Пятница
olga_srb — 03.09.2022 Вторая арзамасская ночь была великолепной. Едва коснувшись подушки поздним вечером в четверг, я оторвалась от неё ранним утром в пятницу и не заметила, как пролетели семь часов сна. И дело не в условиях, в которых я спала - идеальными были обе ночи. Дело в переутомлении, которое всегда является лучшим снотворным.Мой штатный комар прилетел ко мне сразу, как только я потушила лампу (как и в предыдущую ночь), но в нашу вторую встречу я дала ему карт-бланш, чем напрочь сбила с толку. Это был мой стратегический триумф - визитёр улетел, выразив крайнее недоумение.
Весь день мы снова провели в интернате.
Я понимаю, что у каждого из вас есть своя жизненная концепция, и если я скажу, что дела в нем (в интернате) обстоят неважно, вы моментально отыщете причину - каждый свою, ту, которая будет вытекать из личной концепции.
Те, кто критически относятся к власти, обвинят «государство»; недолюбливающие региональных начальников - местное руководство. Люди, неоднократно сталкивавшиеся с произволом мельчайших чиновников, непременно обнаружат и здесь их происки, но правда состоит вот в чем: за результат своей работы ответственность должен нести тот, кто ее выполняет.
Никаких правительственных поручений не нужно, чтобы быть честным человеком. И в должностной инструкции не может быть указано на милосердие и порядочность. Они относятся к тому нравственному стандарту, который либо есть в человеке, либо отсутствует.
Я думаю, что у каждой отвратительной ситуации имеется своя причина. Нет универсального ответа, но есть закономерности. И наша задача состоит не в том, чтобы пройти по коридорам с видом безгрешных праведников, а в том, чтобы предложить реалистичные и быстродействующие способы решения (частичного или тотального) тех задач, которые носят безотлагательный характер.
Искать виноватых следует только в том случае, если их выявление и отстранение приведёт к улучшению ситуации, а просто так «найти виновных» - это не то, ради чего мы приехали.
Пока это, пожалуй, все, что я хочу сказать по поводу увиденного. Более объективно я сумею высказаться позже, когда, во-первых, увижу второе учреждение, а, во-вторых, немного эмоционально остыну после посещения первого.
Закончив все запланированное, мы отправились в Нижний Новгород.
Наконец-то!
Вчера мы выехали засветло и водитель предложил показать нам местные красоты - пруд и монастырь.
Пруд и в самом деле оказался исключительно живописным. Когда я оказалась на его берегу, мне стало легче.
Я заметила, что в таких путешествиях, как наше, повышается чувствительность ко всему хорошему: доброму, красивому, вкусному. Места, мимо которых можно было бы пройти мимо при иных обстоятельствах, начинают восприниматься как само совершенство.
Я стояла на берегу пруда, в сентябрьской траве, я не могла оторвать взгляд от гармонии, которая окружала меня со всех сторон.
И монастырская территория приятно поразила своей ухоженностью.
Очевидно, что в каждый ее сантиметр вложены не только физические, но и душевные силы.
Почему-то я подумала, что если бы монахини (или те, кто имел желание и энергию создать здесь такую красоту), изредка ездили в богоугодные заведения, а конкретно - в интернат, где проживают ментальные инвалиды, это бы значительно повысило качество их жизни.
«Лучше бы лежачим детям уделили время, чем эту слащавую красоту разводить», - вдруг озвучил мои мысли коллега, добавив от себя немного резкости и категоричности.
Я не выступаю за замену. Я за то, чтобы и цветы поливать, и лишенных человеческой заботы приголубить.
Жаль, что пока цветам повезло больше, но я верю, что и другим живым существам когда-нибудь достанется любви.
Кстати, у парадного входа в интернат тоже красивая клумба.
Итак, через два часа мы прибыли в Нижний Новгород, чей романтический образ две недели назад вдохновил меня на поездку.
Поскольку на улице стремительно темнело, мы уже не спешили на прогулку. Подружка, которая побывала здесь много раз, убедила меня в том, что нам лучше расслабиться, чем пытаться объять необъятное (под необъятным подразумевалась прогулка по набережной).
И я согласилась расслабиться.
Все условия для этого имелись.
Очень люблю отели этой сети. Мы всегда стараемся остановиться в них, в каком бы городе ни оказывались.
Я разложила на столе карты обследований, которые мы должны обработать по определённому алгоритму, и углубилась в их анализ.
Не успела я сделать и четверти работы, как подружка позвала меня на прогулку.
И это было замечательно!
Тихий, прохладный вечер.
Красивый, приветливый город.
Я видела Нижний Новгород менее часа, но уже его полюбила.
Из достопримечательностей, создающих вещественный портрет города, я посетила кусочек Кремля и несколько улочек.
Подружка настаивала на том, что я непременно должна увидеть оленя. К счастью, он стоит неподалёку от отеля, и мы не слишком замёрзли в его поисках.
Завершение дня получилось невероятно тёплым и светлым. Оторвавшись от рабочей группы, которая к пятнице разрослась до десяти человек, мы вдвоём пошли в хинкальную, где было вкусно, сытно и тихо. Мы вдоволь наговорились и согрелись, а я ещё и тайком наслаждалась гармонией…
А потом мы побежали на вечернее совещание в фойе отеля - подвести итоги дня и согласовать рабочие планы на субботу.
Вот такая пятница.
А сегодня мы едем дальше, в следующий интернат, с большой надеждой увидеть там что-то оптимистичное.
|
</> |