рейтинг блогов

Путин, Собчак и Титов должны быть сняты с выборов

топ 100 блогов maxkatz03.02.2018 Теги: Путин Собчак Явлинский Вышел первый финансовый отчёт кандидатов в президенты. По нему очень хорошо видно кто и как собирал подписи. Цифры предоставляются штабами самих кандидатов, публикуются ЦИКом — тут нет никаких сомнений в достоверности.
Я собирал подписи на кампании в МГД в 2014 году и хорошо знаю, как читать такие отчёты, давайте разбираться.

В отчёте есть пункт 3, в который штабы обязаны включить все затраты на сбор подписей, и отдельно прописать, сколько заплатили сборщикам. Вот, например, кандидат Сурайкин потратил 0 рублей на оплату труда сборщиков

Путин, Собчак и Титов должны быть сняты с выборов


Нет иных законных путей оплачивать работу сборщиков, кроме как через этот пункт отчёта. Если тут не записана полная сумма, то это означает, что избирательное законодательство нарушено.
Хороший сборщик собирает 7-8 подписей в рабочий день. Отличный — 14-15. Работа очень тяжелая. Соответственно, оплата за подпись обычно варьируется от 150 рублей в регионах до 300 рублей в Москве.

Сколько же кандидаты платили сборщикам подписей?
Путин, Собчак и Титов должны быть сняты с выборов

Только Григорий Явлинский честно оплачивал работу сборщиков. Остальные кандидаты либо вообще проводили её мимо избирфонда, либо платили небольшие суммы за сбор.

Есть ещё одна цифра — общие затраты на сбор подписей. Это сумма, включающая в себя административные расходы. Эта сумма не может быть нулём, так как подписные листы обязательно должны быть оплачены из избирательного фонда. Тут картина такая:

Путин, Собчак и Титов должны быть сняты с выборов


По этим двум таблицам видно, что честно оплатил свой сбор только Григорий Явлинский. Это факт, остальные кандидаты, идущие по подписям должны быть сняты с выборов.

Если взглянуть на работу штабов через финотчёты, то я бы описывал ситуацию так:

Путин: судя по отчёту, происходил либо полностью нарисованный, либо оплаченный за бюджетный счёт административный сбор подписей. При этом отношение к соблюдению избирательного законодательства лицемерно-формальное — 400 миллионов рублей (максимально разрешенная сумма) сразу упала на счёт от юрлиц, основные расходы во время сбора подписей пошли на агитацию (видимо, билборды).
На оплату сборщиков ушла 71 тысяча рублей, видимо, это какая-то показательная история, снимали ролик или что-то типа того. Кандидат должен быть снят, также должна быть проведена проверка относительно использования бюджетных средств на кампанию кандидата.

Собчак: на сбор подписей ушла 581 тысяча рублей, а на организацию сбора 4,3 миллиона. Такое ощущение, что сначала был план собирать всё честно и оплачивать как положено, однако к середине пути стало ясно, что так не выйдет, и штаб перешёл на административный сбор либо рисование (менее вероятно). Сбор недофинансирован, подписи по моему мнению не могут быть честными, кандидат должен быть снят.
Из затрат самая большая — это странная графа «оплата консультаций», 10 миллионов рублей.
Сразу отметаю вероятность того, что подписи собирались честно, но оплаты внесли не в ту графу. Такой провод денег через юрлица и консультантов облагается огромным налогом: юрлица при дальнейшей оплате сборщикам заплатили бы в налог 50%. А при прямой оплате сборщиков налогов платить не нужно никому. Тут явно происходило что-то очень мутное.
При этом на избирсчёт загружено 90 миллионов рублей, 77 из них через партию — это означает, что есть уверенность в регистрации.

Явлинский: 21 миллион 500 тысяч рублей потрачены, из них 20,611,344 на оплату труда сборщиков подписей. Это единственный прямой и честный финотчёт. Практически нет затрат на агитацию или что-то иное и нет лишних денег на избирсчёте — потому что нет уверенности в регистрации (в 2012 году уже снимали).

Титов: или административно собранные, или полностью нарисованные подписи. Затраты на сбор менее 3 миллионов рублей, ровно 2,400,000 из них на оплату сборщиков, причём сумма круглая. Круглой такая сумма быть не может, потому что при честной работе там были бы сотни сборщиков, получающих небольшие платежи. Это какая-то странная имиджевая выплата. Ну и в любом случае она примерно в 8-15 раз меньше реальных затрат на сборщиков.
19 миллионов у Титова ушли на агитматериалы. Эти деньги никак не могли пойти на сбор, так как это оплаты в типографии. Факт: сбор был недофинансирован, соответственно, он либо административный, либо рисовка. Кандидат должен быть снят.

