Работа для подростков: что, где и за какие деньги | ДЕТИ - цветы жизни

топ 100 блогов Сообщество «ДЕТИ - цветы жизни»18.04.2012

 Работа для подростков: что, где и за какие деньги | ДЕТИ - цветы жизни

В первой части описание того, зачем нужна работа подросткам, особенно в канун летних каникул. Рассмотрим другие возможные варианты подобной подработки.

Интервьюер

Даная работа заключается в проведении опросов. Подростку дают определённое количество анкет (примерно 10-20 в день), выделяют ему несколько улиц и отправляют на штурм. На первый взгляд работа представляется достаточно лёгкой и денежной (за одну анкету могут заплатить 50-70 рублей в зависимости от её объёма), но и здесь есть свои подводные камни. Во-первых, такая деятельность требует значительной стрессоустойчивости – ведь люди по-разному реагируют на то, когда их беспокоят дома с глупыми на их взгляд просьбами. Могут ответить очень грубо, а чаще всего просто не соглашаются на заполнение анкеты. Так на одну квартиру, в которой удалось заполнить анкету, приходится до 10 других, где интверьюер получает отказ.

Другой недостаток – требование к процедуре отбора респондентов или выборке. Вариант с опросом своих друзей, знакомых, соседей или самостоятельное заполнение анкеты не пройдёт. Ведь организаторы опроса требуют записывать контакты опрашиваемых людей, с которыми потом могут связаться и проверить, если они действительно отвечали на вопросы. Это обычная практика в этом деле и, по сути, единственный способ контроля работодателя за качеством проделанной работы. 

В целом, эта работа достаточно сложная, так как физическая нагрузка больше (надо много ходить), да и психологическая тоже серьёзная (сам факт хождения по квартирам уже предполагает возникновение стрессовых для подростка ситуаций). Но если родители и ребёнок решили, что вариант этот подходящий, то нужно помнить о дополнительных мерах предосторожности и правильном настрое: не принимать неадекватную реакцию людей близко к сердцу и по возможности относиться ко всему легко.

Работа на пляже

Совместить работу с отдыхом, что может быть приятнее? Потрудиться летом у моря – звучит намного привлекательнее, чем томиться в жаркую пору в стенах каменных городских джунглей. Если родители готовы отпустить своего ребёнка поработать на всё лето в курортный город – он будет этому очень рад.

Кем можно подрабатывать на пляже? Достаточно распространена и востребована такая вакансия, как уборщик пляжа. Вернее не одного, а нескольких (до пяти). Причём вставать надо не свет, не заря – в 4 часа утра подросток должен быть уже на ногах, ведь к 7 утра пляж должен быть уже чистым. Зато после этого свободен.

Но, конечно, такой режим подойдёт далеко не всем. Ведь вечером погулять даже не удастся, на дискотеку какую-нибудь сходить, зная о том, что придётся вставать посреди ночи. Надо соблюдать и все меры предосторожности – работать строго в перчатках, иначе можно легко пораниться стеклом и даже пластиком. Ребята с подобным опытом работы говорят, что даже есть возможность найти в песке что-либо ценное: украшения, мобильные телефоны и т.п.

Ещё одна сложность в трудоустройстве по подобной вакансии состоит в том, что работа начинается уже в мае. То есть придётся позаботиться об этом заранее, во время окончания учебного года. Плюс к этому, у девушек подрабатывать таким образом шансов практически нет: берут, как правило, исключительно парней. И это в каком-то смысле хорошо, ничего предосудительного в этом нет.

 Работа для подростков: что, где и за какие деньги | ДЕТИ - цветы жизни

Ещё одна распространённая подработка на курортах – продажа билетов на аттракционах. Также в обязанности такого билетёра будет входить наблюдение за посетителями – чтобы те ничего не сломали. Работа эта намного легче предыдущей – здесь можно работать сидя, физической нагрузки почти нет. Но в то же время сидеть придётся долго. Ведь подобные аттракционы для получения максимальной прибыли работают с раннего утра до поздней ночи. В таком случае можно насидеть больше 10 часов, целую половину суток. Ещё один недостаток – это фиксированная оплата, отсутствие процентов от продаж. Да ещё и ответственность большая – всё-таки на каруселях возможны травмы, а если учесть ещё и то, что большая часть клиентов – дети, то следить за посетителями надо как можно лучше. И всё это на жаре, на фоне общей усталости

Безусловно, более привлекательные варианты в этом отношении – это работа официантом или барменом в курортной зоне. Можно попробовать также устроиться спасателем или разносить что-нибудь по пляжу, например прохладительные напитки или мороженое. В этих случаях физическая нагрузка будет также ощутимой, плюс это в основном работа на жаре, под палящим солнцем, но одобрить такой вариант подработки или нет – решать уже самому ребёнку и его родителям.

