Распродажа импрессионистов и современного искусства Sotheby's

топ 100 блогов volynko29.03.2021

На распродаже Sotheby's «Импрессионистов и современное искусство» был представлен широкий спектр картин, работ ведущих художников конца XIX - начала XX веков. Начало смотрим Аукцион американского искусства Sotheby's ч.II

Поль Синьяк ВЕНИЗА. SAN GIORGIO ET LA SALUTE VUS DES GIARDINI,Выполнено в 1908 году. ЛОТ ПРОДАН:$ 62 500 

Поль Синьяк ВЕНИЗА. SAN GIORGIO ET LA SALUTE VUS DES GIARDINI,Выполнено в 1908 году
Поль Синьяк ВЕНИЗА. SAN GIORGIO ET LA SALUTE VUS DES GIARDINI,Выполнено в 1908 году

Основные моменты включали масляный портрет купальщика Поля Сезанна, который когда-то принадлежал Полю Синьяку, картину Фове 1906 года Рауля Дюфи из выдающейся азиатской коллекции, монументальную сцену порта Андре Лота из частной коллекции в Скандинавии и чрезвычайно редкую и широко издаваемое масло Генриха Кампендонка из коллекции Жюля и Глэдис Райнер. 

Марк Шагал VISION DES MARIÉS ЛОТ ПРОДАН:$ 1 570 000

Марк Шагал VISION DES MARIÉS
Марк Шагал VISION DES MARIÉS

Настоящая композиция представляет собой идеально сбалансированное сочетание цветов юга Франции и символов страны его рождения и еврейского наследия.  

Невесты и женихи неоднократно появляются в творчестве Шагала на протяжении его восьмидесятилетней карьеры. Казалось бы, очарованный символической связью двух душ в супружестве, счастливый брак художника с возлюбленной его детства Беллой, закончившийся только ее смертью в 1944 году, усугубил его увлечение этим предметом. Присутствие невесты в белом платье в настоящей работе - горькое воспоминание о его счастливых отношениях. Пара парит в небе со знакомыми элементами визуального словаря Шагала: парящий козел, канделябр, мужчина, предлагающий молодой паре букет, солнце и, наконец, скрипач.

Кроме того, образы настоящей работы демонстрируют неумолимую озабоченность художника своим русским и еврейским происхождением. Пока пара празднует свой союз под Хупой, канделябры и Витебск на заднем плане еще больше усиливают ностальгические отсылки художника к его еврейскому родному городу. Его постоянное использование определенных символов уже давно проиллюстрировало особый мир его яркого воображения, что ясно видно в Vision des mariés., но настоящая работа также вызывает чувство личной меланхолии и тоски; возможно, с течением времени. В 1970-е годы, когда Шагал и Вава уехали в Россию, он отказался приехать в свой родной город Витебск. Он сказал: «В 86 лет есть воспоминания, которые нельзя тревожить. Я не видел Витебска шестьдесят лет. То, что я должен увидеть там сегодня, было бы мне непонятно. Более того, то, что составляет один из живых элементов моей живописи, оказалось бы несуществующим »

Пабло Пикассо TÊTE À L'OISEAU Написано 9 апреля 1971 года.
ЛОТ ПРОДАН:$ 2 230 000

Пабло Пикассо TÊTE À L'OISEAU Написано 9 апреля 1971 года.
Пабло Пикассо TÊTE À L'OISEAU Написано 9 апреля 1971 года.

Любовницы Пикассо были источником вдохновения для многих картин и рисунков женщин, которые он создавал на протяжении всей своей карьеры. Обычно личность , которую он изображал, может быть расшифрована по конкретным физическим характеристикам или объектам, которые он обычно ассоциировал с каждой из своих любовниц. Однако эта поразительная картина 1971 года, кажется, представляет собой композицию многих женщин, которые обогатили жизнь художника, а также наводят на размышления о собственном персонаже художника. В то время, когда он писал это, Пикассо был связан с Жаклин, его второй женой и последним любовным интересом перед своей смертью в 1973 году (см. Рис. 2). 

Пикассо и Жаклин со своим далматинцем, 1960 год, фотография Андре Сартра
Пикассо и Жаклин со своим далматинцем, 1960 год, фотография Андре Сартра

Изгибы темных бровей Жаклин и миндалевидные глаза узнаваемы на этой фотографии, но взмах светлых волос вызывает образ Мари-Терезы Вальтер, Пикассо ' любовник в 1930-х годах и мать его дочери Майи. В конце 1960-х и 1970-х годах Пикассо нарисовал многих мушкетеров в ярко украшенных шляпах, и возможно, что фигура носит не волосы, а какую-то кепку или головной убор. Можно только догадываться, что Пикассо, которому в сентябре того же года исполнится девяносто, возможно, ностальгия побудила воплотить в этой картине все величайшие любви своей жизни.

Кес ван Донген LA DANSEUSE DE CORDE Написано  около 1910 года. ЛОТ ПРОДАН:$ 610 000

Кес ван Донген 1877-1968 гг. LA DANSEUSE DE CORDE Написано около 1910 года.
Кес ван Донген 1877-1968 гг. LA DANSEUSE DE CORDE Написано около 1910 года.