Бабурин и Сурайкин: тут одинаковые схемы: минимальные затраты на весь процесс кампании, менее 1 миллиона рублей. Оплачена со счёта только печать подписных листов. Подписи практически гарантированно нарисованы, не думаю, что возможен был даже административный сбор.
Тут если у ЦИКа есть хоть малейшее уважение к процедуре выборов, эти кандидаты должны быть сняты и должна быть проведена проверка относительно фальсификации подписей.


Ещё из интересного. Судя по активности на избирательных счетах, 3 кандидата полностью уверены в своей регистрации: это Ксения Собчак, Борис Титов и Владимир Путин. Кандидаты спокойно загружают деньги на избирательные счета, тратятся на агитацию, при том, что подали в ЦИК крайне сомнительные отчёты о проведении сбора подписей.
Григорий Явлинский подписи собрал и оформил честно, при этом в регистрации не уверен — лишних денег не тратит и на счёт не загружает.
Бабурин и Сурайкин подписи собрали не честно и в регистрации не уверены — потратили денег по минимуму и сидят ждут, решат ли их допустить до выборов или нет.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:12

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

znak.com (пресс-релиз)

Явлинский призвал депутатов, голосовавших против пенсионной реформы, уйти из Госдумы
znak.com (пресс-релиз)
Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил уйти из Госдумы депутатам, проголосовавшим против повышения пенсионного возраста. Мнение политика опубликовано в разделе блогов на «Эхе Москвы». «Экономику наладить не могут. Санкции, война на Донбассе, ...
Явлинский призвал уйти из Госдумы депутатов, голосовавших против пенсионной реформыИД Алтапресс

Все похожие статьи: 9 »

Интерфакс

Григорий Явлинский: Митрохин не прав, но я не буду перемывать ему кости
Интерфакс
Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Скандальные праймериз по выборам кандидата на выборах мэра Москвы в "Яблоке" заставили экспертов говорить о глубоком кризисе в партии и крахе этого политического проекта. Однако отец-основатель "Яблока" Григорий Явлинский сохраняет ...
Григорий Явлинский заступился за Сергея Митрохина и прошедшие праймериз "Яблока"NEWSru.com
Политолог о смещении Митрохина: Явлинский убирает неугодных в «Яблоке» с помощью КацаФедеральное агентство новостей No.1
Митрохин: Я готов пойти на контакт с Явлинскимdailystorm.ru

Все похожие статьи: 75 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Eurosport.ru

«Мездрич, Маздрич, Модрич». Собчак поужинала и сфотографировалась с любимым футболистом
Eurosport.ru
... Собчак Максим Виторган опубликовал в инстаграме видео, где Ксения назвала Модрича любимчиком среди футболистов. «Маленький такой, страшненький, бегает в центре. Как он вообще выживает среди всех этих здоровых лосей? Как его... Мездрич? Маздрич?» – сказала Собчак.
Ксения Собчак поужинала с лучшим игроком ЧМ-2018EG.RU
"Главное — верить в любовь". Собчак поужинала с лучшим ...Life.ru
Собчак отужинала с лучшим игроком ЧМ-2018 | НовостиФедеральное агентство новостей No.1
Woman.ru - интернет для женщин -Телепрограмма -Независимое интернет-издание "ДНИ" (пресс-релиз)
Все похожие статьи: 8 »

Deutsche Welle

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Двуликий Путин
inoСМИ.Ru
Никто толком не знает о результатах встречи в Хельсинки. Имиджевую схватку выиграл Путин в тот самый момент, когда Трамп не смог опровергнуть подозрения о российском вмешательстве в избирательную кампанию, которая привела его к власти. Сами республиканцы обвинили ...

и другие »

РИА Новости

Саммит Путин — Трамп в Хельсинки прошел, но осадок остался ...
РИА Новости
Перед тем как сказать об осадке, хотел бы отметить наиболее важные итоги этого саммита. Во-первых, никто не ждал от этой встречи никаких ...
Трамп, Путин и вопрос ЧерногорииinoСМИ.Ru
Саммит Путин — Трамп в Хельсинки прошел, но осадок осталсяNews Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!
Фейковый саммит Путина и ТрампаКрым.Реалии
ГОЛОС АМЕРИКИ
Все похожие статьи: 74 »
Архив записей в блогах:
( Read more ... ...
Почитала сейчас в фб знакомой небольшой, но вдохновенный срач на тему того, можно ли любить Москву. И там интересный такой заход - что в деревне скучно. В деревне же всегда есть, что делать, куда пойти и на что посмотреть. Там постоянно нужно что-то делать только для того, чтобы ...
...
П тички всегда кстати, поэтому продолжаю еженедельный флешмоб  Птицы по четвергам в ЖЖ . #птицыпочетвергам #хэшмоб #флешмоб #птицыЖЖ Правильное кормление уточек и прочих летающих желудков А это Дастер ))) В гости ...
В столице Гвинеи-Бисау достаточно много комаров, а это значит что разгул малярии, желтой лихорадки и прочей гадости. Поэтому, едва добравшись до отеля, тут же вымазался антимоскитными мазями и повторяю процедуру каждые 4-6 часов. На ночь ставлю "Фумитокс", хотя в моей комнате комаров не за ...
  • lvs2com : Почему повышение пенсионного возраста не является решением проблемы отсутствия денег на старость? Отвечает Григорий… https://t.co/RVc9cRZPku

