рейтинг блогов

Путинское чудо: в сентября резко выросла рождаемость россиян

топ 100 блогов burckina_new07.11.2020 Теги: Путин Путинское чудо: в сентября резко выросла рождаемость россиян
Пока многие скорбят по ушедшему из жизни отдельного взятого Михаила Жванецкого, сентябрь преподнес нам всем сюрпризы с точки зрения демографии всей России. Как приятные, так и не очень. И что будет в октябре при таком тренде, мне пока сложно представить. После такого интригующего начала приступим к обзору того, что опубликовал Росстат в своем ежемесячном отчете.

Начну с хорошей новости: в сентября неожиданно и впервые за год выросла рождаемость населения России. Так это выглядит на диаграмме:
Путинское чудо: в сентября резко выросла рождаемость россиян
Правда это сентябрьское чудо никак не меняет общей картины снижения рождаемости все последние несколько лет, которое происходит из-за действия демографического эха 90-х годов.

Хотя я не исключаю, что так подействовали январские обещания Путина поднять материнский капитал до полумиллиона рублей за первого ребенка. Если рост рождаемости продолжится в октябре, то будем считать это главной причиной такого неожиданного роста. Тем более, что как раз 9 месяцев прошло с тех пор.)))

Правда, то, что началось с апреля месяца вряд-ли станет поводом для дальнейшего роста рождаемости.

После хороших новостей перейдем к менее хорошим. В сентябре общая cмepтность населения продолжила свой рост из-за известных событий. Так это выглядит на моей диаграмме:
Путинское чудо: в сентября резко выросла рождаемость россиян
Сентябрь, несмотря на теплые погоды, оказался третьим после июля и мая месяцем. Причины этого пока не очень ясны, так как т.н. вторая волна началась только в самом конце сентября, а значит причина такого роста кроется в чем-то другом. Повторюсь еще раз, что глядя на более менее благополучный сентябрь, нужно ждать совсем плохих цифр в октябре, когда все  серьезное и началось.

Ну и логично, что два базовых показателя демографии России сказались на третьем -- естественном приросте населения, а точнее убыли, которая в сентябре продолжила свой рост, несмотря на рост рождаемости:
Путинское чудо: в сентября резко выросла рождаемость россиян
Убыль за 9 месяцев 2020 года составила 387 тысяч человек. Из динамики показателей прошлых лет, логично предположить, что рост убыли будет только ускоряться в октябре, ноябре и декабре. Из этой динамики несложно подсчитать, что годовая убыль населения России составит порядка 570 тысяч человек. А может и все 600.

И это будет худший результат с 2007 года с перспективой еще большего роста с выходом на миллион и более человек в год. В общем, здравствуйте 90-е!

На этом пока всё. Ждите еще более интересного продолжения связанного с ковидной статистикой -- там нас ждут новые сюрпризы.

Перейти на Дзен для реальной поддержки автора лайками и борьбой с тупыми путирастами.
Или на Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто такие Братья-Мусульмане и что они делают в Европе Интервью Таави Миннику журналистику Делфи 1. Почему "Братья-мусульмане" (الإخوان المسلمون ‎Muslim Brotherhood)? считаются опасным движением? 2. Что это движение стремится достичь ...
Уже как-то было тут , продолжим... Будут и лица и не оные. Псто из двух частей: "По обе стороны "баррикад" Сегодня в Одессе, на поле академии "Черноморца", прошел матч между ФК "Маэстро" и командой журналистов Украины, Одессы и области. Матч проходил в поддержку единой страны! Часть ...
Как известно, граждане, я всяческий сторонник прогресса. И полностью одобряю смену сортира типа "выгребная яма" в кустах за огородом на тёплый сортир с ГХВ и СВК. Несомненно - последнее лучше. С другой стороны ещё более чем ретроградов и сторонников выгребных ям я не люблю прогрессофетишис ...
«Чтобы не мерзнуть, на зиму надобно уезжать в Россию», — писала в XVIII веке французская художница Элизабет Виже-Лебрён. Павел I, путешествуя по Европе, говорил парижанам: «В Санкт-Петербурге мы только видим холод, зато здесь чувствуем его». Вспоминаем по мемуарам иностранных ...
Всё таки Игра престолов - лучшее, что создано на сегодня в мыльном в усреднённом... Подбор актёров, характеры, история, сценарий, картинка, локации - всё на высочайшем уровне. Очень качественный продукт. Многие персонажи, как тогда, в Гарри Поттере, растут на глазах. Я помню Арию совсем б ...
  • El_espanola : RT @EchoMskNews: Британские СМИ утверждают, что президент России Владимир Путин может подать в отставку из-за проблем со здоровьем https://…

  • moon_bunny_twt : @NASTYA2576 ПУТИН ГРОЗНЫЙ АХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХ

  • AleCarmonelli : @rianru Фашисто-гомофобный вор Путин с его ОПГ и соцобслуживания....хахахаха! ((

  • olg58 : RT @SantaFantik: За какие заслуги Путин раздаёт медали? Слушайте... https://t.co/t8al7yuQLl

  • plastssss : RT @ATf691: Путин основал нищее общество? https://t.co/aGa9yKr0hP

  • diamant625 : @nichtschissen62 @kpru Ну да, Путин может улететь не только в Дубаи, но и в другую галактику.

  • thancheg : RT @v_milov: За одну лишь допущенную ситуацию с дефицитом кислорода по всей стране Путин уже должен сидеть

  • shepel2602 : Путин скоро удет. По состояния здоровья. Надо немного потерпеть. Не дольше, чем до 2036 года.

  • bLeV0w0xtInLB4N : RT @prof_preobr: Путин сегодня: пандемия показала, что система здравоохранения РФ может мобилизоваться, она эффективная. Эффективная систе…

  • marusiaNadia : @nina_ninysha Это из той же оперы типа "Путин спас страну от развала 90х". А уж большевики-то чем только не отметил… https://t.co/bD5MvvIFYY

  • poltavka22 : RT @BorisenkoBoris: Таки "втюхнут" эту Раковую Опухоль в тело Украины Зеленые кнопки сделают САМОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО В СВОЕЙ ЖИЗНИ!