Радость спаржи

топ 100 блогов p_syutkin23.04.2019

Сезон спаржи вот-вот начнется. Что же можно приготовить из этого овоща, который уже несколько столетий обосновался и в наших краях? Вот несколько идей.

Радость спаржи

Истинные гурманы предпочитают наслаждаться спаржей в оригинальном виде - слегка отварив или приготовив на пару. Так лучше сохраняются полезные свойства "королевы овощей", уверены знатоки. Отваренную (3-5 минут) зеленую спаржу можно, например, сбрызнуть соком лимона, полить растительным маслом и подать с пюре из манго и цветками фиалки. О множестве других рецептов рассказывают корреспонденты DW: 

Радость спаржи

Самый традиционный рецепт: основательно очищенную спаржу (белую) отваривают (около 8 минут) и подают с отварным картофелем, копченым лососем или ветчиной, обильно полив особо калорийным голландским соусом с внушительным количеством сливочного масла.

Радость спаржи

Этот салат готовят из зеленой (ее даже не нужно чистить!) и белой спаржи (слегка обжаренной на решетке), редиски (нарезать тонкими кружочками), авокадо, рукколы, петрушки и обжаренного овечьего (или козьего) сыра, политого ложкой душистого майского меда. Салат посыпать ядрами кедровых и грецких орехов и подать с хрустящими ломтиками свежего хлеба.

Радость спаржи

Быстрый вариант приготовления зеленой спаржи: обернуть ее ломтиками бекона, подрумянить на разогретой сковороде и уложить на зеленые салатные листья, приправленные бальзамическим уксусом и растительным маслом. Готово!

Радость спаржи

Нижние, менее сочные, части белых (то есть под землей выращенных) ростков спаржи часто используют для приготовления классического супа-пюре, сдобренного сливочным маслом, сливками, белым вином, молотым мускатом и ароматным перцем. Подавать с рубленой зеленью по вкусу.

Радость спаржи

Спаржу, обжаренную на сковороде с дольками помидоров, рубленой зеленью и нежным яйцом пашот (яйцо, сваренное без скорлупы в почти кипящей воде), подают как к завтраку, так и к ужину - традиционно с темным хлебом.

Радость спаржи

Отварную спаржу в Германии долгое время подавали в качестве гарнира к шницелю или жаркому. Сегодня хорошо приготовленный бифштекс и спаржа (белая или зеленая) в сопровождении помидорно-фруктового соуса - блюдо популярное и изысканное, вкус которого зависит исключительно от качества и свежести ингредиентов.

Радость спаржи

Вегетарианский вариант любимой и в Германии пиццы без спаржи - признанной королевы овощей весеннего сезона - конечно же, не обошелся. Вот только на пиццу опытные кулинары рекомендуют ее класть не сразу, а примерно за десять минут до конца выпекания.

Радость спаржи

В этом салате встречаются фавориты двух сезонов - весеннего и летнего. Зеленую спаржу (ее следует слегка отварить), стручки гороха и клубнику крупно нарезать, заправить смесью бальзамического уксуса, клубничного сиропа или варенья, растительного масла и крупномолотого пряного красного перца. Перед подачей посыпать рубленой зеленью (лучше укропом).

Радость спаржи

Отваренную спаржу завернуть в слой смазанной сладковатой горчицей ветчины (можно копченого или маринованного лосося). Уложить на хлеб (булочку или багет), покрытый листьями рукколы, полить голландским соусом, накрыть вторым ломтиком хлеба. В такой "упаковке" спаржа скрасит любой офисный обед.

Радость спаржи

Белую очищенную спаржу обмакнуть в блинное тесто и обжарить во фритюре. Подавать со сладкими блинчиками "Сюзет", которые опускают в нагретый с сахаром апельсиновый ликер. Блюдо посыпать рублеными орехами (фисташками). Такое праздничное яство подают, например, в честь открытия сезона спаржи в Дортмунде. По традиции в этот день избирают "королеву спаржи".

Радость спаржи

Овощной паштет (террин) готовят в нагретой на 180° печи на "водяной бане" (45 минут): емкость для выпекания выложить фольгой, уложить слой зеленой спаржи, пюре из спаржи (смешать с творогом, сливками и яйцами), слой пюре из сладкого перца и снова пюре из спаржи. Подавать с крюшоном из белой спаржи, долек лимона, листьев подмаренника душистого с сахаром, льда и светлого пива.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дело сделано, у власти самые честные патриоты Украины «Как сообщили в столичном главке милиции, сегодня около полуночи между лицами, которые находятся на Майдане Незалежности и называют себя участниками самообороны возник конфликт, который перерос в перестрелку. По данным милиции ...
Несмотя на то, что Константин Эрнст руководит одним из пошлейших и унылых телеканалов, на котором смотреть можно только новости, сам по себе в личном качестве по самым разным отзывам он очень тонкий человек, прекрасно разбирающийся в искусстве. Что никак не мешает ему расстреливать из ...
Всем привет! Это мой первый пост сюда. Надеюсь, что и не последний) Фото со вчерашней встречи нашего общества любителей одной японской моды))) На мне: Блуза, юбка - Innocent World Гольфы, сапоги - Bodyline Сумка - Loris Шляпка - винтаж Аксессуары - Claire's, ...
Оригинал взят у ivkonstant в У беспредела нет предела (с) Прошу прощенья, что не праздничное. Но приходится писать о том, что здесь и сейчас. То, что произошло вчера, в нормальной стране стало бы скандалом и предметом серьезного разбирательства, в котором полетели бы головы мно ...
(с) из семейного архива Феликс Петрович Варшавчик (1932 - 1988) - замечательный отец, блестящий врач-невропатолог, кандидат медицинских наук. Его пациенты звонили нам и через много лет, не зная, что папы давно нет в живых. Неудивительно. Он многих вылечил от различных болезней, ...