье артефакт. Для его изготовления требовалась кисть повешенного преступника, которую мумифицировали и использовали как своеобразный подсвечник. Считалось, что магическая рука прекрасно помогает ворам: то ли ее свет усыпляет хозяев дома, то ли обездвиживает их, по некоторым версиям, свет от свечей, вставленных в Руку славы, виден только ее хозяину. Если несчастная Белла действительно стала жертвой старинного ритуала, то его, вероятно, не завершили, так как ее конечность, хоть и отдельно от тела, но все-таки была найдена.

Специалисты считают очень вероятной и версию «расправы над ведьмой». В цивилизованной и добропорядочной Великобритании в середине XX века еще вовсю процветали суеверия. Жители отдаленных графств, чаще всего фермеры, вполне могли учинить кровавый самосуд над подозрительной женщиной. Похожий случай, кстати, произошел в 1945 году в графстве Глостершир. Жертвой стал нелюдимый старик, которого обвинили в неурожае и зверски растерзали прямо на поле.

Распространенное в Англии выражение, которое берет начало от нераскрытого

Рука славы, обнаруженная в начале XX века в Великобритании

Полиция знала, что в таких случаях местные жители всегда проявляли удивительное единодушие и никогда ничего не сообщали. Возможно, что Белла была цыганкой, в тот год один табор как раз останавливался в тех местах. Женщину могли принять за ведьму и убить в самом «колдовском» месте леса – у дерева, пользующегося дурной славой. Это объяснило бы тот факт, что ее никто не знал и не искал. Но вот кем был загадочный «доброжелатель», исписывающий здания неразрешимым вопросом, так и остается загадкой.
 

На протяжении всей истории и в разных культурах имели хождение различные загадочные артефакты, амулеты и талисманы. И некоторые из них имели откровенно оккультное и темное происхождение.

Европейский талисман под названием "Рука Славы" (Hand of Glory) упоминался еще в 1600-х годах, но может быть был известен и куда раньше. 

Этот талисман представляет собой специально обработанную отсеченную левую (иногда правую) кисть руки повешенного преступника. В основном его делали из руки убийцы (paranormal-news.ru). 

Отрубленную руку обескровливали, потом высушивали, мариновали в специальной жидкости, а потом внутрь ее разными способами вставляли свечи, сделанные из жира другого преступника, желательно также повешенного.

Самый известный рецепт приготовления Руки Славы был опубликован в оккультном гримуаре 1722 года под названием Petit Albert:

"Возьмите левую или правую руку преступника, висящего в петле рядом с дорогой, заверните ее в кусок похоронного савана и хорошо отожмите. Потом поместите ее в глиняный сосуд с селитрой, солью, zimat и длинным перцем и засыпьте хорошо пудрой.
Оставьте в этом сосуде на 2 недели, а потом поставьте на солнечный свет в течении самых жарких дней лета. Если солнце жарит не так сильно, то положите горшок в печь с папоротником и вербеной.
Затем сделайте свечи из жира другого преступника, чистого воска, кунжута и ponie и поставьте Руку Славы как подсвечник".

Рука Славы в фильме про Гарри Поттера

Распространенное в Англии выражение, которое берет начало от нераскрытого

Историки до сих пор не знают, что это за вещества ponie и zimat, поэтому в точности повторить этот рецепт в наши дни затруднительно. Однако есть и другие рецепты изготовления Руки Славы. Один из них храниться в британском музее Whitby Musuem.

"Рука должна быть отрезана от тела повешенного преступника, маринована в соли и моче мужчины, женщины, собаки, коня и кобылы, потом ее надо закоптить с травами и сеном в течении месяца, повесит на дубе на три ночи подряд, а затем повесить на церковную дверь на одну ночь. И если за это время никакой страх не прогонит вас, рука будет твоей".

