assist

топ 100 блогов laragull05.02.2018 "Подскажите, как правильно помогать? - письмо в рубрику_ответов.
Из соцсетей узнала, что молодая женщина с двумя маленькими детьми оказалась в трудной ситуации: муж, единственный кормилец, надолго слег в больницу.
Она дала объявление о поиске удаленной работы, но с этим я помочь не могу. Сама сижу дома с ребенком, работаю на удаленке. Единственное чем умею помочь - перевести деньги.
Сейчас много мошенников в интернете, поэтому связалась с ней, чтобы удостовериться в личности.
Это действительно она и дети, не фейковый аккаунт.
Видно, что она в отчаянии! Я понимаю как ей тяжело и очень сочувствую. Представила себя в такой ситуации и ужаснулась.
Перевела немного денег, но думаю, что надо и хотела бы помочь больше. Есть такая возможность, поскольку сама сейчас наплаву.
Как это корректно делать? Она готова принять продукты, одежду для детей.

Считаю, что раз это лично мое желание помочь, то нехорошо просить и напрягать своих близких ехать к ней и что-то везти. Я должна это делать сама, но с грудничком я сейчас никуда не выезжаю. И на самом деле у меня все хорошо сейчас потому, что мне помогают родные.

Сейчас когда писала это, пришла в голову идея, что можно заказать через интернет доставку на ее домашний адрес продуктов. Как и что можно еще сделать?

Думаю ей очень нужна психологическая поддержка и участие. Уместно ли такому благотворителю как я вовлекаться в отношения с ней, а не только ограничиться финансовой поддержкой?
Общаться немного боязно, потому что есть страх, что злоупотребят и сядут на шею. Да и не умею я поддерживать отношения, друзей у меня нет".

о т в е т

Я не особо понимаю в психологической поддержке и участии в судьбах посторонних людей. И мысль о сближении с кем-то вызывает во мне тревогу. Поэтому единственный вид помощи незнакомым, который мне по силам - это перевести денег. А купят ли они продукты или билеты в кино - это уж как они хотят, и то и другое может быть одинаково важно в их ситуации и у них есть право и свобода деньги потратить на что хотят.

Да и людям психологическая помощь от посторонних - это вид вмешательства в их жизнь.

Что касается доставки продуктов, то тут тоже всё погранично: что-то они едят, а что-то нет.

Тут понимаете что важно: когда кому-то хочешь помочь, то лучше минимизировать собственный кайф от оказания помощи. Таким образом минимизируешь и вмешательство в чужую жизнь.

Потому что человеку и так хреново, и возросшее количество посторонних в жизни ему не нужно, поэтому помощь лучше делать максимально безликой, не отягощенной личностным запахом помогающего.

Чтобы не игра "я спешу на помощь, гениально угадывая нужду, заказывая именно те продукты, что нужнее всего", а чтобы "правая рука не знает что делает левая" - настолько тихая и безликая помощь.

Знаете какая калька с английского "помогать"? Ассистировать. То есть не быть первым исполнителем, а быть его ассистентом.

А то ведь много приятных щекотных мурашек люди извлекают из "у меня как раз ненужные сапоги ровно того же цвета и размера что нужно, вау я резонирую с мирозданьем". Это вообще не помощь, это мастурбация на удачный пристрой.

Ну и личный контакт - не только вы его не хотите, но и тот, кому помогаете его тоже не алчет. Ему бы от реаловых знакомых и родственников отбиться с их личными коммуникациями, а тут еще виртуальные. А если ему надо будет чтобы с ним поговорили, то он напишет пост "поговорите со мной" - раз уж его хватило на пост о помощи, то сто процентов и на такой пост хватит.
_____________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

учтите пожалуйста, что писем приходит много, и на все я совершенно точно не отвечу.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях
_______________

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эфир со Светланой Пиктой для Baltnews. О помощи США Израилю и Украине, пакеты которых уже разделили, а также о роли украинских олигархов, в частности, нефтегазовой компании Burisma Holdings, в возможном финансировании террористических актов в России и за ее пределами ...
Чего мне не хватало с самого начала пользования смартфонами на Андроид, так это хорошей клавиатуры со стрелками. И вот я сделал её своими руками. Конечно, я не писал программу (увы, я этого не умею). Я просто создал три клавиатурных раскладки ...
бабы сами лишают себя надежды на его получение. А изображают его подавляющее большинство женщин. Да да мальчики, если ваша женщина стонет и даже кричит под вами, то это вовсе не значит, что вы сумели таки довести её до оргазма. И скорее всего, она просто хочет, чтобы вы побыстрее с неё ...
«Комедию» о блокаде Ленинграда сняли по сценарию абвера! В начале 2000-х я случайно оказался за одним столом в буфете «Лениздата» вместе с известной питерской журналисткой Татьяной З. За кофе она деликатно поинтересовалась: - Про что сейчас пишите? - Про «белые пятна» в истории ...
Вот сфоткал в кафешке старые журналы, потянуло на рефлексию. Мое детство прошло в условиях жесткого недостатка контента. Или шире - информации. Точнее, информации и контента было, возможно и в достатке, но найти хорошего и интересного тинейджеру - уже проблема. Читать было нечего, ...