Кстати, все эти варианты можно осуществить и по месту жительства, это даже намного проще, хоть и не так прибыльно: ведь в курортных местах цены и соответственно зарплаты больше.

Продажа цветов

Здесь уже предпочтительны девушки. При большом желании и старательности можно заработать больше установленной ставки – обычно при такой работе выплачивают проценты от продаж. Но и работа не из самых лёгких, к тому же, к цветочницам часто пристают.

Да и часто требуют работать в ночную смену – а в этом тоже мало хорошего. Такая подработка может быть привлекательна разве что тем, что не предполагает необходимость особых профессиональных навыков, она достаточно лёгкая и подойдёт многим подросткам. Правда, здесь нет места для фантазии, впечатлений и опыта будет не так много, как при той же работе на курорте или в рекламе. Плюс ко всему большое количество цветов остаётся невостребованным, приходится «толкать» залежавшийся товар, в общем все сомнительные прелести торговли здесь присутствуют.

 Работа для подростков: что, где и за какие деньги | ДЕТИ - цветы жизни

Хэнд-мейд

Очень модно сейчас делать и продавать различные вещи ручной работы. Это могут быть украшения, бижутерия, одежда, мыло и т.д. Многие подростки увлекаются подобными делами, поэтому существует возможность превращения такого хобби в самый настоящий бизнес. Ну хорошо, готовой продукции у девочки например много, а как же распространять это всё, просто по знакомым? Совсем необязательно, многие подростки предлагают свои поделки через аккаунты или специализированные группы/сообщества в социальных сетях – заливают фотографии своих работ, а внизу указывают цену.

Главное в этом деле – хорошо и досконально продумать маркетинг: как находить потенциальных клиентов, где бывают люди, которым такая продукция может быть интересна. Лучше всего создать свою тематическую группу в какой-нибудь социальной сети и стараться раскрутить её. Здесь важно набрать много людей, хотя бы 500 человек, тогда можно говорить о реальной возможности продаж. Иначе это всё так и останется на уровне милого междусобойчика.

Универсальные советы

На какой бы вариант подработки ни решились подросток и его родители, никогда нельзя забывать о правиле «договариваться надо на берегу». Перед началом работы всегда необходимо чётко обговорить все детали, включая размер оплаты. Узнайте досконально все рабочие условия: как далеко от дома находится рабочее место, есть ли перерывы на обед или придётся перекусывать в промежутках между обслуживанием клиентов, нужна ли униформа, обеспечена ли рабочая точка кондиционером и прочее. Возможно, сам ребёнок будет отмахиваться от всего этого, по неопытности пренебрегая такими вещами, но взрослые-то знают, как подобные «мелочи» могут повлиять на личное самочувствие, а также само качество работы.

Но самое главное, это, конечно, изначальное решение о допустимости вовлечения вашего ребёнка в рабочий процесс. Об этом надо подумать не один раз, ведь в таком возрасте дети очень ранимы и восприимчивы, нельзя допустить, чтобы работа в раннем возрасте навредила им. Так что осторожность и здравый смысл должны руководить взрослыми в принятии подобного решения. Никто не говорит, что подростков нужно заточить дома и не выпускать из тепличных условий, но и в другую крайность – излишние нагрузки и чересчур раннее взросление – тоже недопустимы. Пусть подработка ребёнка будет компромиссом между удовольствием, необходимостью и безопасностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дабы не было вопросов чья машина предупреждаю: в 20.00 выезжаю в Москву. Везу жену на поезд. Чёрная 3102, е 151 ое 40. На заднем стекле клубная ...
Ехали однажды с Семеном  Арановичем, Ильёй  Авербахом  тогда самым авторитетным человеком «Ленфильма» поставившего фильм "Монолог"  с Ритой Тереховой, на Московский вокзал. Водитель на светофоре,  стал ножом скоблить стекло машины меня затрясло от звука: ...
"Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин достиг отметки в 1400 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ.Российская газета" Эта новость на передовой в Дзене. Интересно, а кто формирует всю информацию в Дзене, ИИ? Ну и тупой этот ИИ. И вообще, что там делает этот Овечкин и ...
В детстве хотелось плюшевого слона и тостер. Одинаково. И большую собаку. Потом хотелось,чтоб ожил Курт Кобейн и Виктор Цой. В школе хотелось в колледж и работать. В институте-прогуливать и любить Андрея. А сейчас больше всего хочется,чтоб ...
Этот щеночек грустит, что не может сделать дома то же, что Справедливая Россия сделала при подготовке референдума по парковкам. О том, что Справедливороссы слили референдум по парковкам не написал только ленивый. Напишу тоже. Не люблю прокрастинацию. Ситуация как выглядит: ...