расколдовать

топ 100 блогов laragull07.02.2018 "Отрезвите меня, пожалуйста. Я начинаю сомневаться в своей психической состоятельности.. и человеческой, - письмо в рубрику_ответов.

25 лет назад в годы студенчества я встречалась (невинно дружила) с однокурсником. Оба мы учились в одном ВУЗе. Два года он сопровождал меня всюду, был знаком с моей семьёй и обсуждали мы все на свете.
С ним было комфортно, спокойно.. и скучно.
Предложение он мне не делал (как потом объяснил, родители были против его ранней женитьбы, хотя мы были дружны и я была в прекрасных отношениях с ближней и дальней роднёй).

Замуж я вышла за другого, после двух месяцев знакомства. В замужестве я ни разу про него не вспомнила, но периодически знакомые приносили всякие новости: страдает, не женился, решил посвятить себя полностью религии и всякое такое.

Муж мой трагически погиб.. Опущу все что происходило со мной тогда, это не имеет отношения к делу..
Но через три года после смерти мужа, я совершенно случайно, впервые после замужества.. а в общей сложности прошло лет 10, встретила своего друга на улице. Он проводил меня домой и рассказал, что год назад по рекомендации родителей, женился на дочке знакомых: "мы виделись до свадьбы несколько раз, она хорошая девочка, моложе меня гораздо".

Лара, я все прекрасно понимала.. Но мне было так плохо, одиноко и отчаянно, что когда я вечером того же дня получила от него смс, как он все это время думает- любит и тд, меня начались с ним отношения. И длятся уже 15 лет.

В принципе, это второй и на сегодняшний день единственный мужчина в моей жизни. Он живёт в другом городе. Приезжает несколько раз в год. Начинаются страстные сумасшедшие отношения, признания, стояния на коленях, заверения в том что жизни никакой без меня нет. Начинаем строить планы, я вся вовлекаюсь в эту историю.

Не могу не отметить, что хорошо мне с ним очень. Уютно, спокойно, тепло.. и все другое тоже.
Потом он уезжает, заверив меня в том, как скоро мы будем вместе, потом начинаются потоком смски. Я некоторое время на них отвечаю.
Потом он начинает пропадать. Мне становиться оскорбительно и противно. И стыдно. Действий с его стороны не бывает никаких. Я живу ожиданием и как парализованная.
Начинаю его всюду блокировать, он бесконечно меняет номера и с удвоенной энергией выскакивает отовсюду со своим признаниями.. И так по кругу... 15 лет.

За это время они родили ребёнка, построили дом и продолжают жить своей жизнью ("понимаешь, ей ничего не нужно от нас, она все понимает - ты моя первая и вечная любовь- и только просит - ребёнка, не может же она остаться одна- ребёнок появился через 10 лет их брака, после долгих усилий. Понимаешь, она сказала, что если я им куплю дом- им больше ничего не надо" и тд.. и каждый раз - с жалостью к ней, такой беспомощной без него).

Вот он опять приехал:.. и опять слова.. ты смысл моей жизни, у меня ничего нет кроме тебя, все без тебя серо и жутко. Люблю, люблю, люблю. И тд и тд. И я как параноик иду на эти слова.

Для объективности картины отмечу, что за эти годы я одна вырастила своего ребёнка, дала ему блестящее образования, сама руковожу клиникой и вроде считаюсь симпатичной женщиной. Но ни с кем, кроме него никаких отношений не строила.

Я устала. Мне горько и плохо. Опять он пропал на несколько дней. Опять начались эти смс с перерывами. Опять я его всюду заблокировала, а он выпрыгивает в соц сетях и все эти его воззвания: что ты делаешь?! Зачем ты так?! и тп, заставляют чувствовать меня себя неадекватной истеричкой.. Непоследовательной, неуверенной в себе, истеричкой. Которая не может поставить границы или озвучить свои желания (на самом деле, желания я свои озвучивала- что хочу быть с ним, что хочу семью и тд..
Но сказать ему разводись, я не могу. А ему, как я поняла, надо чётко говорить, что делать.. Но я не могу. И не скажу). Я очень хочу нормальных отношений, мужа и семью. Я чувствую, что все ещё может сложиться. Я люблю свой дом, я люблю уют и я люблю мужчин.. Но ощущение, что вокруг меня пустыня и единственный мужчина - он. Живу в пол вздоха, в вечном ожидании".

о т в е т

Уверена что вы сами всё понимаете про него, просто выбраться не можете - очень липучая субстанция вокруг вас, и вязкость ее пополняется регулярно.
Давайте посмотрим для чего вы этому мужчине.
Вы - его альтернативная реальность. Из вашей жизни он пристроил себе дополнительное измерение, и в него приезжает пожить. То есть у него есть своя жизнь, и жизнь отчасти отобранная у вас под его дополнительную жизнь.