Рецептов на самом деле немало и в некоторых надо сделать фитили для свечей из волос преступника, поставит свечи между пальцами или внутрь пальцев, готовить руку надо при лунном затмении или в другое время и тд. Общими являются лишь варианты с высушиванием и маринованием.

Для чего же нужна Рука Славы? О, это очень полезный артефакт для воров, с ее помощью они якобы смогут открыть любую запертую дверь и при этом оставаться невидимыми для всех. 

Распространенное в Англии выражение, которое берет начало от нераскрытого

Историки считают, что концепция Руки Славы пошла от мифа про мандрагору, в котором говорится, что корни и листья мандрагоры выглядят как рука человека. А сама мандрагора якобы любит расти под виселицами и питается кровью повешенных. 

В целом в истории нередко человеческие останки имели ту или иную магическую силу. При этом Рука Славы не просто байки, есть примеры реального ее изготовления и применения. 

В книге "Любопытные мифы Средневековья" от 1873 года рассказывается история о нищем, который во время сильной непогоды возник на крыльце одной гостиницы в графстве Нортумберленд (Англия). Мест в этой гостинице не оказалось, но нищему разрешили заночевать у камина рядом со служанкой. 

Поздно ночью служанка увидела, как нищий вытащил сухую человеческую руку из под своего плаща, а потом зажег свечи, расставленные между ее пальцев. Потом он начал бормотать какие то заклинания, а потом стал ходить с горящей рукой по дому, брать ложки, подсвечники и другие вещи и кидать к себе в мешок. 

Служанка кинулась будить других обитателей дома, но они не могли проснуться, как бы она не старалась. Тогда она решила сама остановить вора, но у нее ничего не выходило, пока она не вылила на него кувшин молока и не затушила зажженные в руке свечи. 

Распространенное в Англии выражение, которое берет начало от нераскрытого

В целом считается, что потушить свечи на Руке Славы с помощью молока или крови по сути единственный способ остановить действие ее магии. Кто-то еще описывал еще одну жидкость, сделанную из желчи черной кошки, жира белой курицы и крови совы. Этой жидкостью следовало обрызгать подоконники и двери и тогда вор даже с Рукой Славы не сможет войти в ваш дом.

В наши дни в музеях находится несколько Рук Славы и у каждой из них своя жуткая история. Одну из Рук можно увидеть в британском музее Walsall Museum. Ее обнаружили в стене особняка The White Hart во время ремонтных работ. 

Еще одна рука хранится в музее Уитби и ее нашли также замурованной в стене старого коттеджа в деревне Каслтон в Северном Йоркшире в 1935 году. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
картинка иллюстративная Приготовить это праздничное блюдо под силу абсолютно каждому. Оно очень простое в исполнении и съедается в первую очередь. Ингредиенты Для приготовления понадобится: Яйца — 10 штук; сыр — 150 граммов; чеснок — 3 зубчика; ...
Сбербанк выпустил свое заключение, основанное на некой собственной модели, что буквально в середине апреля Россию ожидает третья волна коронавируса с уровнями, примерно соответствующими предыдущим пиковым значениям. Если учесть, что руководитель Сбербанка Греф — яркий представитель ...
Часть 1. Монстрация уверенно шагает по стране. Тем не менее, в Москве это была первая разрешенная официально монстрация. И хотя "официально разрешенная" в данном контексте звучит по-идиотски, это как раз полностью соответствует духу монстрации. ...
Допросить Кашина следствие хотело еще несколько дней назад, однако лишь сегодня врачи решили, что состояние Олега улучшилось настолько, что он может поговорить со следователями. Допрос продолжался около полутора часов. Олег подробно описал ...
Миррей Матье... Мишель Шарду... Патрисия Каас... Озябшие руки с тонкими пальцами, слегка сжимающие чашечку горячего чая... Маленький круассан на блюдце и не выкуренная сигарета... Глаза цвета северного моря и наивно пестрый шарфик... - Сегодня холодно? Едва ли она ответит. В её ушах Париж ...