рейтинг блогов

Раскулачивание 2010

топ 100 блогов fritzmorgen14.10.2010Экономика Раскулачивание 2010

В Ведомостях вышла архилюбопытная статья Рубена Варданяна (кто это).

Глава «Тройки Диалог» пишет ужасные вещи (источник):

«В России внешне все стабилизировалось — выглядит красиво и прилично. С другой стороны, очевидно, что бизнес находится в стадии, когда футболисту сказали: мы до сих пор играли в футбол, а теперь, извини, надо вернуться к играм без правил. Кто хочет — тот играет, кто не хочет — не играет.



Возросла коррупция, а перераспределение активов происходит нерыночным способом.



Резко изменился горизонт планирования. Общаясь с предпринимателями как инвестиционный банкир, понимаешь, что они перестали обсуждать планы на 5-10 лет, что принципиально важно для долгосрочного развития страны и создания эффективного бизнеса. Сейчас горизонт планирования практически для любого бизнеса составляет год, максимум три».

Мы это уже слышали, верно? Из уст Ходорковского и Чичваркина… Если отбросить воду, Варданян утверждает следующее: чиновники вконец распоясались и начали массово раскулачивать честных бизнесменов. И — надо полагать — повторяет тезисы поверженных олигархов он неспроста. Скорее всего, кто-то пытается сейчас отжать у Варданяна бизнес.

Собственно, я ожидал чего-то подобного. Но… я ожидал, что проблемы будут у компаний, связанных с попавшим в опалу Лужковым. Я бы ни разу не удивился, если бы под статьёй о начавшемся беспределе подписалась, например, Батурина. Но Варданян-то с Лужковым, насколько я знаю, никак связан не был. Почему он попал под раздачу — для меня загадка.

Чисто для справки: стоимость активов «Тройки Диалог» измеряется миллиардами. Если Тройку начнут «кошмарить» — это будет всероссийское шоу, уровня истории с ЮКОС’ом и Евросетью.

Однако, повторюсь, мне непонятен вопрос — кто и каким образом планирует на Варданяна наехать. Цитирую из той же самой статьи в Ведомостях:

«…надо быть готовым к разным вещам. Например, получить просьбу о продаже своего бизнеса и быть готовым, что тебя лишат лицензии или всем прикажут с тобой больше не работать. В этом плане необходимо быть готовым к определенным рискам…».

Спрашивается, что это за лицензии? Открываем сайт troika.ru, смотрим внизу страницы:

«Закрытое акционерное общество «Инвестиционная компания «Тройка Диалог» вправе оказывать брокерские и депозитарные услуги на основании следующих лицензий ФСФР России, а также оказывать иные сопутствующие услуги на рынке ценных бумаг:

— №177-06514-100000 на осуществление брокерской деятельности от 08 апреля 2003 года;
— №177-06518-010000 на осуществление дилерской деятельности от 08 апреля 2003 года;
— №177-06522-001000 на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами от 08 апреля 2003 года;
— №177-06527-000100 на осуществление депозитарной деятельности от 08 апреля 2003 года;»

Если я правильно понимаю, именно эти лицензии Рубен Варданян и имел в виду. Конечно, ФСФР не может отозвать эти лицензии просто так: у нас есть достаточно внятные законы, где выдача и отъём лицензий подробно прописана. Однако законы иногда меняются, да…

Короче, коллеги, у нас, похоже, намечается очередная показательная порка олигарха. Будем внимательно следить за развитием событий.

Update. В комментариях пишут, что ФСФР более влиятельная структура, чем я думал: она вполне может лишить Варданяна «лицензии», если ей так захочется. При этом глава ФСФР Миловидов ведёт блог в ЖЖ: Раскулачивание 2010 [info]vmilovidov.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"В лесу казенной землемершею Стояла смерть среди погоста, Смотря в лицо мое умершее, Чтоб вырыть яму мне по росту." Часть вторая. Вот хожу местами на старые могилы натыкаюсь, но они совершенно без какой-то логики разбросаны. 1. Попова Анна Акимовна 1883-1915. 2. Попов Тимофей ...
Убийство невинной 9-летней девочки породило вновь дискуссию. То и дело в обществе требуют возвращение смертной казни - и отбраковывать упырей, а не кормить их, как в Европе, за счёт нас с вами, граждан России. «Этот вопрос даже не обсуждается», — сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков. ...
Кадр из замечательного фильма Андрея Кончаловского "Романс о влюблённых" (1974) В начале 1990-х в одну из летних ночей сочинились такие строчки: Я не буду казаться ни лучше, я не буду казаться ни хуже, Если ты понимаешь, то ладно, если нет, значит, так тому быть, Я не буду с тобою ...
Две фрески работы Туве Янсон. Все муми-тролля нашли? Party in the City / Party in the countryside (1947) Tove Jansson ...
Кремль извинился за высказывания президента России Владимира Путина о скандале вокруг «панамского досье», но пресс-секретарь президента взял всю ответственность на себя. Как признал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, слова президента о связи немецкой газеты Suddeutsche Zeitung ...