  • NIyV4WsKl369jd1 : "Медитация-4" О том, почему в политике правят глупцы и почему Явлинский ... https://t.co/EDKuNYSA73 via @YouTube

  • PKislov : Видео ""Медитация-4" О том, почему в политике правят глупцы и почему Явлинский

  • heaven1337 : @vmf53 Знаете почему так происходит? Потому что все кроме него в итоге оказываются кремлевскими подсадными утками.… https://t.co/uK4o52nWdh

  • Vesti24me : Рублевская свадьба сына Немцова: блистали Явлинский и Рынска На Рублевке прошла звездная свадьба 23-летнего Антона… https://t.co/8dT1lA0mip

  • vikschum : @Seiogadaddy @Alexey_Shalnov @Sem7ser @gsl2k10 Вообще,конечно,лидеры - обнять и плакать! Явлинский - всё! Завял. А… https://t.co/eBukkSAfAV

  • Seiogadaddy : @Alexey_Shalnov @vikschum @Sem7ser @gsl2k10 И Явлинский меж ними: «ну возьмите меня!»
  • Terechny : @dossier_holder @athawld Не надо вуалировать за "когда поднимется уровень", он может и не подняться. Факт в том, чт… https://t.co/D1rRm1KFW4

  • pawelwah : RT @xenia_sobchak: Прислали))) - Алексей Анатольевич, что стало причиной вашего размежевания с Ксенией Собчак? - Ложь. - А подробнее? - Пр…

  • xenia_sobchak : Прислали))) - Алексей Анатольевич, что стало причиной вашего размежевания с Ксенией Собчак? - Ложь. - А подробнее?… https://t.co/mTCyonRhCf

  • _wallyhero : собчак пишет, что денег нет и повышение пенсионного вощраста неминуемо @ ей отвечают, что нужно снизить зарплаты де… https://t.co/urKMCSF1bV

  • Mikle1307 : @gerika20132 @KissMyBlacklist Почему Собчак называют лошадка ? У нее в голове пони
  • Remorsk : RT @digma28: Борис Немцов про пенсионную реформу - в 2012 году: "Отмена накопительной пенсии, является грабежом миллионов граждан. Это ча…

  • IvanPhilatoff : RT @Anakoyher: Из рубрики "ПУТИНСКИЕ НЕТЛЕНКИ" Путин: ❝Наши войска станут позади женщин и детей...❞ https://t.co/d1ACKJuoCI

  • AlekseyKartin : RT @HrunMorgov: А такую версию либирасты не хотят. 1.Нанимаешь троих, отправляешь в полный бардак. 2. Они ничего не сняли, фактуры нет про…

  • ya_dmitry_ru : RT @k_ollga: Это ж до чего Путин довел Омерику! https://t.co/wDhY6Crk3z

  • Aum8wBIhulcwvQw : @KissMyBlacklist ну естественно, танковый биатлон, Путин виноват

  • RbICb : RT @Andrei_Karaulov: Владимир Путин подписал федеральный закон о новом виде наказания для судей. Поправки вносятся в законы о статусе судей…

  • AlexandrV2017 : RT @stukalov2: Придурковатый Путин всучил тренеру футбола РФ Черчесову орден Александра Невского! Им награждались маршалы СССР за успешные…

  • yacovcom : Расследование Братва правит Россией! Путин и ОПГ Солнцевские, измайловские,

  • meniagivizovut : Чукча поет путину: увезу тебя я в тондру.... Путин пескову: какая сука его сюда притащила? Убери нахрен отсюда а то усы оторву канелья

  • GeorgePavlenko : @EchoMskRu Пока Путин у власти, нет ни какой надежды на справедливое расследование в отношении его жертв.

  • EdikTrofimov : RT @Babaev_Elshad: Когда импичмент не за горами: Трамп потребовал от главы минюста прекратить расследование вмешательства Кремля в американ…

  • bezzmazzgoff : @brewerov @GBorzunova @openrussiateam @maxim_reznik @boris_vis куда вы лезете! Путин лучше знает, что нужно делать!

  • VictorMaclaud : RT @tichonj: @rianru Это Путин продал душу врагам России ради личных амбиций.

  • IUL6KA : RT @Anakoyher: Путин знал о чем говорил. Эта победная стратегия отработана русскими воинами еще в Чечне. https://t.co/7tNUWw6h8q