Пять книг месяца апреля

топ 100 блогов wetfield06.04.2024
Пять книг месяца апреля

   Апрель — самый необычный месяц весны, её середина. Если месяц март известен как «весна света», то апрель — это «весна воды», в простонародье — «месяц-водолей».      Древнерусское его название красивое и звучное — цветень; ведь в этом месяце появляется первая зелень и зацветают некоторые растения. Это месяц — снегогон, месяц вскрытия рек и половодья, птичьих песен, лесных подснежников. Хозяйкой вступает весна в свои права. Идет чудесная пора пробуждения родной природы. Апрельская погода непостоянна, изменчива, на дню семь погод. То солнце и ростепель, то вдруг подует северный ветер  и пойдет снег, в ночь морозец прихватит лужицы прозрачным синим ледком. А на другой день опять потеплеет и заморосит дождик. Возвратные заморозки в апреле — обычное явление. Не зря говорят: «Апрель — ничему не верь» и «Не ломай печи — еще апрель на дворе».
И если вдруг вас застанет такая погода – не печальтесь, возьмите и почитайте одну из этих книг.

  1. Сказка  Самуила Маршака «12 месяцев»
Пять книг месяца апреля

В этой сказке нет названия «Апрель», зато есть юноша-Апрель, который помогает падчерице, посланной злой мачехой в январский лес за подснежниками. До сих пор для меня остаются вопросы: Апрель дарит девушке колечко, которым нужно его вызывать — означает ли это, что она становится невестой Апреля? Но то, что ради доброго сердца иногда и Зимой наступает Апрель — вот какова мораль этой сказки.

2.  Александр Барков «Голубой апрель»

Пять книг месяца апреля

«В детстве я часто гостил у деда в деревне. Он учил меня различать цветы, деревья, птиц… Особенно мне запомнился весенний месяц апрель. В апреле каждый день происходят чудеса… Вот зацвёл первый цветок весны - мать-и-мачеха… Прилетела трясогузка-ледоломка… Вот затоковала белая куропатка… Дед открывал мне чудесный, полный звуков и запахов мир природы. Я надолго запомнил рассказы деда. А как-то, побывав в родных местах, решил записать их. Так получилась книжка «Голубой апрель». Автор.

3. Рей Бредбери «Апрельское колдовство»

Пять книг месяца апреля

Кажется, что весной все ощущения становятся сильнее, чётче, острее. И, безусловно, всем хочется любви. Вот и Сеси - нашей главной героине - которую не хочется называть колдуньей, слово фея звучит как-то приятнее, хочется влюбиться. Ей семнадцать лет и она понимает, что не может выйти замуж за обычного человека, ведь тогда потеряет свою магию. Как выход из положения, она решает использовать эту самую магию и влюбиться через кого-то. Так и начинается история насилия Сеси над Энн Лири и Томом. Фея вселяется в тело Энн и заставляет идти на танцы с Томом, которого девушка не любит. А чем это закончится, лучше понять, прочитав это у автора.

4. Колпакова Ольга. «Запутанное дело в городе Апреле»

Пять книг месяца апреля

А как насчёт детского детектива, в названии которого есть Апрель? В городе Апреле случилась неприятность: кто-то перевернул всё вверх дном. Учитель, повар, врач, полицейский, музыкант, водитель забыли, куда шли, чем должны заниматься, и растеряли свои вещи. Жизнь в городе остановилась, и только мастер лабиринтов вместе с верным помощником - воробьем Ванькой - смогут поправить последствия проделок коварного профессора Беспорядкова. Книга известного детского писателя Ольги Колпаковой и художника Ольги Бегак - это десять разворотов-лабиринтов с улицами города Апреля и разнообразными заданиями: довести профессора до университета, найти все зеленые флажки, собрать сундучки с цифрами, проложить кратчайший путь полицейскому к месту аварии и так далее. Скучать точно не придётся!

5. Урсула Ле Гуин «Апрель в Париже»

Пять книг месяца апреля

Интересный фантастический рассказ,  в котором в средневековом Париже оказались люди из разных эпох и разных же профессий. Главные персонажи этой необычной истории: американский профессор из штата Индиана Барри Пенниуизер из 1961 года; французский алхимик Жеан Ленуар из 1482 года; Бота – рабыня из Древнего Рима; Кёскл – женщина-археолог, прилетевшая на Землю с Алтаира из будущего, отдалённого на четыре тысячи лет…

Каким же образом все эти люди оказались в Париже пятнадцатого века? Есть ли между ними что-либо общее? Каким образом они общаются между собой, и что собираются делать в средневековом Париже?


Конечно, я понимаю, что апрельских книг гораздо больше пяти. Если хотите, можете добавить в этот список то, что осталось за кадром)) И да, я выполняю задание Пять книг месяца апреля tanechka_s из Дней самоуправления —  написать о чём-нибудь добром, включая книги. Так — почему бы не апрельские, ведь повод есть, за окном апрель))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Поскольку настроение всегда бывает разным,то пусть же чередуется- хорошее с прекрасным... То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. ...
Продолжаю публикацию в ЖЖ нашей программы "Удобное метро". Начало тут . 4. Информационные табло на линиях с зонным оборотом составов. На многих линиях метро существует так называемый "зонный оборот" составов - когда часть поездов следует не до ...
Согласно новому закону рассматриваемому ГД, бойцы ЧВК получат статус ветерана боевых действий и будут иметь равные социальные льготы и права с ветеранами ВС РФ. Это же касается и добровольческих формирований. Отталкиваясь от этого факта, посмотрим на работу и функции гос-ва ...
Башкирские мясники учудили, они допустили достаточно смешной ляп на упаковке колбасы, теперь она стала не вареная колбаса ДЛЯ детей, а вареная колбаса ИЗ детей, как говорится почувствуйте разницу или как еще говорят – это же наши дети :) Забавно, ...
Россияне обижаются на Украину и Прибалтику и мечтают о воссоединении с русскоязычным населением бывших советских. Точнее, с включением в свой состав территорий, населенных русскоязычными. Что, как вы понимаете, не вполне одно и то же. Левада-центр провел опрос (опрос проведен 25-2 ...