Это вам кажется, что он наконец должен выбрать между вами и той женой. А для него это выбор между собой и вами. Как вы думаете, кого он выберет: вас или себя? Что он выберет: ухудшение своих условий обитания (сейчас у него есть база (семья) и база отдыха (вы) или улучшение ваших?
Ему очень нравятся обе свои роли: там он муж, не бросающий бедную сиротку-жену и ребеночка, тут он - мятущаяся душа с юности разлученная злыми силами со своей единственной любовью, но он смог преодолеть, и еще преодолеет, ибо любит.
Понимаете, ему настолько хорошо от себя в этих двух ролях, что вы ему нужны конечно, но как фокуснику оборудование, как актеру сцена с декорациями.
И когда вы начинаете сворачивать декорацию, конечно он выскакивает в тревоге - как же так у него забирают его дополнительное измерение, а он уже в нем обжился.

Хотите чтобы он оставил в покое? Напишите его жене (контакты найти нетрудно), спросите когда она уже его отпустит, раз ребенка и дом он уже ей дал, как она просила, так когда ждать мужа с вещами, можно уже чайник ставить или рано пока.
И вы узнаете много нового об этом замечательном мужчине, сожравшем 15 лет вашей жизни и не подавившемся ни разу.

Этот исключительный мужчина позволяет себе упиваться драматизмом жизни, накачивая им свою ничтожную душонку, а драматизм он себе устраивает из живой вас. Вы - его заправочная станция, он приезжает, закачивает в себя вашу кровь, силу, вещество жизни, и потом эмоционально обжирается и упивается, как объевшийся человечины.

Он от вас не отцепится, пока у него под ногами не зашатается его база.
Говорить ему "разводись" - бессмысленно, ему не нужный хэппи энд с вами. Ему нужно чтобы всегда было как сейчас. Он не будет ничего менять и вам не позволит соскочить. Единственный способ его с себя сбросить - вовлечь в процесс жену. Скорее всего, она и знать не знает что у него на стороне такой театр страстей.
Не надо его жалеть. Вам надо себя вызволять из капкана. А ей вы не навредите, поставив в известность.
И будьте готовы: он выберет снова себя, то есть основную базу, то есть остаться с ней. Он не ее выберет, и не вас, а как всегда себя. И основную базу, а альтернативную потом снова нарастит.

(Как-то уже было письмо с затянувшимся треугольником, и я рассказала о возможности применить такой же прием выбраться из болота - так вот было много возмущений в комментариях "чем жена виновата что ее вот так". Странная постановка вопроса. жена не виновата, жена имеет право знать с кем живет, на поддержание иллюзий одной женщины не должна идти жизнь другой женщины, поэтому дорогие читатели избавьте меня от вашей высокоморальности, я и так верю в ваше нравственное превосходство, не надо его тут показывать как сияющее исподнее)
_______________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

учтите пожалуйста, что писем приходит много, и на все я совершенно точно не отвечу - - особенно не отвечу на очень длинные бестолковые письма, перегруженные бессмысленными описаниями и деталями.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как правильно поступить? Мы давно дружим семьями с одной парой.Ему 50 лет,ей40.Она у него третья жена,есть общий ребенок 9лет.Два года назад в их семье был сложный период,он "завел" любовницу (ровесницу жены) и хотел уходить из семьи.С большим трудом ...
Визит королевы Матильды и короля Филиппа в Люксембург. Небольшой обзор. Королевская пара отправилась с железнодорожного вокзала Брюсселя где к ним присоединились еще 200 человек, участвующих в официальном визите. В Люксембурге поезд встречал великий герцог Анри. ...
как уберечь произведение искусства от слишком активных туристов, которые так и норовят пальцем в морду ткнуть или вообще верхом на статую залезть? Крымский вариант - обработать мрамор чем то ядовитым ,или по крайней мере табличку написать - мол, не влезай - отравишься :)) Фото ...
Здравствуйте, Малка! я фрилансер и очень люблю свою работу, но иногда бывают такие клиенты, которые так вынесут мозг, что хочется все бросить. дело в том, что оплату за свою работу я беру наперед, потому что если отдать материал и не взять деньги, то потом можно остаться ни с чем. не ...
Этот фильм открывает глаза на многие парадоксы в поведении людей. Рекомендую посмотреть каждому. Появляется шанс честно посмотреть на себя, свое окружение, оценить свои установки и предпринять шаги, направленные на исправление стандартных, неприятных и болезненных ошибок в своей ...