Вдекабре 1905 года ван Донген со своей женой Гус и маленькой дочерью Долли переехал в студию в  Бато-Лавуар, где жили и работали Пикассо, Хербен, Гри и другие художники. Он стал ассоциироваться с фовскими художниками, с которыми он впервые выставился в Осеннем салоне 1905 года. Именно во время этой выставки был придуман термин «Les Fauves». Этот период ознаменовал превращение ван Донгена из талантливого рисовальщика в настоящего художника-авангардиста, со смещением фокуса и техники от строго линейного подхода к толстой и очень живописной обработке формы. Как и в настоящей работе, он наносил краски толстыми мазками, и его палитра приобрела выразительность и насыщенность, благодаря чему ван Донген занял место в авангарде европейского авангарда в первом десятилетии двадцатого века.

Кес ван Донген 1877-1968 гг. ЛЕС КУРСЫ ЛОТ ПРОДАН:$ 370 000

Кес ван Донген 1877-1968 гг. ЛЕС КУРСЫ
Кес ван Донген 1877-1968 гг. ЛЕС КУРСЫ
Ван Донген наслаждается гонками
Ван Донген наслаждается гонками

Даже в конце своей карьеры ван Донген был одним из самых известных общественных деятелей французского мира искусства. Он был частым гостем в Довиле, где собирались модные и изысканные люди, и заработал репутацию любителя ночной жизни, кабаре и досуга богатых; он посетил Италию, Испанию, Марокко и юг Франции, где полностью погрузился в любимые развлечения высшего класса, находя особую привлекательность в движении и веселье этих событий. Однажды он сказал: «Я страстно люблю жизнь своего времени, такую ​​оживленную, такую ​​лихорадочную. Ах! Жизнь даже прекраснее живописи»

Марк Шагал ÉTUDE POUR LE MARIAGE OU MARIÉS DANS LE CIEL, Выполнено в 1949 году. Оценивается:$ 70000 - 90000

Марк Шагал ÉTUDE POUR LE MARIAGE OU MARIÉS DANS LE CIEL, Выполнено в 1949 году
Марк Шагал ÉTUDE POUR LE MARIAGE OU MARIÉS DANS LE CIEL, Выполнено в 1949 году

Рауль Дюфи NAADES ET CHEVAUX MARINS Выполнено около 1925 года. ЛОТ ПРОДАН:$ 87 500

Рауль Дюфи NAADES ET CHEVAUX MARINS Выполнено около 1925 года.
Рауль Дюфи NAADES ET CHEVAUX MARINS Выполнено около 1925 года.

Жорж Брак L'ÉGLISE DE HONFLEUR Написано в 1905 году. ЛОТ ПРОДАН:$ 150 000

Жорж Брак L'ÉGLISE DE HONFLEUR Написано в 1905 году.
Жорж Брак L'ÉGLISE DE HONFLEUR Написано в 1905 году.

Написанный в 1905 году, настоящий лот является редким и чрезвычайно привлекательным примером ранних работ Джорджа Брака, и картина дает убедительное представление о начальных этапах развития его техники фовского искусства. После службы в армии родители Брака согласились поддержать его небольшим пособием, чтобы он мог жить и учиться как художник в Париже. Он поступил в Академию Гумберта на бульваре Рошшуар, где познакомился с однокурсниками Фрэнсисом Пикабиа и Мари Лорансен, последняя стала близким другом.

Каждое лето его семья снимала коттедж в тихом уголке Онфлера. Живописная рыбацкая деревня была идеальным источником визуального материала для начинающего художника, и именно здесь, в этом городе, он встретил Рауля и Жана Дюфи, а также одного из сыновей Писсарро. Брак признал, что уничтожил многие работы этого периода, сохранив только те, которые он считал достойными и которые для него были более чем строго определяющими; несколько других были потеряны. Немногочисленные сохранившиеся работы этого периода раскрывают его импрессионистские начала, на которые заметно повлияли работы Будена, Моне и Писсарро.

Источник: sothebys.com

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слава те Господи , друзья , борьба с маразмом , о котором я как-то писала ЗДЕСЬ закончилась .Спасибо моему мужу и соседу Андрею за наше спасение . Правда , об этом секрете мне он рассказал только вчера , за кружкой пива .)) Нашей старушки-веселушки с последней горячей встречи не ...
"Муж вообще очень ревнивый, но достаточно адекватный. Но тут как с цепи... Я и тварь, и предатель. И буду проклята вообще за разрушение семьи. Поставил условие: нахожу работу (я сейчас неофициально работаю бухгалтером на его ООО) и валю с квартиры (жилье его, куплено до брака). Сына остав ...
Все партии, которые будут участвовать в выборах в Госдуму, получат по часу бесплатного эфирного времени на государственных телеканалах. Такое решение было принято на заседании Центральной избирательной комиссии, сообщает "Интерфакс" со ...
Бодливой корове Бог рогов не дает. Народная мудрость. Вчера на 54 году жизни из меня вывалились последние 4 передних зуба.  - В меня пошла,  - констатировала мама. Я всплакнула, и попросила мужа налить мне коньяка. Так получилось, что зубы я начала терять еще в школе. ...
Аэропортный лук... И как было дело))) Когда есть власть… Вы задумывались над тем, что когда у человека появляются некоторые полномочия он, в зависимости от настроения, может действовать по-разному. Хорошее настроение – он передаст его ...